ДМИТРИЙ АЛЕНИЧЕВ, ДЕНИС ГЛУШАКОВ И РОМУЛО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ИГРЕ С "КУБАНЬЮ"

spartak.com 1159 0 8 апреля 2016

Перед матчем с «Кубанью» «Спартак» провел в Тарасовке открытую тренировку.

Сегодня в гости к красно-белым на подмосковную базу по традиции приехали журналисты. Тарасовка встретила их хорошей солнечной погодой. 

«Наверное, сегодня последняя тренировка в этом сезоне, когда кого-то из игроков еще можно встретить в шапочке», — заметили представители прессы, подходя к кромке поля.

Ивелин Попов и Ромуло разминались с мячом на газоне. «Бьем только левой ногой!» — улыбаясь, командовал болгарин. Бразилец, который в мартовском матче с «Анжи» набрал солидный процент точных передач, без проблем левой «щечкой» отдавал пас партнеру. Подошедший к ним Квинси Промес завязывал шнурки на кроссовках — готовился к беговой работе, с которой спартаковцы и начали открытую тренировку. 

Следует отметить, что с основной работали футболисты «Спартака-2» Илья Кутепов, Артём Тимофеев, Игорь Леонтьев, Георгий Мелкадзе и Александр Зуев. А Дмитрий Комбаров и Джано Ананидзе занимались по индивидуальной программе. Защитник восстанавливается после ушиба стопы, полученного в игре с «Ростовом». А Джано — после синусита. 

Футболисты под руководством Дмитрия Аленичева выполнили на поле различные упражнения, а затем пришли в пресс-центр к репортерам.

— Какое настроение у команды после матча с «Ростовом»? (Вопрос главному тренеру.)

— На следующий день после поражения настроение было неважное. Затем разобрали игру и сделали выводы. А последние три дня думали, конечно же, о «Кубани». Понятно, что краснодарский клуб хочет поправить свое турнирное положение. В общем, нас ждет сложнейшая игра. Чтобы подняться в турнирной таблице как можно выше, нам нужна победа. 

— Денис Глушаков заметил, что в Ростове команда надломилась после первого пропущенного гола. Как этого можно избежать в дальнейшем?

— Надеемся, что такое больше не повторится. Потому что пропустить мяч на второй минуте — удар для любой команды. Потом, уже по ходу матча, приходится менять тактический рисунок, производить замены. Так у нас и случилось в Ростове: заменили Макеева, перешли на другую схему игры. Надеюсь, что в матче с «Кубанью» сыграем организованно и очень внимательно.

— Вас не удивила столь бурная реакция министра спорта на судейские ошибки?

— Нет. Просто чемпионат подходит к концу. И на кону большие ставки. Это касается и тех команд, которые сражаются за высокие места, и тех, которые борются за выживание. Министр дал понять, что судьям расслабляться не следует. Ведь цена судейской ошибки может быть очень велика.

— Тренерский штаб старается как-то разгрузить команду в психологическом плане?

— Конечно. После поражения от одного из главных наших конкурентов нелегко привести команду в хорошее эмоциональное состояние. Но и я, и мои помощники стараемся сделать так, чтобы ребята больше улыбались на тренировках, чтобы был позитив. 

— Понятно, что тренерский штаб многое знает о «Кубани». Спрашивали ли что-нибудь об этой команде у Лоренсо Мельгарехо?

— Общался с Поповым и Мельгарехо. Обсудили с ними некоторые моменты. У меня уже есть информация об игроках, которые представляют наибольшую угрозу для нашей команды. Возможно, завтра встречусь с Ивелином и Лоренсо, и мы еще более детально поговорим о футболистах «Кубани».

— Дмитрий Комбаров дисквалифицирован. Возможно ли на позиции левого защитника появление Лоренсо Мельгарехо, который в свое время играл на ней? 

— Нет. Это исключено.

— Кто может быть кандидатом на эту позицию?

— А как вы думаете?

— Макеев.

— Так и есть.

— Сегодня Акинфееву исполняется 30 лет. Овчинников сказал, что Игорь — единственный из российских вратарей голкипер мирового уровня.

— Во-первых, хочу поздравить Игоря с юбилеем. И пожелать ему футбольного долголетия. На мой взгляд, сейчас у нас есть вратари, которые могут составить серьезную конкуренцию Акинфееву. Но считаю, что это хорошо. По поводу вратаря мирового класса… Спорный вопрос. Футболисты такого уровня должны играть в топ-клубах европейских чемпионатов. А поскольку Игорь на данный момент выступает в топ-клубе российской лиги, возможно, не стоит так высоко оценивать этого голкипера. Хотя, безусловно, Игорь — очень сильный вратарь, который принесет еще много пользы нашей сборной. 

