Кристиан МАЙДАНА: "ПРЕДСТОЯЩАЯ ВСТРЕЧА - КАК В АРГЕНТИНЕ "БОКА" - "РИВЕР"

Спорт-Экспресс 1225 0 Автор: Татьяна ПОНОМАРЕНКО - 15 марта 2008

 - В первом же туре "Спартак" сыграет с "Зенитом". В футбольном смысле отношения у Москвы и Питера весьма непростые. Какие аналогии можно найти в аргентинском чемпионате?

- Самое известное противостояние - это, конечно, дерби "Бока" - "Ривер". Если говорить о встречах непримиримых соперников из разных городов, то в Аргентине к таким относится, например, "Ривер" - "Индепендьенте". Самым главным противником моей бывшей команды "Банфилд" был "Ланус". Мне довелось принять участие в двух играх против этого клуба. Одну мы выиграли, вторую проиграли.

- В подобных матчах болельщики играют особую роль?

- Конечно. На протяжении всего матча они вдохновляют команду, гонят ее вперед. Считаю, что поддержка будет очень важна, и надеюсь, что наших фанатов будет немало. А мы обещаем отдать на поле все силы, чтобы принести "Спартаку" три очка. В воскресенье нас ждет настоящий бой. Надеюсь, я выйду на поле.

- Знаете, что у "Петровского" репутация одного из самых "горячих" стадионов России?

- Да, меня уже предупредили, что в воскресенье арена наверняка будет набита битком. Что ж, тем лучше, постараемся подарить зрителям хороший матч.

- Какое впечатление произвели на вас болельщики "Спартака"?

- Самое приятное. Их поддержка мне очень понравилась. Особенно тронуло, что после вылета от "Марселя" в Кубке УЕФА они проводили нас аплодисментами. В Аргентине в такой ситуации аплодисментов не дождешься - только свист. Нам очень важно чувствовать, что наши фанаты с нами.

- Спартаковские болельщики устали ждать от команды победы над ЦСКА. Вы уже знаете, что это самый принципиальный соперник вашей команды?

- Да, об этом мне рассказали. "Зенит" - принципиальный соперник, а ЦСКА - тем более.

- Вернемся к воскресному матчу. Играть против чемпиона - дополнительная мотивация?

- Это так, но сам по себе титул преимуществ "Зениту" не даст. Знаем, что эта команда играет хорошо и что нам придется трудно. Но на чужом поле мы постараемся играть в свою игру и победить.

- "Зенит" в этом году провел больше всех официальных матчей, команда на ходу, нападающие питерцев в хорошей форме... Что может противопоставить чемпиону "Спартак"?

- Думаю, и у нас неплохая команда, в частности, неплохая защита, которой по силам справиться с атакой "Зенита". Мы не уступаем им.

- Вы видели матчи "Зенита" в этом сезоне?

- Да, матч за Суперкубок против "Локомотива". "Зенит" действительно силен, но его игроки тоже совершают ошибки, которыми мы обязательно постараемся воспользоваться, чтобы забить.

- С Алехандро Домингесом, вашим соотечественником в "Зените", не беседовали на тему предстоящего матча?

- Нет, после переезда в Москву я еще не общался ни с кем из аргентинцев, играющих в российском чемпионате, - из-за сборов просто не было возможности.

- Вы чувствуете себя в команде комфортно?

- К счастью, да. Поначалу, конечно, было немного непривычно, но с каждым днем мне все легче - и в игровом смысле, и в бытовом. Меня хорошо приняли. Да и Москва мне очень нравится - город действительно очень красивый.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: