Нобоа - 7,5, Комбаров - 4,0 за победу "Ростова" над "Спартаком"

Спорт-Экспресс 746 0 2 апреля 2016

"СЭ" разобрал матч в Ростове-на-Дону по персоналиям

РОСТОВ

ДЖАНАЕВ – 6,5. Не имел чрезмерно много работы, поскольку при двух убойных моментах в первом тайме красно-белые промазали самостоятельно, а в других ситуациях в створ "Спартак" не попадал. Лишь раз Глушаков издали попытался застать голкипера врасплох, но тот легко эту попытку пресек. Успешно играл на выходах при подачах.

РОТЕНБЕРГ – 5,5. По мере возможности поддерживал атаки по правому флангу, надежно действовал в обороне, лишь раз до перерыва упустив рывок Комбарова. В начале второго тайма недостаточно плотно сыграл после подачи с фланга против Мельгарехо – парагваец едва не нанес удар головой в упор. Почти тут же отправился на замену.

БАШТУШ – 7,0. Выгрызал все мячи, выигрывал всю борьбу в своих владениях, перекрывал возможности для фланговых подач, плотно опекал Промеса. Открыл счет, результативно прибежав в чужую штрафную и откликнувшись на навес Нобоа. Сзади допустил только один огрех, когда позволил развернуться Мельгарехо, и парагваец угодил в штангу. Во втором тайме мог оформить дубль, когда пытался добить мяч после удара Бухарова.

СЕСАР НАВАС – 6,0. Идеально сыграл на предпоследнем рубеже, не запомнился ни единым позиционным просчетом. Лишь раз пропустил мимо своих ног опасную передачу – когда Зотов выводил в первом тайме на удар Мельгарехо.

НОВОСЕЛЬЦЕВ – 5,5. Выглядел не столь впечатляюще, как два партнера по центру обороны, однако тоже провел матч на солидном уровне. Не доглядел в первом тайме за рывком Промеса после прострела Комбарова, что едва не привело к ответному голу красно-белых.

КУДРЯШОВ – 6,5. Провел отличный матч против бывшего клуба, почти ничего не позволил создать на своем фланге, активно поддерживал атаки, когда это требовалось. Правда, до перерыва чуть проспал рывок по бровке Паршивлюка – и в той атаке "Спартак" вполне мог сравнять счет. Второй тайм провел безукоризненно.

ГАЦКАН – 6,5. Самоотверженно и настырно лез в отбор, помогал обороне, пытался выцарапать любой ценой каждый мяч, навязывал "Спартаку" борьбу, зарабатывал штрафные. После перерыва едва не стал соавтором третьего гола – классно сыграл на подборе и вынудил Зотова фолить на линии штрафной.

МОГИЛЕВЕЦ – 6,0. Оставался в тени партнеров, сосредоточил силы на разрушительных действиях, но также сыграл очень полезно для команды.

НОБОА – 7,5. Лучший игрок матча. Именно его подача со штрафного привела к первому голу Баштуша. Сам же забил и второй мяч, здорово набежав во вратарскую после навеса с бровки. Лез в дриблинг, старался постоянно обострять атаки, очень много боролся и снабжал хорошими передачами нападающих.

АЗМУН – 6,0. Смело и нагло лез в обводку на нескольких соперников, прессинговал защитников. На второй минуте после резкого перемещения заработал в борьбе с Ромулу штрафной, который и привел к первому голу "Ростова". Активно действовал и далее. Моментов, чтобы отличиться не имел (если не считать выхода один на один после зафиксированного офсайда), но защитников "Спартака" измотал изрядно.

ПОЛОЗ – 6,5. Очень много двигался, пробовал придумать нестандартные ходы за счет дриблинга, искал мяч и свободные коридоры по всей ширине атаки. Классно проявил себя при втором голе "Ростова" – открылся на заброс из глубины, выиграл силовую борьбу у Макеева и мягко подал в центр штрафной точно на набегающего Нобоа.

КАЛАЧЕВ – 6,5. Активно вышел на замену, добавил резкости и свежести на фланге, отметился рядом опасных подач, а однажды классно сместился в центр, убрал мяч под левую и сочно выстрелил издали – мяч едва не залетел в угол. За фол против него Комбаров получил вторую желтую карточку.

ЕРОХИН – 5,5. Не успел отметиться чем-то экстраординарным, но свой небольшой вклад в победу внес.

БУХАРОВ – 6,0. Едва не забил третий мяч "Ростова", выиграв борьбу вверху после углового – красно-белых выручил Ребров.

СПАРТАК

РЕБРОВ – 5,5. Претензий в свой адрес не заслужил. Едва ли мог выручить при двух голах "Ростова" в первом тайме – оба удара наносились в упор. Спас уже в концовке второй 45-минутки, когда среагировал на очень сложный удар головой Бухарова, а потом бросился в ноги добивающему Баштушу.

