Войцех Ковалевски: "Черчесов добился уважения в Польше"

Спорт-Экспресс 1139 0 Автор: Сергей АСТАХОВ - 8 апреля 2016

Бывший вратарь "Легии" и "Спартака" рассказал о работе Станислава Черчесова в варшавском клубе и своей академии.

С ПРИХОДОМ ЧЕРЧЕСОВА "ЛЕГИЯ" ИЗМЕНИЛАСЬ

– Проводись чемпионат Польши по традиционной схеме, "Легия" Черчесова уже принимала бы поздравления с досрочным завоеванием чемпионского звания.

– И вполне заслуженно. Но у нас уже третий год действует новая схема турнира – после 30 туров команды делятся на две восьмерки и играют еще семь матчей. Не все еще успели к этому привыкнуть. Вроде привычный чемпионат сыгран, но победителя еще нет.

– За 18 туров при Черчесове варшавяне смогли отыграть гандикап в 10 очков и уже опережают "Пяст" на четыре балла. Удивлены?

– Мало кто ожидал, что команда настолько быстро сможет выйти в лидеры. В этом большая заслуга нового тренерского штаба и Станислава Саламовича в частности. С его приходом "Легия" изменилась – появился характер, видна физическая подготовка.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ (в центре) с этого сезона возглавляет

Станислав ЧЕРЧЕСОВ (в центре) с этого сезона возглавляет "Легию". Фото eurosport

– В год 100-летия клуба результат кроме чемпионства не рассматривается?

– Все ждут побед и золотых медалей. Почти на каждой домашней игре аншлаги. А юбилей клуба накладывает дополнительную ответственность, что повышает мотивацию тренерам и футболистам.

– Выходит, с психологическим давлением в "Легии" справляются успешно?

– В первую очередь, на команду давит сам Черчесов. Знаю его характер как игрока и тренера, ничто не поменялось с тех пор, когда работали вместе в "Спартаке". Он уже доказал, что амбиции и высокие цели – это его стихия.

– Как это сказывается на команде?

– Черчесов спрашивает и требует с ребят, но перед журналистами он всегда ее защищает, не позволяет раздувать какие-то темы. Все вопросы решаются в раздевалке. Не всем игрокам может нравиться такой стиль, но практически все они восприняли перемены и доказывают это результатами.

– И все же, за счет чего варшавяне смогли добиться такого прогресса в турнирной таблице?

– Зимой "Легия" усилилась, прибавили те, кто пришел в команду летом. Тот же Николич как забивал до Черчесова, так и продолжает штамповать голы и при российском тренере. Другой нападающий Прийович сильно прибавил с приходом Станислава, хотя раньше он не мог показать себя. Он поменял свое отношение к делу, и результат пришел. Глушек усилил защиту, добавил вариативности. Сказывается на действиях команды и хорошая форма Йодловца.

Неманья НИКОЛИЧ с приходом Черчесова стал лучшим бомбардиром

Неманья НИКОЛИЧ с приходом Черчесова стал лучшим бомбардиром "Легии". Фото ФК "Легия"

– Николич – главная звезда?

– Да. С 25 мячами он лидирует в споре бомбардиров, намного опережая преследователей. 25 голов в 29 матчах – это отличный результат для любого чемпионата.

– Наверняка он уже попал на карандаш европейских скаутов?

– Наверное. Ему всего 29 лет. У него есть потенциал, который он способен реализовать.

"ЛЕГИЯ" ДОЛЖНА СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ

– В чем "Легия" прибавила при Черчесове?

– О физических кондициях я уже сказал. Команда стала более агрессивной, вариативной, умеет менять скорость игры по ходу матча. За счет прессинга способна быстро забрать мяч и создать голевой момент, большое время владеет мячом.

– А какие-то минусы существуют?

– Есть нюансы в организации игры в обороне. Иногда футболисты теряют концентрацию. С чем это связано? В чемпионате Польши не так много команд, которые могут создать определенные проблемы защите "Легии". Над этим и нужно работать штабу. Если это перейдет в регулярную основу, то в еврокубках можно получить серьезное наказание.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото REUTERS

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото REUTERS

– Черчесов проиграл в чемпионате дважды – "Леху" и "Нецече", причем последней с разгромным счетом. Случайность?