— Когда игроки «Ростова» забивали «Спартаку» первый мяч, так получилось, что с Комбаровым оказалось рядом два больших игрока. Это ошибка красно-белых или ростовчане просто воспользовались зонной обороной спартаковцев? 

— Вы правильно сказали: играли не персонально, а в зоне. И действительно «Ростов» отправил туда высокорослых футболистов. Все-таки здесь мы немножко не разобрались. Наши игроки могли сразу догадаться о происходящем и, конечно же, закрыть ту зону, откуда соперники забили гол.

— Это зона Ромуло?

— Ромуло и Сальваторе Боккетти.

— Кажется, что, когда «Спартак» выходит играть в пять защитников, на полепорой  возникает небольшая неразбериха. Как сами относитесь к этой схеме и планируете ли использовать ее в дальнейшем?

— Категорически с вами не согласен. Если проанализировать те матчи, в которых действовали в пять защитников (а это и поединок с ЦСКА в первом круге, и встреча с «Зенитом»), то, на мой взгляд, это были самые интересные игры в нашем исполнении. И в первые тридцать минут встречи с «Ростовом», пока мы не поменяли Женю Макеева, «Спартак» показывал качественный футбол.

— Леонид Федун после матча с «Ростовом» был доволен игрой, которую показала команда. И сказал вам об этом. Правда?

— Я присутствовал в Сокольниках на матче «Спартака-2» против «Сибири». Там был и Леонид Арнольдович Федун. Он сказал, что игра с «Ростовом» ему понравилась, особенно в первом тайме. Даже несмотря на пропущенные мячи. Что ж, действительно, в первой половине мы выглядели неплохо. А затем ростовчане всей командой сели в оборону, и нам было уже тяжело отыграться.  

— Этой зимой «Спартак» покинула большая группа футболистов. Когда состав недоукомлектован, возникают проблемы. Уже строите планы, сколько игроков хотелось бы приобрести в летнее межсезонье?

— Точных цифр назвать не могу. Нас ждет еще четверть чемпионата. Сейчас даем шанс молодым. Во многом в зависимости от того, как они себя проявят, будем решать, нужно ли нам приобретать лишнего иностранца или футболиста из другой российской команды. В любом случае новички будут. Но какие и сколько, решим по завершении чемпионата.

— Следите ли за теми игроками, которые сейчас находятся в аренде? 

— Конечно. Но ни Денис Давыдов, ни Сердар Таски, ни Павел Яковлев пока не играют в своих клубах. Летом они должны вернуться в «Спартак». А как дальше будет развиваться ситуация, не готов ответить. 

— Что сказали Дмитрию Комбарову после его удаления?

— Поговорил с Димой в присутствии всех футболистов. Объяснил, что такое поведение неприемлемо для нашей команды. В эпизодах, когда Комбаров получил карточки, честно говоря, увидел откровенную грубость. И поэтому сделал Диме замечание. Не скрываю, что он был оштрафован. Я попросил ребят, чтобы в оставшихся играх они держали себя в руках. 

— Недавно открылся спартаковский музей. Что вам больше всего понравилось там? 

— Был в Зале славе красно-белых три раза. Понравилось практически все. В этом музее и нескольких часов не хватит на то, чтобы посмотреть все экспонаты. Обязательно выберу время для того, чтобы еще там побывать. Хотел бы увидеть видеозаписи игр наших замечательных ветеранов Симоняна, Парамонова, Ильина и других великих футболистов, чьи матчи не довелось наблюдать вживую. 

Денис Глушаков: «Буду рад пообщаться с Павлюченко»

— Денис, в матче с «Ростовом» у «Спартака» многое получалось после первого пропущенного гола. После второго команда не сумела создать голевых моментов. Почему?

— На нашу игру повлиял быстрый пропущенный гол. Это всегда имеет большое значение, тем более с «Ростовом» у него дома. Соперники закрываются, играют от обороны. Первый гол нас, конечно, надломил. К сожалению, после этого не реализовали два голевых момента, а соперник забил еще.

— Каким будет предстоящий матч с «Кубанью»?

—Точно — тяжелым. Думаю, кубанцы будут играть от обороны. Взламывать защиту и забивать голы всегда сложнее, чем обороняться. Мы играем дома, перед своими болельщиками. Очки терять нельзя. Будем настраиваться только на победу.

— Вы сказали, что в Ростове команду надломил первый гол. Характерный эпизод произошел после второго пропущенного мяча, когда своих партнеров пытался взбодрить Ромуло. Как вы считаете, у «Спартака» есть русскоязычный лидер на поле?

—У нас есть команда. Не хотелось бы кого-то выделять. Пропустили гол на первой минуте, а затем не использовали свои моменты. После перерыва ростовчане опустились к своей штрафной, действовали на контратаках. Мы попытались поменять схему. После удаления Димы Комбарова стало еще тяжелее. Все ребята хотели выиграть, играли на победу.