ПАРШИВЛЮК – 5,5. Не запомнился какими-то грубыми провалами в обороне, но и в атаке себя проявил лишь раз, когда после паса Макеева в первом тайме классно забежал по флангу и развернул атаку в центр – Мельгарехо угодил в штангу. Второй тайм провел блекло.

МАКЕЕВ – 5,0. Не был абсолютно худшим в составе "Спартака", но стал жертвой тактических перестановок и еще в первом тайме уступил место Попову. Из положительных действий отметился классным пасом в разрез на Паршивлюка, после которого Мельгарехо угодил в штангу. Подвел в эпизоде со вторым пропущенным голом, когда слишком легко проиграл борьбу Полозу, упал и никак не помешал выполнить навес.

БОККЕТТИ – 5,5. Прямым образом не причастен ни к одному из пропущенных голов, несколько раз отлично подстраховывал партнеров и играл на выносах, однако в актив записать матч все равно, естественно, не может – не позволяет счет.

ГРАНАТ – 5,0. Ошибался в передачах и выносах, в первом тайме однажды подарил мяч сопернику и следом вынужденно нарушил правила на своей половине. После перерыва не очень ловко сбросил мяч к линии штрафной на Гацкана, что привело к фолу Зотова и опаснейшему "стандарту".

Д. КОМБАРОВ – 4,0. При первом голе на двоих с Ромулу не поделили Баштуша, который убежал во вратарскую и беспрепятственно расстрелял Реброва (пусть, как выяснилось, и из офсайда). Провалился при втором пропущенном мяче, проспав рывок Нобоа. Грубо нарушил правила на Гацкане, за что заслуженно получил первое предупреждение. В атаке отметился одним действительно классным действием – отличным разрезающим пасом с фланга, после которого должен был забивать Промес. Другие прострелы и навесы ни к чему опасному не привели. Загубил опасный штрафной в начале второго тайма, а в концовке хамски нарушил еще раз правила против Калачева и досрочно отправился отдыхать, заработав красную.

ЗОТОВ – 5,0. Бился в центральной зоне как мог, но не избежал ошибок – как позиционных при обороне, так и в передачах. Однажды в первом тайме классно поддержал атаку, когда после прострела Паршивлюка мгновенно переправив мяч на Мельгарехо, и парагваец угодил в штангу. В этом же моменте мог сравнивать счет – но при добивании послал мяч в небеса. После перерыва неплотно сыграл при отскоке против Гацкана и вынужденно нарушил правила, в результате чего "привез" около своих ворот штрафной с расстрельной позиции.

РОМУЛУ – 4,5. Стал виновником первого гола – изначально опекал Баштуша, но бросил его непосредственно в мгновение подачи Нобоа. Боролся много, выигрывал единоборства часто, но отдал много неточных передач и ничем не помог команде в атаке. Плюс провалов в опорной зоне, как и партнеры, не избежал.

ГЛУШАКОВ – 5,0. В начале первого тайма имел возможность запустить один на один Мельгарехо, но кошмарным по точности пасом потенциально опасный контрвыпад. Лишь раз действительно здорово проявил себя в атаке, когда здорово перевел мяч налево на Комбарова, а оттуда уже пошел пас в разрез на Промеса. После перерыва сыграл неважно – впрочем, как и вся команда.

ПРОМЕС – 5,0. Пытался брать игру на себя, искал и просил мяч, но защитники "Ростова" развернуться голландцу толком не дали. Загубил самый опасный момент "Спартака" в первом тайме, когда с метра после острого паса Комбарова послал мяч на трибуны. В результате красно-белые вместо 1:1 получили в ответной атаке 0:2. Во втором тайме пытался быть активным, пробовал бить издали, но ни к чему все его старание так и не привело.

МЕЛЬГАРЕХО – 5,0. Хорошо разобрался в первом тайме после паса Зотова – развернулся при опеке Баштуша и пробил в штангу. Однако в остальном моментов не имел (за исключением попытки нанести удар головой), в подыгрыше не запомнился, а, значит, со своей задачей нападающего не справился.

ПОПОВ – 4,5. Неудачно вышел на замену – атаки "Спартака" стали при болгарине только хуже. Не отдал ни одной острой передачи, часто заигрывался и терял мяч, выглядел тяжеловато.

ЗУЕВ – 5,5. Совершил несколько неплохих забегов по флангу, выполнил пару подач, однако изменить ход встречи молодому полузащитнику было не под силу.

МЕЛКАДЗЕ – 5,0. Грубо нарушил правила в центральной зоне, отметился одним неточным навесом – вот и все, что успел сотворить за отведенные минуты юный спартаковский хавбек.