– Смотрел тот матч с "Нецечей". Сказать могу только одно: хорошо, что игра закончилась (смеется), она была недостойна уровня "Легии". Бывают такие матчи, когда ничего не клеится, и ты проигрываешь там, где не должен этого делать. Хорошо, что футболисты сделали правильный вывод.

– "Пяст" – сенсация сезона. Можно ли его сравнить с "Лестером" в Англии или "Ростовом" в России?

– Здорово, когда не самые сильные клубы могут стать чемпионами своих стран. Но "Пяст" сегодня и образца прошлого года – две большие разницы. Соперники внимательно изучили стиль игры, вычислили его козыри, поэтому команда начала терять очки, и ей стало сложнее играть.

– Сможет ли нарушитель спокойствия сохранить свои позиции?

– Во второй части чемпионата будет намного интереснее – очки поделятся пополам и плотность в таблице будет высокой. Новая система позволяет избавиться от так называемого "болота", повышает зрелищность и интерес. Так что судить о том, где окажется "Пяст", не берусь.

"Легия" пока лидирует в чемпионате Польши. Фото REUTERS

– Но "Легия"-то станет чемпионом?

– Команда идет на первом месте. На нем она и должна завершить чемпионат.

– Такие же радужные перспективы и в Кубке?

– И здесь все ждут от Черчесова трофея. 2 мая в финале "Легия" сыграет с "Лехом" в Варшаве. Это будет большой матч.

– "Легия" – "Лех" – знаковое для Польши противостояние?

– Да. Это дополнительная интрига. Как "Спартак" – "Зенит" в России.

– То есть проигрыш в каком-либо из турниров никто не рассматривает?

– Золотой дубль будет идеальным завершением сезона. Но также от команды не первый год ждут и выхода в групповой турнир Лиги чемпионов.

НРАВЯТСЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ЧЕРЧЕСОВА

Станислав ЧЕРЧЕСОВ уже прославился в Польше своими эмоциональными ответами на пресс-конференциях. Фото twitter.com

Станислав ЧЕРЧЕСОВ уже прославился в Польше своими эмоциональными ответами на пресс-конференциях. Фото twitter.com

– Черчесов довольно своеобразно общается с журналистами. Как относятся специалисты к такой манере?

– Не сильно слежу за тем, что думают болельщики и пресса. Мне, например, его пресс-конференции нравятся. У Черчесова все просто: задал конкретный вопрос – получил конкретный ответ. Некоторые осуждают такое поведение тренера, но наставник дает результат, поэтому все хорошо. Посмотрим, как будет дальше. Сейчас он разговаривает с прессой так, как он хочет и считает нужным. А вот когда вопросы бывают не по теме, тогда Станислав Саламович может пошутить, что тоже вызывает положительные отзывы.

– Вспоминается матч Польша – Россия на Euro-2012. Тогда столкновения фанатов наделали много шума. Сейчас же "Легию" возглавляет российский тренер…

– Понимаю, к чему вы клоните. Мне самому было интересно посмотреть, как Черчесова воспримут болельщики. Оказалось, что никакого негатива нет, тренера быстро приняли, и все сейчас хорошо. За Черчесова говорят и результаты. Когда "Легия" отставала на 10 очков, не все верили в возможное чемпионство, а сейчас команда идет первой, показывает красивый футбол. Этим он добился уважения к себе.

– Встречи с болельщиками также добавляют вистов?

– Да. Когда есть результат, то негатива практически не бывает. К тому же в "Легии" прекрасная атмосфера.

Войцех КОВАЛЕВСКИ и Денис БОЯРИНЦЕВ (№7) - игроки

Войцех КОВАЛЕВСКИ и Денис БОЯРИНЦЕВ (№7) - игроки "Спартака" в 2006 году. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– В "Спартаке" ведь к вам поначалу тоже скептически относились?

– Да, было такое. Журналисты спрашивали, как мне, поляку, играется в России. Я отвечал, что отлично, что никакого давления из-за национальности не чувствую. Спасибо за это и болельщикам "Спартака", которые приняли меня как родного.

– Обычно тренеры зовут с собой своих соотечественников.

– Вполне обычная практика. Но вы же помните, что у Черчесова в России в каждой команде были поляки, с ними у него был хороший контакт. А в "Легии" у него полная команда поляков, так что в успехе можно было не сомневаться (смеется). Видно, что работа приносит ему удовольствие.

– Удалось ли пообщаться с бывшим наставником?

– Да, поддерживаем отношения. Неделю назад как раз был в Варшаве, удалось посмотреть его игру, пообщаться с ним. Приятно было увидеть Станислава в очередной раз. Для меня каждая встреча с людьми из "Спартака" приятна – это море воспоминаний, такие события для меня важны. Кстати, скоро мне предстоит пройти тренерскую стажировку в "Легии".

– Удовольствие от игры "Легии" получаете?

– Конечно. Я играл в этом клубе, переживаю за команду. Рад, что "Легия" побеждает. Как и в случае со "Спартаком", только у красно-белых пока не все ладится.

В МОСКВУ СОБИРАЮСЬ УЖЕ ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД

2007 год. Денис БОЯРИНЦЕВ, Войцех КОВАЛЕВСКИ и Алексей ЗУЕВ (слева - направо). Фото Татьяна ДОРОГУТИНА,

2007 год. Денис БОЯРИНЦЕВ, Войцех КОВАЛЕВСКИ и Алексей ЗУЕВ (слева - направо). Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

– Тема "Спартака" – это отдельный разговор, к которому мы еще вернемся позже. А пока болельщики хотят знать, какова судьба двух золотых кабанов, которые вы получили как лучший игрок московского клуба.

– Оба стоят на боевом посту – на достойном и видном месте. Когда гляжу на них, то эмоции, конечно, накатывают. Вспоминаю время, проведенное в "Спартаке", и на душе становится лучше.

– Когда же вас ждать в Москве?

– Уже четвертый год собираюсь приехать в гости, но время пока не позволяет. Обещать пока не буду, но как только решу – сразу куплю билеты. Надеюсь, что осенью смогу выбраться.

– Пару дней назад, когда созванивался с вами, вы долго шелестели страницами записной книжки. Настолько много работы, что с трудом удается найти свободное время?

– Верно подметили. Почти все время уходит на академию, много езжу по Польше, участвую в различных семинарах, сборах. Забот выше крыши, но такая работа мне нравится, я помогаю создавать условия для детей, которые занимаются футболом. Вижу их прогресс, радость от игры. Это важно для меня.

– Многие футболисты после окончания карьеры не могут найти себя. Вы же находитесь в своей тарелке.

– Доволен всем. Моя академия развивается, мне интересно работать с детьми.

– Что больше отнимает времени – организационные или тренерские вопросы?

– К сожалению, руководство процессом. Я очень редко участвую в тренировках из-за больших организационных забот, переговоры идут практически каждый час. Вот сегодня выдался более-менее свободный день, когда пару часов могу посидеть дома, поговорить спокойно по телефону.

– Семья, выходит, почти не видит вас дома?

– Не так часто, как хотелось бы. Понятно, родные не слишком довольны такой занятостью, но что поделаешь, это жизнь. Они с пониманием относятся к моей работе.

Войцех КОВАЛЕВСКИ. Фото Александр ФЕДОРОВ,

Войцех КОВАЛЕВСКИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Не думали пригласить менеджеров, а самому уйти в тренеры?

– Рассматривал такой вариант. Но я живу в не очень богатом регионе, и тяжело завлечь сюда специалистов, к примеру, из той же Варшавы, где и так действует много академий и школ. Людям просто не нужно уезжать в Сувалки.

– Ваша академия открылась как раз в Сувалках. Видел, что уже действуют и филиалы.

– Да, развиваемся потихоньку. Сейчас у нас филиалы в трех городах. В перспективе открытие новых.

– Сколько всего детей занимается?

– Порядка 240. Сейчас начинаем очередной набор детей. У нас тренируются дети от 2004 до 2010 года рождения.

– Вы сказали, что едете на стажировку к Черчесову. Есть мысли о будущем в большом футболе?

– На данный момент сконцентрирован на академии.

– А если Черчесов предложит работу?

– Что касается "Легии", то в 2013 году было предложение. Но я отказался от него, потому что только начинал проект академии. Нужно было уезжать жить в Варшаву, но в тот момент не было возможности кому-то передать дела в Сувалках. А вот на данный момент или через год, вполне возможно, смогу рассмотреть предложения от клубов.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: