ПОБЕДА В ГОРОДЕ НА НЕВЕ

spartak.com 759 0 15 апреля 2016

В матче 24-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного первенства России «Спартак» в гостях переиграл «Зенит» — 1:0.

«Зенит» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 0:1 (0:1)

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский» (МСА). 15.04. 500 зрителей.

Судья: Ю. Карпов (Петрозаводск).

«Зенит»: Васютин, Бугриев, Круговой (Водянников, 74), Майков (Слащёв, 73), Шалимов (Никитин, 86), С. Иванов (Горулев, 37), Кубышкин (Д. Зуев, 73), Осипов, Плетнев (Назимов, 57), Андреев (Козлов, 54), Крапухин.

Запасные: Кизеев, Тарасов, И. Иванов, Ярошенко, Поникаров.

«Спартак»: Максименко, Рассказов, Миронов, Костылев, Д. Комбаров (к), Шанбиев (Разделкин, 61), Полубояринов, Синодзука, Бакаев (Бабаев, 86), Пантелеев (Киселёв, 89), Федчук (Руденко, 46).

Запасные: Аверкиев, Сокол, Феофилактов, Шигорев.

Гол: 0:1 Пантелеев (32).

Предупреждения: Горулев (43). Рассказов (79, грубая игра). Бугриев (81). Шалимов (81).

Спартаковские дублеры приземлились в четверг в аэропорту Пулково в 18:30. Санкт-Петербург встретил молодежь красно-белых совсем не апрельской, дождливой и снежной погодой.

— Помню Питер как фартовый город, — рассказывал тренер нашего дубля Владимир Джубанов. — До сих пор в памяти 1996 год. Тогда в чемпионате России все сложилось для «Спартака» удачно!

В золотом матче на стадионе «Петровский» Владимир Джубанов, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Дмитрий Ананко и другие спартаковцы уверенно переиграли «Аланию» — 2:1 и стали чемпионами страны. Трудно поверить, что с того момента прошло уже двадцать лет…

Встречи с «Зенитом», будь то игра первых команд или дублирующих, — всегда захватывающее противостояние.

— Уверен, что будет интересный матч! — говорил накануне поединка с питерской молодежью главный тренер дубля «Спартака» Дмитрий Гунько. — Сразу после встречи с «Кубанью» сказал своим подопечным, что претензий по самоотдаче, по организации игры ни к кому нет. Нам нужно продолжать действовать в том же духе.

На матч с «Зенитом» наш дубль усилился игроком основы Дмитрием Комбаровым и футболистами «Спартака-2»: Шамсиддином Шанбиевым, Владиславом Пантелеевым, Зелимханом Бакаевым и Артёмом Федчуком. Они заменили в старте игравших с первых минут в поединке с «Кубанью» Артёма Сокола, Владислава Разделкина, Александра Ломовицкого, Владлена Бабаева и Александра Руденко.

В начале игры команды обменялись неплохими атаками. На 6-й минуте Андреев сильно пробил с острого угла — Максименко забрал мяч в руки. Затем Рассказов исполнил удар с линии штрафной — мяч обогнул штангу с внешней стороны.

Красно-белые продолжили атаковать. Они то и дело врывались в чужую штрафную, комбинировали, но не хватало завершающего удара.

На 17-й минуте у наших дублеров была хорошая возможность для того, чтобы распечатать ворота «Зенита». Пантелеев «выстрелил» со средней дистанции — Васютин отбил мяч перед собой. Однако Федчук на добивании промахнулся.

Вскоре москвичи открыли счет. После сутолоки в штрафной хозяев Бакаев исполнил удар из вратарской. Васютин парировал, но мяч отскочил к Пантелееву, и тот с близкого расстояния послал его в сетку — 1:0!

Во втором тайме гости контролировали ход игры. На 70-й минуте Синодзука мог увеличить преимущество «Спартака». Полузащитник дважды пробил метров с шести — в обеих ситуациях Васютин спас «Зенит». Спустя две минуты все тот же «русско-японский» хавбек забил из пределов штрафной. Однако гол не засчитали: судья зафиксировал офсайд.

В оставшееся время спартаковцы действовали уверенно и не позволили соперникам всерьез угрожать воротам Максименко. Молодежь «Спартака» одержала победу в городе на Неве.

Главный тренер дубля красно-белых подвел итоги встречи с «Зенитом».

— Ребята молодцы, действовали с большой самоотдачей, — сказал после матча Дмитрий Иванович. — Уверенно сыграла группа футболистов «Спартака-2». Здорово выглядел защитник основы Дмитрий Комбаров.

В первом тайме мы показали хорошее движение. Создали много моментов. К сожалению, использовали только один. А во второй половине — играли против ветра. Поэтому контролировать мяч было не так легко. Да и соперник не позволял нам развивать атаки. Тем не менее голевые ситуации все же возникали. Однако спартаковцев подвела реализация. Так как у нас было минимальное преимущество в счете, чувствовалась скованность, волнение за результат. В целом доволен игрой команды. Ребята очень хотели победить. Рад, что это удалось.