— Как так получилось, что Комбаров остался при стандарте один против двух соперников?

— Мы использовали зонную защиту. Не разобрались, кто кого держит. Это были не персональные игроки.

— Как считаете, судейство повлияло на результат?

— Не хотелось бы об этом говорить. Ничего изменить уже нельзя. Главное — результат, а он, увы, не в нашу пользу.

— Понятно, что отсутствие серии из нескольких побед добавляет нервозности. Как тренерский штаб старается успокоить футболистов?

— В команде хорошая атмосфера. По самоотдаче тренеры не предъявили претензий ни к одному игроку. Жизнь на этом не останавливается. Впереди матч с «Кубанью».

— Бывает такое, что, выходя на поле, начинаете нервничать из-за отсутствия положительной серии?

— Перед игрой всегда немного волнуюсь. Это нормально. Сильная нервозность мешает и может принести команде вред.

— Денис, что думаете о «Кубани»?

— У нее в составе есть квалифицированные футболисты. Думаю, стоит опасаться их контратак.

— У ростовчан особенные отношения с Краснодаром. Спор — где столица юга. «Южная классика». У вас есть какие-то особенные эмоции по этому поводу?

— «Южная классика» была, есть и будет. Но ничего особенного не испытываю. Давно уехал в Москву. Тем более — играл в СКА, а не в «Ростове».

— «Спартаку» часто забивают бывшие игроки команды. Сейчас больше всего стоит опасаться Романа Павлюченко?

— У них сильная линия нападения. Тот же Селезнёв забивает, Павлюченко в обойме. У Ромы еще есть порох в пороховницах. Буду рад его увидеть, пообщаться и выйти против него на поле.

Ромуло: «Мне комфортно в спартаковском треугольнике»

— В матче с «Анжи» у вас был запредельный процент точных передач — один из самых высоких за карьеру в России. В последнее время ваши статистические показатели становятся лучше. Забываете о тяжелой травме или сыгрываетесь с партнерами?

— Это моя зона ответственности — помогать команде контролировать мяч. Мы уделяем этому внимание на тренировках. Что касается матча с «Анжи», то встреча удалась всей команде. Для меня важно приносить пользу в атакующих действиях и при обороне. На это направлены мои усилия на тренировках.

— Ситуация в верхней части турнирной таблицы крайне запутанная. Кто, в вашем понимании, главный фаворит чемпионата? И каковы шансы «Спартака» на высокие места?

— У многих команд остаются шансы на титул. Понятно, что это трудновыполнимо, но и «Спартак может побороться за чемпионство. Нужно работать, не опускать руки. Кто знает, может, и мы займем первое место.

— Дмитрий Аленичев подтвердил, что и вы в том числе должны были играть вместе с Дмитрием Комбаровым в моменте с первым пропущенным мячом в игре с «Ростовом». Чувствуете ли свою вину?

— Сейчас некорректно было бы сваливать вину за тот гол на одного человека. Перед игрой нам дают установку, как действовать во время стандартных положений. Есть позиции, которые мы должны занимать. Думаю, не стоит говорить, что виноват я, Комбаров, Боккетти или кто-то еще. Мы нарушили правило на фланге. Затем расположились  в штрафной так, чтобы не дать сопернику забить гол. В итоге пропустили. В том эпизоде недоработали все. Ответственность лежит на команде, а не на ком-то одном.

— В чем сложность игры с «Ростовом»? Часто ли приходится встречаться с командами с такой плотной и жесткой средней линией?

— Наша первоочередная задача сейчас — сконцентрироваться на воскресной встрече с «Кубанью». Не думаю, что нужно постоянно ворошить прошлое. Если вы настаиваете, то отмечу, что матч с «Ростовом» был не худшим в этом сезоне. Соперник использовал два момента. Всегда тяжело действовать против команды, которая выстраивает игру от обороны. У нее скоростные футболисты в нападении. Насыщенная защита и быстрый переход в атаку — это и есть козыри «Ростова».

— В первом круге в Краснодаре игра против «Кубани» была неоднозначной. Что думаете о предстоящей встрече?

— Нам не нужно делить оставшиеся матчи на важные и неважные. Стараемся подниматься выше в турнирной таблице для того, чтобы принять участие в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Мы концентрируемся, работаем. Сделаем все от нас зависящее, чтобы набрать три очка в воскресенье.

— С этого сезона «Спартак» играет в три опорных полузащитника. Тяжело ли дается переход на подобную тактику? И какие функции у вас в этом треугольнике?

— Три центральных полузащитника отвечают за начало атак и за разрушение. Когда мы действуем в три опорника, мне проще при оборонительных действиях. Когда играем в два центральных полузащитника, больше участвую в атаке. Мне комфортно  при обеих схемах.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: