ПРЕЗЕНТ ДЛЯ АДВОКАТА

Спорт-Экспресс 763 0 Автор: Андрей АНФИНОГЕНТОВ - 11 марта 2008

"Спартак" ставит точку в зимних сборах. Сегодня во второй половине дня команда, покинув Турцию, должна совершить посадку в Домодедове, после чего ее ждет неполный выходной день, а завтрашним вечером - традиционная предсезонная встреча с болельщиками. В четверг предполагается открыть двери Тарасовки для журналистов, которые последними из посторонних увидят "Спартак" до матча с "Зенитом". Гостей, впрочем, и в турецком лагере красно-белых было минимум - пара корреспондентов да российский консул в Анталье Мирджалол Хусанов, приехавший в гости к Станиславу Черчесову.

Регион, за который отвечает консул, - самый посещаемый россиянами в Турции. И зимняя творческая лаборатория всего постсоветского футбола. И самой значимой из российских команд, зимовавших в это межсезонье в Анталье, стал именно "Спартак", отработавший там два полноценных сбора. Три других клуба, вошедших в прошлом году в первую четверку, - "Зенит", ЦСКА и "Москва" Турцию из года в год в свои маршруты не включают.

А вот спартаковцам там нравится. И потому, что в Турции организаторы сборов с них пылинки сдувают, и, главное, потому, что к их услугам - поля из числа лучших на побережье. Конкуренцию красно-белым может составить только "Сатурн": избрав Турцию свой базой на всю зиму, подмосковный клуб получил шикарные во всех отношениях условия. Плюс - радикальное решение проблемы спаррингов: Гаджи Гаджиев и его подопечные, желая играть на пределе, но без лишних глаз, ездили в гости к клубам турецкой высшей лиги.

"Спартак" же не маскировался: в мартовской Анталье он тоже играл спарринги на пределе, но уровнем и титулами соперников при этом не заморачивался. И охотно - но не бездумно - экспериментировал.

У Дика Адвоката, понятно, голова пока забита иным - сначала Суперкубком, теперь "Марселем", но голландцу наверняка доложат: Черчесов что-то готовит, надеясь преподнести "Зениту" неприятный сюрприз в первом туре. Такой уж человек нынешний главный тренер спартаковцев. Он владеет счастливым даром казаться собеседнику проще, чем есть на деле. Простачок, балагур, охотно отпускающий для прессы шуточки на пресс-конференциях, - за этой маской прячется жесткий, все просчитывающий руководитель. Умеет эффектно отшутиться, когда речь идет о серьезных вещах, а еще - удивлять, когда сама ситуация к тому вроде бы не располагает.

Этой зимой, например, в "Спартаке" редкий защитник не получал травму. Тут бы тренеру в отчаяние впадать да требовать от акционеров клуба покупок на рынке. Но не Черчесову. На публике он говорил про неприятность, которую мы, конечно, переживем, а сам в компании с селекционной службой что-то тихо искал на рынке в Европе, не забывая при этом о людях, которые уже имеются в его распоряжении. В итоге "ожил" даже списанный было всеми в утиль Дедура, обнаруживший при Черчесове и нужный класс, и таланты вроде железного характера.

А какой неожиданной выглядела в спаррингах со "Звездой" и "Торпедо" спартаковская атака! Знаю, не видели. Так докладываю как очевидец: мало того, что соперники две трети игрового времени бегали без мяча, а их без устали давил фирменный спартаковский пресс, так еще и голова от перемещений мяча и футболистов временами кружилась даже у наблюдателей на бровке.

Временами красно-белые действовали в три форварда, меняя Веллитону и Майдане их роли на поле прямо по ходу игры. В ней "Спартак" всякий раз старательно, а главное - умело использовал зависимость соперника от той или иной ситуации. И подчас напоминал опытного массажиста, который безошибочно нащупывает у пациента болевые точки. Только в отличие от медика давит на слабые места отнюдь не с целью оздоровления. Выглядели игровые изыски красно-белых, признаться, любопытно. И именно это разнообразие - главное их достижение по итогам зимних сборов.

...Консулу Мирджалолу Хусанову на прощание преподнесли спартаковскую футболку с автографами игроков. Консула подарок растрогал. Растрогает ли своим футболом Станислав Черчесов армию поклонников команды? И какой презент он готовит коллеге Адвокату по случаю открытия сезона? Узнаем совсем скоро - в Питере, на "Петровском".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: