"СПАРТАК" НАЦЕЛИЛСЯ НА КОРОЛЯ

Спорт-Экспресс 1392 0 Автор: Ефим ШАИНСКИЙ - 6 марта 2008

Как сообщил накануне "СЭ", состав "Спартака" может пополниться защитником "Герты" Маликом Фатхи.

Этот 24-летний молодой человек чемпионом Германии уже был. Правда, не по футболу - в 11-летнем возрасте выиграл в составе одного из берлинских клубов первенство страны по регби. Но это хотя и яркий, однако лишь эпизод его спортивной карьеры. Главная любовь Фатхи - не овальный мяч, а круглый.

Когда пареньку стукнуло десять, родители (отец - турок, мать - немка) отвели его в клуб "Герта 03 Целендорф", где он "грыз" футбольную науку до 17 лет. Затем год поиграл в берлинской "Теннис Боруссии" и, наконец, в 2001-м стал игроком лучшей столичной команды - "Герты".

Способности Фатхи, облюбовавшего место на левом краю обороны, бросались в глаза. Уже в юном возрасте он хорошо разбирался в тактических тонкостях, отличался приличной скоростью, умением чисто отобрать мяч. В сезоне-2003/04 Фатхи дебютировал в бундеслиге, а в следующем чемпионате стал неотъемлемой частью "берлинской стены". Тогдашний тренер "Герты" Фалько Гетц говорил: "Малик на правильном пути. Он очень надежен, у него почти нет колебаний формы".

Единственное, в чем порой упрекал наставник подопечного, недостаточная агрессивность при подключениях в атаку. "Современный крайний защитник за тайм должен сделать три-четыре опасных прострела у чужих ворот", - частенько напоминал Фатхи-тренер. И, обращаясь к габаритному игроку (185 см, 85кг), добавлял: "С твоими скоростью и атлетизмом ты обязан быть опасным в атаке".

В молодежной сборной Фатхи чаще появлялся у чужих ворот - там тренер Дитер Айльтс порой выпускал его на позицию левого полузащитника. Но футболист настаивал, что его призвание - защита. И, наверное, был прав. В том удачном сезоне-04/05 Гетц почти всегда ставил на левый фланг обороны именно Фатхи, хотя в команду пришел игрок сборной Бразилии Жилберту. Между прочим, в том чемпионате "Герта" пропустила меньше всех в бундеслиге - 31 гол. А тренеры в адрес Фатхи не скупились на комплименты. Айльтс: "Малик прекрасно контролирует мяч, у него хорошая тактическая выучка". Гетц: "Парень очень силен в единоборствах и в игре головой. К тому же у него отличное позиционное чутье. Важно и то, что он стал чаще подключаться к атакам".

Сам же игрок, который стремился перед мировым чемпионатом в Германии обратить на себя внимание тренеров бундестим, по поводу атакующих устремлений говорил: "Если Жилберту страхует, я могу маршировать вперед. Но все-таки для меня приоритет - защита. Считаю, самое главное - уберечь свои ворота". И последнее у Фатхи получалось хорошо. Именно в том сезоне немецкие журналисты обратили внимание на то, что имя Малик в переводе с арабского - Король.

Увы, мечта Фатхи сыграть на домашнем мировом чемпионате не сбылась. Дебютировал он в сборной чуть позже. После того как стало известно, что Кристоф Метцельдер получил травму наставник бундестим Йоахим Лев вызвал берлинца на матч со Швецией, проходивший 16 августа в Гельзенкирхене. Фатхи сыграл второй тайм и получил от Kicker скромную "четверку" (высший балл - 1, низший - 6). Дебют в сборной (в бундестим он провел еще и матч 7 октября с Грузией) не лучшим образом отразился на форме футболиста, который после этого в "Герте" даже был переведен в запас. Впрочем, ненадолго.

Всего на счету защитника сегодня 122 матча (2 гола) в бундеслиге. В последнее время Фатхи стал действовать жестче: в прошлом сезоне, например, чаще всех в "Герте" нарушал правила - 65 раз. Правда, и на нем фолили немало - 56 раз (третий показатель в команде). А вот по эффективности действий "один в один" в прошлом чемпионате у Фатхи только седьмой результат - выиграл лишь 53,5 процента единоборств. Для сравнения: у Шимунича этот показатель - 67,6 процента.

В последнем туре бундеслиги Фатхи из-за ушиба таза не выступал. Но вчера и позавчера в Берлине уже тренировался с командой. Прояснить ситуацию по поводу его возможных контактов со "Спартаком", разумеется, было очень трудно - футболист отказался от телефонного разговора с корреспондентом "СЭ". Но, как стало известно от коллег из Kicker, находящихся в постоянном контакте с игроком, до Фатхи доходила информация о том, что им интересуется "Спартак". Журналисты издания вышли также на агента игрока Экхарда Вассонга. Тот рассказал, что запросы по поводу Фатхи поступают все время. В прошлом интерес к игроку проявлял, в частности, и "Спартак". Но сейчас, по словам агента, официальный запрос от московского клуба пока не поступал.

Вчера корреспондент "СЭ" связался с руководителем пресс-службы "Герты" Хансом-Георгом Фельдером.

- Вам известно об интересе "Спартака" к Фатхи?

- Вы должны звонить по этому поводу в московский клуб (генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло в разговоре с корреспондентом "СЭ" Евгением ДЗИЧКОВСКИМ от комментариев по ситуации с Фатхи отказался).

- Но "Герта" запрос от "Спартака" получала?

- В контракте Фатхи с "Гертой" есть пункт, согласно которому клуб может продлить договор с футболистом на год. Мы эту опцию в ближайшее время хотим использовать. И Фатхи останется в "Герте" почти на 100 процентов. Следовательно, в "Спартак" не перейдет".

Но позиция клубов относительно продажи того или иного футболиста часто меняется в зависимости от суммы отступных. Не исключено, что так произойдет и в случае с Фатхи.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: