Сергей Родионов: Надо убедить ребят, что выход в Лигу Европы реален

Советский Спорт 1044 0 Автор: Артем Локалов - 18 апреля 2016

Гендиректор «Спартака» Сергей Родионов ответил на актуальные вопросы после матча ФНЛ «Спартак-2» – «Торпедо» (Армавир), в котором красно-белые одержали победу со счетом 1:0.

«Карпин и Бесчастных  не чужие»

– Игра получилась напряженная, чувствовался накал, – говорит Сергей Родионов. – Наши ребята после гола почувствовали себя раскованнее. И замены сработали. Игра, мне кажется, понравилась зрителям. И, конечно, не могу не отметить гол Мелкадзе. В одиночку сделать такой гол для игрока 1997 года рождения дорогого стоит.

– Согласны, что у матча была дополнительная подоплека, ведь «Торпедо» тренируют Валерий Карпин и Владимир Бесчастных?
– Согласен. Карпин и Бесчастных – не чужие люди для «Спартака».

– Как оцените работу Карпина?
– Она сложная, тренерская работа. Валерий Георгиевич уже не новичок в тренерском деле. Видимо, есть трудности. Мы видим. Но люди работают, стараются, выправляют ситуацию, в которой оказались.

– «Спартак-2» может попасть в четверку по итогам сезона, но в РФПЛ в любом случае не выйдет согласно регламенту. Какие задачи у команды?
– Задача понятна – подготовка футболистов. Турнирных задач «Спартак-2» не решает.

– Есть мнение, что было бы полезно, чтобы «Спартак-2» всем составом сыграл в РФПЛ.
– Пока это утопия. Есть планомерный план подготовки футболистов. То, что видим здесь, сильно отличается от уровня РФПЛ. Кто себя проявляет, получает шанс в основе. А сразу бросать ребят в топку и пекло… Уже проходили это и не хотим на те же грабли наступать.

– Пользуются игроки шансами?
– По-разному. Кто-то пользуется, кто-то не всегда. Но нынешняя вертикаль в клубе идеальна для подготовки молодых футболистов. Уже выходят в матчах за основу молодые ребята. Выделять кого-то не буду. А то выделяем, а получается – рано. Называть имена не стану, но есть, кто претендует на место в основе. Многое зависит от них самих.

– Один из тех, кто проявлял себя и в основе  Илья Кутепов. Но сейчас он играет в «Спартаке-2». Есть информация, что он не с основой, потому что попросил новый контракт на улучшенных условиях.
– Это неправда. Да, клуб ведет с ним переговоры. Но это не влияет на то, что Кутепов в «Спартаке-2». Возможно, в ближайшей игре он будет в основном составе «Спартака». Это решать тренерскому штабу на основании, в том числе, и этой игры.

– У Кирилла Комбарова есть шансы попасть в основу?
– Нет.

– По имеющимся данным, Промес с агентом обратился в клуб с предложением переподписать контракт. Верна ли эта информация?
– Ни агент, ни Промес не обращались. А вот сам клуб два месяца назад вышел с предложением о продлении контракта с Промесом.

«Аленичев доработает до конца сезона. Потом будут решать»

– Если говорить об игре главной команды с «Зенитом». Почему «Спартаку» не удалось закрепить преимущество, добытое в первом тайме?
– Действительно, было два разных тайма. Первый – очень качественный. «Спартак» показал, что умеет играть на фоне «Зенита» – лидера РФПЛ. Во втором тайме индивидуальные ошибки привели к такому результату.

– Как исправить ситуацию?
– Продолжать работать. Главная задача руководства и тренерского штаба – вселить в ребят уверенность, что задача на сезон (четвертое место и попадание в Лигу Европы) еще решаема. При определенных обстоятельствах в Лигу Европы можно попасть и с пятого места. Но задача была занять именно четвертое.

– Каков кредит доверия к Дмитрию Аленичеву?
– Дождемся окончания сезона. Думаю, до конца сезона тренерский штаб доработает. А дальше будут решать.

– Дзюба после матча в Питере улетел со «Спартаком» в Москву. Спартаковская общественность возмутилась.
– Не понимаю, почему негодует общественность. Что из этого раздувать? Вы же не знаете, что могло быть. Может, ему срочно нужно было в Москву. Не хочу все говорить. Но почему из этого резонансную историю сделали? Почему из-за этого репутация Федуна подмочилась? Чтобы судить, надо знать ситуацию. Не вижу ничего плохого в том, что воспитанник нашей академии попросил руководство «Спартака» полететь в Москву после игры с «Зенитом». На то были причины.

– Какие? Раскройте.
– Не буду расшифровывать.

– Закрыт один из спартаковских секторов на матч с «Мордовией» из-за оскорбительного баннера в адрес Леонида Федуна. Но клуб подал апелляцию.
– Надеюсь, будет положительное решение КДК. Почему из-за нескольких отморозков, извините за грубое слово, должны лишаться права смотреть футбол нормальные болельщики? «Спартак» всегда отличался посещаемостью, даже несмотря на то, что результаты не очень хорошие. Мы всегда чувствуем поддержку болельщиков, в том числе на выезде. Спасибо им, что в самые трудные минуты они с нами.

– Ситуация с билетами для болельщиков «Спартака» на матч в Питере получилась напряженной. Было объявлено, что клубы договорились о цене в 1000 рублей, потом ваш коллега Максим Митрофанов высказался по теме…
– Был подписан меморандум, договоренность. Вдруг появляется это интервью, которое для меня непонятно. Отрицательно к нему отнесся, ведь были достигнуты договоренности. То, что говорил Митрофанов – ложь. Цены на билеты были 1000 рублей, о чем была последняя договоренность.

– Может, всем клубам РФПЛ договориться о регулировании цен?
– Есть такая возможность. Но стадионы разной категории. Надо понимать, что «Открытие Арена» – стадион другой категории. Но в идеале надо садиться за стол переговоров и решать вопрос.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: