Дмитрий Комбаров: на Евро-2016 хотелось бы дойти до полуфинала

Интерфакс 737 0 13 апреля 2016

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Защитник сборной России и московского "Спартака" Дмитрий Комбаров стал Наставником Международного чемпионата KFC по футболу, информационным партнером которого является "Интерфакс". В интервью корреспонденту "Интерфакса" Владимиру Нардину футболист рассказал о своем участии в проекте, об ожиданиях от чемпионата Европы 2016 года, а также о перспективах "Спартака".

- Дмитрий, чем вас привлек этот проект?

- Привлек тем, что это любительский спорт, детский футбол, его развитие и то, что он может дать молодым ребятам, которые не верят в свои силы и играют во дворе. Сам, можно сказать, с самого детства начинал в футбол играть. Поэтому я всегда рад оказать содействие и помощь подрастающему поколению в силу своих возможностей.

Помимо этого в проект достиг уровня международного фестиваля активного образа жизни (Фестиваль KFC Футбатл), который теперь включает не только футбол, но и соревнования по фитнесу, танцам, хип-хопу и воркауту. Для молодых ребят – это отличный шанс сделать шаг и начать заниматься спортом, поддерживать себя в форме и быть активными.

- Что необходимо молодым любителям спорта для участия в этом проекте?

- Начиная с марта и по июль соревнования проходят каждые выходные в 27 городах России и странах СНГ, а ребятам необходимо только желание, так как соревнования проходят абсолютно бесплатно для всех. Это отличная возможность интересно провести время и досуг.

- Какие будут ваши функции в роли Наставника?

- Привлекать внимание к Фестивалю, Чемпионату KFC к и по возможности, конечно же, посещать мероприятия в городах проведения. Чтобы дети не просто так бегали, играли в футбол, но и увидели человека, который уже немало поиграл. Им это будет интересно.

- Уже вооружились соответствующими советами для них?

- Эти советы не надо готовить, они простые: заниматься любимым делом, если говорим про футбол; отдаваться ему полностью. И не смотреть ни налево, ни направо, потому что соблазнов много всегда - дурные компании и так далее. В этом возрасте нам важно правильно организовать подрастающую молодежь, ведь формируется личность, лидерские качества. Важно смотреть только вперед, не обращать внимания на плохие примеры и, конечно же,верить в себя и в свои силы.

- А вам в детстве/молодости "удавалось" совершать ошибки, которые могли поставить крест на футбольном будущем?

- Слава Богу, нет. Мы и с детства прекрасно понимали, что такое футбол. Но это благодаря нашим родителям, которые не давали нам с братом (брат-близнец Кирилл, также является футболистом "Спартака" – ИФ) расслабиться, и у нас даже не было на это времени. Целый день был занят футболом, другими секциями, единоборствами. Ехали играть в залы различные, играли за район.. Не было времени на баловство. Если совершить какую-то ошибку, опять же, связаться с дурной компанией – все, на футболе можно поставить крест.

- На матчах Чемпионата KFC будут присутствовать скауты профессиональных клубов, которые займутся отбором понравившихся им игроков. Насколько реален сейчас переход из дворового в профессиональный футбол?

- Почему нет? Конечно, верю - они (дети) еще не достигли такого возраста, когда надо ставить крест. Насколько мне известно, в 7 городах, в которых уже прошли отборочные этапы, скауты из локальных клубов пригласили трех-четырех игроков (из каждого города) Чемпионата KFC на просмотр.. Еще важно заметить, что для победителей отборочных этапов (из 27 городов) очень достойный приз, за который стоит побороться и выложиться на максимум - двухнедельная поездка в официальный футбольный лагерь школы испанской "Барселоны" в Сочи. Думаю, каждый парень, который играет во дворе, может только мечтать о таком!

- В советское время переход из дворового футбола в профессиональный был чуть ли не в порядке вещей, а сейчас возможности быть замеченными у обычных мальчишек из дворов практически нет, не находите?

- Тогда все по-другому было (правда, я был либо слишком маленький либо вообще еще не родился). Тогда, наверное, было больше возможностей у молодых игроков – в том, плане, что, например, меньше было легионеров. Сейчас же с этим тяжелее. И люди играли зимой в хоккей, летом – в футбол. И опять же талантов, наверное, искали и во дворах, в том числе.

- Каким вы с братом себе представляли свое будущее?

- Конечно, мы мечтали о том, что станем футболистами. Когда были еще совсем маленькими, подавали мячи нашим легендам, смотрели на них в подтрибунном помещении стадиона "Лужники". И, конечно, хотелось всего этого тоже добиться, играть в большой футбол.

- Кто в те годы был для вас примером для подражания?

- С детства кумиром был Зидан. И "Спартак" 90-х годов тоже привил мне любовь к футболу, и к клубу вообще.

- Многие российские футболисты в 90-е годы выступали в зарубежных клубах. Допускаете ли вы такую перспективу в себе?

- Все может быть, и не надо никогда зарекаться – я в этом уже не раз убеждался. Поэтому - вполне возможно.

Сборной России по силам решить задачи на Евро-2016, как минимум выйти из группы

- Какие ожидания у вас от предстоящего во Франции чемпионата Европы?

- Я думаю, команда у нас хорошая, вполне по силам справиться с теми задачами, которые перед нами будут ставиться. Только позитивный настрой: ехать с мыслями о том, чтобы выполнить задачу, как минимум. А дальше уже, возможно, что-то большее получится. У нас сбалансированная команда, которая знает и понимает, что от нас требуется. И тренерский штаб доносит это очень доходчиво. Я думаю, в этом плане наша сила.

- При каких условиях вы можете назвать этот чемпионат успешным?

- Минимум - выход из группы. А дальше уже, я думаю, до полуфинала надо дойти. Как говорится, аппетит растет во время еды.

- А по личным достижениям?

- В первую очередь, конечно, играть и показывать хорошую игру, отдавать пасы голевые, по возможности – забить гол.

- Какая была ваша реакция, когда вы узнали соперников сборной России по Евро-2016 (достались Англия, Уэльс, Словакия)?

- Спокойно отнесся, не было ни восторга, ни противоположных эмоций. Интересная группа. С Англией сборная России уже играла, но я тогда в этих матчах не принимал участия. Будет интересно.

- Последние матчи сборной России воодушевили вас на светлое будущее?

- Если брать последние игры в отборочной группе, в последних четырех встречах сборная России одержала четыре победы, показала уверенную и зрелищную игру. Товарищеские матчи, конечно, отличаются от официальных. Но даже при этом я вижу, что у нас много что получается. И хочется с этим смотреть в будущее.

- Сильно раздосадовались из-за того, что не сыграли с Францией в товарищеской игре?

- Конечно, хотелось сыграть, но не дали, это футбол. Да, расстроился: потому, что не играл, а потом еще и потому что команда уступила в том матче. Всегда мечтал сыграть на этом стадионе ("Стад де Франс" в пригороде Парижа - ИФ). Но ничего – все впереди.

- Не страшно ехать во Францию в свете недавних событий?

- В нашем мире сейчас может произойти все, что угодно и где угодно, об этом я даже думать не хочу. Если на этом зацикливаться, можно с ума сойти. К тому же, думаю, безопасность будет обеспечена на самом высоком уровне и ничего не произойдет.

К "Спартаку" всегда пристальное внимание, на каком бы месте он ни находился

- В ваше отсутствие "Спартаку" не удалось победить «Кубань» (Комбаров пропустил матч чемпионата России из-за дисквалификации; пропустит также игру и с "Зенитом"). Как прокомментируете игру партнеров в этом противостоянии?

- Результат, конечно, не очень хороший, учитывая наше нынешнее турнирное положение. Но доминировали практически всю игру, много моментов создавали, много не забивали. Реализация моментов – это наша проблема. Надо прибавлять сейчас.

- В Петербург на игру с "Зенитом" поедете с командой?

- Вообще я планирую поехать. Я же не принимаю участие в матче с "Зенитом", у меня наверняка будет отдельная расписание, тренировка. Если ничего иного не произойдет, то поеду.

- Относитесь к той категории людей, которым сложно смотреть за игрой команды, находясь на трибунах?

- Я это ощущал неоднократно: когда сидишь на трибуне, скамейке запасных или по телевизору смотришь игру своей команды, это забирает намного больше нервов, чем когда находишься на поле. Переживаешь за каждый эпизод, за каждую минуту.

- Как вы оцениваете шансы "Спартака" на оставшуюся часть сезона?

- Я не люблю давать прогнозов. Но могу сказать, что мы должны сейчас прибавлять, впереди – самая важная часть сезона, когда каждое очко на вес золота.

- Бросается в глаза давление общественности на "Спартак". Как удается с этим справляться?

- Я это давление ощутил на себе на следующий же день, когда перешел в "Спартак"». Внимание к "Спартаку" повышенное – неважно, как он играет, хорошо или плохо. В любом случае "Спартак" обсуждали, обсуждают и будут обсуждать, и обсуждают больше всех, больше любой другой команды. Но мы, если говорить о том, влияет это на нас или нет, привыкли к этому, и понимаем то, что это народная команда, здесь это в норме вещей. Поэтому надо как-то с этим справляться, не падать духом при плохих результатах.

- Мнения об игре команды или о своей игре в интернет-ресурсах отслеживаете?

- Нет. Интересуюсь только новостями. А спортивную прессу особо не читаю. Потому что вижу, что много пишут люди, которые далеки вообще от футбола, и их мнение неинтересно.

- Как у вас складываются отношения с фанатами?

- С фанатами хорошее отношение. И это не зависит от того, читаю я их или нет. Хорошие, нормальные отношения.

- Довольны ли вы, как они поддерживают команду? Не обидно слышать свист с трибун в то время, когда команда вроде как выкладывается, но не удается достичь результата?

- Болельщики судят объективно, они не зависят от финансовых потоков, зарплат футболистов, каких-то потусторонних вещей. Они искренне болеют за команду. И если им не нравится, они, конечно, свистят; если нравится – поддерживают. Конечно, доволен ими, потому что нас поддерживают всегда. Если взять статистику, то самые посещаемые матчи – это всегда с участием "Спартака". На любой выездной матч у нас едет огромное количество болельщиков, и на некоторых выездах мы чувствуем себя как дома, потому что они перекрикивают болельщиков другой команды. Наши болельщики – самые лучшие.

О жизни после завершения карьеры пока не думаю

- Если говорить о вашей карьере в целом, насколько вы ею довольны?

- Хотелось бы что-то выиграть, и тогда был бы доволен.

- Можете вспомнить самые яркие положительные моменты в ней и самые тяжелые?

- 2012 год был для меня самый положительный. По версии болельщиков был признан лучшим игроком команды в сезоне, впервые получил вызов в сборную, да и забивал тогда много. Трудные моменты? Они связаны с тем, когда не достигаешь поставленной цели или чувствуешь, что у тебя что-то не клеится в игре. Но таких моментов, когда думаешь о том, чтобы закончить с футболом – такого, конечно, не было (улыбается).

- Если вернуться на какое-то время назад, что бы вы изменили?

- Не знаю. Наверное, не стал бы ничего менять.

- Задумывались о том, с чем свяжете жизнь по окончании карьеры?

- Еще рано об этом думать. Да, посещали такие мысли, есть очень много вариантов, но определяться с ними надо будет лет через пять-шесть-семь. А сейчас еще рано.

- Чем Дмитрий Комбаров занимается вне футбола?

- Люблю проводить время с семьей – с дочкой, женой. Ездим к родителям за город, собираемся с друзьями, топим баню. Не говоря уже о таких банальных вещах, как кино, театр и так далее.

- Что порадовало и огорчило в том, что происходит в мире?

- Если не связанное со спортом, радует то, что Россия в последние два-три года занимает такую в мире позицию, что, наконец, нас стали в мире уважать. Это радует. То, что огорчает… Много негативных факторов – тот же кризис, ударил по людям, жалуются друзья некоторые.

- В свете скандала с запрещенным веществом мельдоний стали внимательнее относиться к лекарственным препаратам?

- Если честно, я всегда к этому серьезно и внимательно относился. Прежде чем что-то принять, даже если серьезно болеешь, звонишь к клубному врачу и узнаешь – можно или нельзя. Только по предписанию клубного врача (а не того врача, который в больнице работает) ты принимаешь препараты. У меня с этим никогда проблем не было и у "Спартака" тоже.

- Предлагаю завершить это интервью на позитивной ноте. Что пожелаете болельщикам?

- Пожелаю оставаться преданными своему клубу, своей команде. Какие бы результаты ни были – мы, как футболисты, будем стараться делать все, что от нас зависит, чтобы радовать болельщиков. И мы сами получаем огромное удовольствие от побед. Здоровья всем пожелаю, хорошего настроения, и быть добрее друг к другу.

Источник: http://www.interfax.ru

Комментарии: