Константин Сарсания: "Федун и Бердыев: рисков нет"

Спорт-Экспресс 1349 0 Автор: Сергей ЕГОРОВ - 13 апреля 2016

Бывший спортивный директор "Зенита" и "Динамо" Константин Сарсания в откровенном интервью "СЭ" высказывает непопулярную точку зрения о том, почему альянс "Курбан Бердыев – "Спартак" станет успешным

В воскресенье "Спартак" потерял очки в домашней встрече с "Кубанью" (2:2). А в субботу красно-белым предстоит тяжелейшая игра в Петербурге с "Зенитом", после которой – в случае отрицательного результата – выход в зону еврокубков (а именно такова задача на сезон) станет маловероятен. А это значит, что болельщики будут обсуждать не то, что происходит на поле, а игру, которая ведется за его пределами, – "кто возглавит "Спартак"?

Сейчас ходит много разговоров, что в следующем сезоне у руля "Спартака" встанет Курбан Бердыев, который сейчас идет вторым в чемпионате со скромным "Ростовом". По данным "СЭ", информация о том, что на прошлой неделе Леонид Федун встречался с Бердыевым, неверна. Но определенные консультации имели место быть. Федун не против прихода Бердыева в "Спартак", он главный кандидат именно владельца клуба. Решение же Бердыева зависит не только от спортивного результата команды, но и от финансового состояния клуба (реального, а не виртуального, обещанного с лета).

Возможные варианты развития событий мы обсудили с Константином Сарсания – человеком, который работал с Бердыевым в "Рубине"-2003, взявшем бронзу.

ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО СЕЙЧАС БЕРДЫЕВ С ФЕДУНОМ НЕ ВСТРЕЧАЛСЯ

– Чем ближе финиш, тем круче интрига вокруг Бердыева – в каком клубе он окажется в следующем сезоне? – вопрос Сарсания.

– Как я вижу сейчас – в "Ростове".

– При любых обстоятельствах?

– Если команда выйдет в Лигу чемпионов или Лигу Европы, он останется.

– Даже при текущем уровне финансирования?

– Деньги на то, чтобы команда могла успешно играть в еврокубках, надеюсь, найдутся.

– То есть нынешняя зарплата – как говорят, около 50 тысяч долларов в месяц – тренера такого уровня устраивает?

– По цифрам я не могу подтвердить эту информацию. Повторюсь, если команда финиширует удачно, мне кажется, деньги найдутся.

– Почему бы им не найтись сейчас, чтобы помочь "Ростову" удачно финишировать?

– В нашем футболе часто так – сначала результат, потом деньги. Играйте, как получается, а потом поможем.

– "Ростов" второй в лиге по спортивным показателям. А если брать уровень бюджета?

– Наверное, одиннадцатый-двенадцатый.

– Какие проблемы могут быть у Бердыева в "Спартаке"?

– Не думаю, что в данном случае можно вообще говорить о проблемах. У него не было проблем с игроками ни в одном клубе, с руководством он достаточно принципиален, но в рамках тех договоренностей, которые достигнуты до подписания контракта.

– Есть то, что им вообще не обсуждается?

– Свои позиции Курбан Бекиевич держит. Допустим, ни при каких обстоятельствах владелец не может ему сказать о том, кого ставить в состав.

– Трансферы? Вы же понимаете, что это главное – кто именно приводит игроков.

– Такие вопросы проговариваются до начала работы. Но в любом случае при нарушении договоренностей ничего хорошего я не жду.

– В прошлом году Бердыев встречался с Федуном?

– Не в курсе.

– А сейчас – в последние пару недель?

– Точно знаю, что нет.

– От кого знаете?

– Говорил с Бекиевичем, он мне это сказал. Думаю, что и Федун бы сейчас не стал вести переговоры. Пока непонятно, на каком месте закончит сезон "Спартак". Если вдруг красно-белые выиграют семь оставшихся матчей, команда выполнит задачу и попадет в еврокубки, то зачем менять тренера?

Сергей РОДИОНОВ, Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Леонид ФЕДУН. Фото Александр ФЕДОРОВ,

 

 "СПАРТАКЕ" ПЕРВОЕ ЛИЦО – НЕ ТРЕНЕР, А ВЛАДЕЛЕЦ

– Представим, что Бердыев приходит в "Спартак". Означает ли это чистку в менеджменте клуба – сценарий, при котором с Курбаном Бекиевичем придут, условно, 20 его людей? И получается с управленческой точки зрения некое ханство.

– Это все домыслы. Если тренеру позволят привести свой тренерский штаб, он приведет. Чаще всего бывает именно так, потому что вопросы тренера – в команде.

– В "Ростове" он привел даже своего пресс-атташе.

– Не готов обсуждать это.

– Вы считаете, что Бердыев готов работать в клубе только главным тренером?

