«Впервые видел, как «Спартак» тянет время с «Амкаром». Что говорили после матча

Советский Спорт 840 0 Автор: Артем Терентьев - 12 марта 2016

Артем Ребров объяснил, почему свист болельщиков красно-белых – это нормально, а Александр Прудников удивил сам и рассказал, чем его удивил «Спартак».

«Свист фанатов «Спартака»? Я бы тоже свистел»

В матче с ЦСКА (0:1) вратарь «Спартака» Артем Ребров отдувался за всю команду: и на поле, и в микст-зоне с журналистами. Не изменил себе голкипер и после победы над «Амкаром» (2:1). Хотя Артем наверняка знал, что спрашивать его будут в основном не про победу, а про то, что вратаря не оказалось в списке национальной команды перед товарищескими матчами против французов и литовцев. Но начали с вопросов об игре.

– Валидольная концовка, но, с другой стороны, ценно, что в такой концовке мы вырвали победу, – говорит Ребров. – Смогли переломить себя после того, как упустили несколько хороших моментов. Надеюсь, это хороший знак.

– Как отнеслись к свисту трибун после пропущенного гола?
– Нормальная реакция. Я бы тоже, наверное, свистел на месте болельщиков. Не было ни результата, ни игры. Тем более недавно проиграли в дерби. Болельщики не просто так это делают – хотят нас завести, разозлить. В конце концов, это помогло. Понятно, что лучше без этого обходиться, но если игра не идет, иногда и посвистеть можно.

– Как отнеслись к тому, что не попали в список национальной команды на ближайшие товарищеские матчи?
– Сборная – это отдельная тема. Понимаю, что в сборной я не на первых ролях – только третий вратарь. Поэтому Слуцкому полностью доверяю. Если не вызвали, значит, так надо. Уверен, что за мной продолжат следить. Главное – попасть в сборную летом. А пока буду доказывать свою состоятельность в клубе.

– Как вам вратарь «Амкара» Селихов?
– Оцениваю его очень хорошо. Слежу за ним. Если так будет продолжать, то многие клубы РФПЛ обратят на него внимание.

– Как относитесь к тому, что впервые в сборную России вызван натурализованный игрок?
– Вопрос с подковыркой. Не хочется, отвечая на него, как-то задевать голкипера «Локомотива» Гильерме. Он очень хороший вратарь, что доказывает уже не первый год. Лично с ним не знаком, но из того, что слышал – достойный парень.

– Мельгарехо еще не до конца освоился в команде? В первом тайме серовато смотрелся, а в перерыве его поменяли.
– Тяжело в такой команде, как «Спартак», сразу заиграть. На сборах в первых матчах он забивал. Наверное, был какой-то эмоциональный всплеск. Сейчас эмоции поутихли, но мы его поддерживаем. Думаю, голы придут.

– То, что удалось перевернуть матч с «Амкаром» – это, прежде всего, характер?
– И командная игра, и характер. Одно без другого невозможно сделать. Все команды Гаджиева очень хорошо подкованы тактически. Нельзя сказать, что «Амкар» автобус выстроил в защите, но через центр в первом тайме было очень тяжело пробиться. Перед вторым таймом внесли коррективы, поэтому получилось перевернуть игры.

«Все в команде знают, что я хорошо бью пенальти»

За характер спасибо, но тот факт, что за все спартаковцев вновь отдувались только Промес и Ребров, не радует.

– Первый тайм выдался трудным, но во втором показали, что мы «Спартак», – говорит Промес.

– Мельгарехо пока не адаптировался в новой команде?
– Дайте ему время. Он отличный игрок. Уверен, он покажет свой уровень.

– Почему пенальти исполняли вы, а не Дмитрий Комбаров? Это решение Дмитрия Аленичева?
– Нет. Все в команде знают, что я тоже могу хорошо бить пенальти. Кто чувствует, что готов, тот и бьет.

– Вы с 11 голами упрочили лидерство в гонке бомбардиров. Это важно для вас?
– Буду рад оказаться лучшим бомбардиром по итогам сезона, но на нынешнем отрезке сезона сконцентрирован на команде и ее результатах.

«Спартак» не заслуживал победы»

– Играли нормально, но свои моменты не забили, – говорит Александр Прудников, держа при этом в руках теннисную ракетку.

– При всем уважении к пермской команде, сегодняшняя игра «Спартака» – это не предел ожиданий болельщиков красно-белых. Почему так происходит? Следите за «Спартаком»?

Стандартный вопрос для каждого экс-спартаковца поначалу не вызвал особых эмоций у Прудникова. Но к концу ответа все же одна из эмоций прорвалась. И ракеткой он стал стучать по ноге:
– Слежу, но не мне разбираться, что происходит. Впервые видел, чтобы «Спартак» держал мяч и тянул время около углового флажка в матче с «Амкаром». Вот и все.

– Когда вас заменяли, трибуны «Открытие Арены» аплодировали. Приятно?
– Где-то были аплодисменты, где-то свист. В целом, нормально.

–Согласны, что ничего не предвещало такой концовки?
– «Спартак» точно не заслужил победы. Ничья была бы справедливей. А пенальти в концовке кажется очень спорным.

– Зачем вам теннисная ракетка, если не секрет?