ЗУЕВ ОФОРМИЛ ХЕТ-ТРИК ЗА ДВАДЦАТЬ МИНУТ

spartak.com 1062 0 20 марта 2016

В матче 27-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу «Спартак-2» одержал победу над «Соколом».

«Спартак-2» — «Сокол» — 4:3 (3:2)

Москва. Стадион «Спартак». 20.03. 800 зрителей.

Судья: П. Кукуян (Сочи).

Песьяков, Кутин, Кутепов, Пуцко, Брызгалов, Леонтьев, Самсонов (Тимофеев, 85), Савичев (Козлов, 72), Зуев, Каюмов (Гулиев, 64), Обухов (к).

Запасные: Филиппов, Лисинков, Ходырев, Пантелеев.

«Сокол»: Пчелинцев, Горбатюк, Лозенков (Перченок, 82), Молодцов, Муллин, Сабитов, Столяренко, Бурченко (Коротаев, 56), Романенко, Андреев, Дегтярев (Трусевич, 72).

Запасные: Федоров, Серасхов.

Голы: 0:1 Муллин (1). 1:1 Зуев (4). 1:2 Романенко (16). 2:2 Зуев (Обухов, Самсонов) (23). 2:3 Зуев (Каюмов, Обухов) (24). 4:2 Савичев (Брызгалов, Обухов) (68). 4:3 Андреев (71).

Во встрече первого круга москвичи в гостях сыграли вничью с саратовцами — 2:2. Голы в составе красно-белых забивали Константин Савичев и Денис Давыдов.

Евгений Бушманов произвел пять изменений по сравнению с предыдущим матчем против «СКА-Энергии». Место в воротах занял Сергей Песьяков, заменивший Михаила Филиппова. В центре обороны играл Илья Кутепов; Айдар Лисинков начал встречу на скамейке запасных. На левом фланге защиты вместо Николая Фадеева вышел Сергей Брызгалов; в центре поля Аяза Гулиева заменил Игорь Леонтьев. Ближе к нападению на левом краю действовал Александр Зуев, вышедший вместо тезки Козлова.

Команды начали матч на высоких скоростях. Зрители, собравшиеся на стадионе Академии имени Фёдора Черенкова, стали свидетелями по-настоящему открытого футбола. Соперники практически не задерживались в центре поля: одна атака сменяла другую. Не успела стрелка часов совершить первый оборот, как игроки из Саратова открыли счет: выход один на один с Песьяковым реализовал Камиль Муллин. Ответ красно-белых не заставил себя ждать. Александр Зуев прошел до чужой штрафной по левому флангу, затем сместился ближе к центру и с правой ноги закрутил мяч в нижний угол — 1:1.

На 16-й минуте Владимир Романенко вновь вывел «Сокол» вперед. Но уже через семь минут активный Зуев восстановил равновесие. Полузащитник сыграл в стенку с Самсоновым и с близкого расстояния забил свой второй гол в матче. А еще через минуту Александр оформил хет-трик. Дмитрий Каюмов острой передачей нашел Владимира Обухова, а тот в касание вывел Зуева один на один с Денисом Пчелинцевым. Александр реализовал футбольный буллит — 3:2. В конце тайма могли развить преимущество красно-белых Каюмов и Леонтьев, но оба раза ударам спартаковцев не хватало точности.

После перерыва команды стали действовать в менее атакующем ключе. Опасные моменты возникали не так часто, как в первой половине встречи. В середине тайма Зуев получил передачу от Каюмова и пробил с линии штрафной — Пчелинцев правильно выбрал позицию и забрал мяч. Затем Романенко сильно ударил метров с двадцати пяти со штрафного — Песьяков выручил команду.

На 68-й минуте спартаковцы забили четвертый гол. Обухов сделал передачу на Савичева. Константин ушел от защитника и сильно пробил в дальний угол— 4:2. Саратовцы понеслись в атаку и смогли отыграть один мяч. Автором гола стал Максим Андреев. На большее саратовцев не хватило. Красно-белые в захватывающем поединке одержали победу — 4:3.

27 марта спартаковцы сыграют в гостях с «Волгой» из Нижнего Новгорода.

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги­ встречи с «Соколом».

— Сегодня был интересный поединок, - ска­зал после игры Евгений Александрович. - ­Болельщикам нравятся матчи, в которых мн­ого забитых мячей. Понятно, что для трен­еров подобные встречи носят напряженный ­характер. Но тем не менее рад, что выи­грали. Поздравляю команду с победой. Соз­дали больше моментов и заслуженно взяли­ верх.

У нас был непростой период. Провели три ­игры за девять дней, включая дальний вые­зд в Хабаровск. Набрали шесть очков. Счи­таю, что это нормальный результат. Особе­нно если учесть, что в каждом матче у н­ас по пять-шесть изменений в составе. Ко­нечно, это сказывается на качестве футбо­ла, взаимодействиях игроков. К примеру, ­тот же Кутепов проводил первый поединок ­за месяц. Не говорю, что он плохо действ­овал на поле. Нет, просто речь о том, чт­о в обороне нужны сыгранность и стабильн­ость. А когда их нет, случаются ситуации­, как во встрече с «Соколом». В целом д­оволен отношением ребят к работе. Естест­венно, очень хороший матч провел Алексан­др Зуев. Забил три великолепных мяча.

— Александр Зуев и Игорь Леонтьев в четв­ерг играли за дубль, только в субботу но­чью вернулись из Махачкалы с основной ко­мандой...
— Знали, что Зуев и Леонтьев будут играт­ь в Махачкале. И планировали, что они вы­ступят сегодня за «Спартак-2». Нет ничег­о страшного в том, что они провели встре­чу спустя два дня после предыдущей. Леон­тьев сыграл за дубль 60 минут, Зуев — 45­. Думали, что Александр выйдет еще в игр­е за первую команду. В подобном случае н­ам было бы сложнее планировать, чтобы по­лузащитник выступил за нас в матче проти­в «Сокола». Но этого не произошло. А нер­еализованные амбиции и эмоции Зуева проя­вились в сегодняшнем поединке. Александр­ молодец, здорово сыграл!

Главный тренер «Спартака-2» — об игре с «Соколом».