– Почему нет? Человек он профессиональный, а профессиональные люди друг с другом всегда найдут общий язык.

– То есть в "Спартаке" он готов не быть первым лицом клуба, за которым главное решение практически во всех ключевых вопросах?

– В "Спартаке" главный тренер в последние годы и не был первым лицом. Там тренеры меняются часто, а первое лицо – всегда владелец.

– Но Леонид Федун около года назад сказал, что доверил управление профессионалам.

– Тогда надо сказать, кому именно. Кто эти профессионалы? Если это те же, кому он доверяет уже несколько лет, то, может, они не так что-то видят?

– Можно ли говорить о том, что приход Бердыева означает коренную перестройку состава – если брать в расчет задачу завоевания титула.

– Возможно, Бердыев и не станет менять весь состав. В "Спартаке" собраны добротные россияне, и усилиться можно только иностранцами.

– Почему?

– Потому что своих россиян не отпустят конкуренты, а из команд второй восьмерки я не вижу тех, кто может сделать "Спартак" сильнее.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ,

 

С БЕРДЫЕВЫМ У "СПАРТАКА" ВЫШЕ ГАРАНТИЯ РЕЗУЛЬТАТА

– Олег Романцев в интервью "СЭ" высказал мнение о том, почему красно-белым не подходит Бердыев. Цитирую: "Спартак" никогда не играл в оборонительный футбол". Этот стереотип Бердыев пока не преодолел…

– Оборонительный, атакующий… Можно играть в атакующий футбол, но получать при этом по 2 – 3 мяча. Не уверен, что это нравится болельщикам. Бердыев много внимания уделяет обороне – и правильно уделяет. Даже если у "Ростова" не самые великие игроки идут на втором месте, действуя грамотно, то у "Спартака" при этом тренере гарантия результата будет еще выше. Да, "Ростов" пропустил меньше всех в лиге, но разве команда не забивает? Два получил ЦСКА, два – "Спартак"… И если в 10 человек бежать вперед и при этом пропускать три гола, то это не атакующий футбол, а авантюрный.

– Чувствуется, вам игра "Спартака" не нравится и работой Дмитрия Аленичева вы разочарованы.

– Некоторые матчи команда проводит хорошо. Но нет баланса между обороной и атакой, и встреча с "Кубанью" это показала. Закончили 2:2, а могло вполне быть и 6:5, и 5:6. Если ты претендуешь на высокие места, то не можешь пропускать дома по два мяча и иметь у своих ворот еще три голевых момента.

– Это не вопрос качества игроков обороны?

– Да, вопрос. Но кто-то же этих игроков набрал, и, кроме того, в обороне действует вся команда. Если из пяти хавов только один-два могут отбирать мяч, то проблемы очевидны. При этом отнимают мяч, мягко говоря, не "собаки", не лучшие в этом амплуа в России. Не такие, как Тимощук. Да, есть Глушаков, с прекрасным "объемом", но одного его для баланса недостаточно.

– Почему, на ваш взгляд, "Спартак" выстроен именно так?

– Потому что так команду видели предыдущие тренеры – Карпин, Якин. Не знаю, кто принимает решения по трансферам. Под какую систему берутся игроки?

– Я правильно понимаю, что вы не согласны со стереотипом – Бердыев умеет строить только игру от обороны?

– Нет, не согласен. Тренеров, которые во главу угла ставят атаку, вообще меньше. Потому что строительство команды начинается с обороны, на этом фундаменте строят атаку. Это сложнее в том числе и потому, что нужны классные игроки. Легко говорить о футболе "Барсы", но такой команды не было бы без Месси, Неймара и Суареса. Стиль определяет качество исполнителей. И если они не топ-уровня, получается то, что мы уже более 10 лет видим в исполнении "Арсенала".

– Да, нет титулов, но трибуны все равно полные. Никто не хочет смотреть футбол от обороны.

– Если "Спартак" будет играть так, как хочет Бердыев, то после двух уверенных побед на "Открытие Арену" придут не нынешние 20, а уже 30 тысяч зрителей. А в следующих матчах команда начнет соперника додавливать именно за счет поддержки полного стадиона. И болельщики будут счастливы, потому что "Спартак" побеждает. Кроме того, хотел напомнить о втором золоте "Рубина" – в том сезоне команда Бердыева забила больше всех в лиге. Вот вам и оборонительная модель!

– Подведем итог – в чем, на ваш взгляд, для Леонида Федуна риски в приглашении Бердыева?

– Не вижу рисков в ситуации, в которой оказался "Спартак". Вообще никаких. "Спартак" что-то выиграл за последние 10 лет? В этом сезоне команда сделала существенный шаг вперед? Нет. Для Федуна в этом решении, если оно будет принято, совершенно нет рисков.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: