ДЕЛО ЗА МАЛЫМ - РЕАЛИЗОВАТЬ ПОТЕНЦИАЛ. Федор КУДРЯШОВ: "ПОПРОБУЮ СОСТАВИТЬ КОНКУРЕНЦИЮ ФАТХИ"

Спорт-Экспресс 1403 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Иван СУХАНОВ - 15 марта 2008

ДЕЛО ЗА МАЛЫМ - РЕАЛИЗОВАТЬ ПОТЕНЦИАЛ 

Сергей ШАВЛО, генеральный директор "Спартака":

- Спрашивать нас о задачах на сезон смысла нет, и я рад, что вы это понимаете. Естественно, мы стремимся только к первому месту в чемпионате. Другое дело, что конкуренция обещает быть как никогда трудной. ЦСКА обязательно захочет реабилитироваться за прошлогоднюю бронзу и будет сражаться с удвоенной энергией. "Зенит" выглядит повзрослевшим и очень сильным. "Локомотив" полон решимости оправдать свои инвестиции и подняться на верхнюю ступень. Не забывал бы и о динамовцах, и еще о двух-трех амбициозных командах. "Спартак", к счастью, выполнил задачи комплектования и к сезону готов. Мы довольны составом и приобретениями.

Контракт, подписанный с немцем Маликом Фатхи в последний день дозаявочной кампании, в очередной раз дал понять: с последовательностью и системностью работы в нынешнем "Спартаке" все в порядке. Можно дискутировать насчет сумм контрактов приглашенных новичков, их трансферной стоимости и соответственно уровня, но нельзя не признать тот факт, что красно-белые минувшей зимой кропотливо латали свои дыры. В результате к началу чемпионата они получили сбалансированный по именам состав, соответствующий к тому же желаниям и возможностям владельца клуба Леонида Федуна. Наверняка найдутся желающие бросить в него камень за то, что куплены Филипенко и Майдана, а не Серхио Рамос и Дрогба, однако каждый вправе тратить свои деньги так, как считает нужным, и не реагировать при этом на люмпенские выкрики из толпы.

После подписания Фатхи оборона красно-белых приняла опрятный вид. Штранцля и Ковача в центре всегда готовы заменить Дедура и Филипенко, есть резерв и для Йиранека с Фатхи на краях, причем резерв этот наигрывался все межсезонье, что немаловажно. Сформирован и каркас в середине поля, а в нападении вопросы могут возникнуть только в случае травм или другого форс-мажора, о котором сейчас никому в команде думать категорически не хочется.

Дело за малым: Черчесов и игроки должны начать реализовывать накопленный за зиму потенциал. Уже завтра им начнет мешать в этом мощный "Зенит", а затем и все остальные. Но в том, что "Спартак" будет самым активным участником дележа мест на пьедестале, сомнений перед началом почти нет.

Федор КУДРЯШОВ: "ПОПРОБУЮ СОСТАВИТЬ КОНКУРЕНЦИЮ ФАТХИ"

20-летнему защитнику "Спартака" в новом сезоне предстоит конкурировать за место в основе не только с Андреем Ивановым и Флорином Шоавэ, но и с именитым новичком красно-белых немцем Маликом Фатхи.

- С какими мыслями вступаете в новый сезон?

- Хочется выиграть чемпионат России и в целом выступить удачно.

- Есть волнение?

- Мандража нет, наоборот, - внутренняя радость, что наконец-то сезон начинается. Для меня самое тяжелое - предсезонная подготовка, а от самой игры испытываю удовольствие.

- То, что "Спартак" начинает чемпионат матчем с "Зенитом", плюс?

- Возможно. Для нас это шанс доказать, что осечка в первом матче с "Марселем" была случайной.

- Победа в Питере может дать огромный импульс для выступления в новом сезоне, а поражение, наоборот, - заставит усомниться в собственных силах. Не так ли?

- В любом случае неудача нашу команду не надломит.

- Быть может, спокойнее "вкатываться" в сезон, начиная матчами с середняками?

- На старте сезона всем придется непросто. Никто пока точно не знает, кто на что способен. Полагаю, сюрпризов в первых турах будет достаточно.

- Кто для вас более непримиримый соперник - ЦСКА или "Зенит"?

- Думаю, все-таки ЦСКА.

- Почему, на ваш взгляд, "Зениту" удалось пройти "Марсель", а "Спартаку" - нет?

- Последнюю игру "Зенита" не видел - у нас как раз была встреча с болельщиками. Мне, кстати, до сих пор кажется, что мы, хоть и проиграли французам первый матч с крупным счетом, могли в ответной встрече реабилитироваться, дожать соперника и пройти дальше. Не хватило сил. Ну и сами виноваты: надо было в первом матче играть до конца, а мы опустили руки.

- Не могу не спросить вас о немце Фатхи, который пришел именно на вашу позицию. Что думаете по этому поводу?

- Если купили - значит, он нужен. Но ничего, буду стараться. Мы с Андреем Ивановым руки не опускаем, продолжим доказывать, что готовы играть в стартовом составе. Станислав Саламович выберет лучшего.

- Как вам немец по первым впечатлениям?

- Трудно дать ему оценку - он только приехал. В новом коллективе надо обосноваться. Ну а по характеру? Например, когда пришел в команду Веллитон, он показался очень стеснительным. Фатхи не такой, он более раскованный.

- Вам по силам оставить в запасе одного из лидеров крепкого середняка бундеслиги?

- А почему нет?!

- Что ждете от предстоящего сезона?

- Победы в чемпионате и удачного выступления в еврокубках. Хочется, конечно, чтобы это была Лига чемпионов.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: