НИЧЬЯ С «МОРДОВИЕЙ»

spartak.com 567 0 23 апреля 2016

В матче 25-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России красно-белые сыграли вничью с «Мордовией» — 2:2.

После крайне болезненного  поражения в Санкт-Петербурге в стартовом составе «Спартака» напрашивались изменения, и они произошли: какие-то — по тактическим соображениям, какие-то — вынужденные. Прежде всего это коснулось футболистов с российскими паспортами. Глушаков и Макеев пропускали матч с «Мордовией» из-за дисквалификации, а Кутепов, который вполне мог составить пару Боккетти в центре обороны, к сожалению, приболел и на поле не вышел.

Вместо него в дуэте с итальянцем выступил напарник Кутепова по «Спартаку-2» Пуцко, уверенно играющий в ФНЛ, а на правом фланге защиты появился Брызгалов, не выходивший в основе с мая 2015 года. На левый же край обороны вернулся отбывший наказание Дмитрий Комбаров. В таком виде спартаковская защита предстала в этом сезоне впервые. В воротах тоже впервые появился Песьяков, на краю полузащиты – Зуев, а капитанская повязка перешла к Боккетти.

Несмотря на все турнирные сложности, «Спартак» не остался без поддержки самых преданных фанатов. Апелляционный комитет РФС принял к сведению аргументы наших клубных юристов и снял запрет на приобретение билетов болельщиками в сектор В-208. В итоге санкция за публичную демонстрацию оскорбительного баннера была изменена на штраф, и центральный сектор Северной трибуны не остался пустым.

Спартаковцы сразу попытались ошеломить соперника мощным штурмом и забить быстрый гол. Увы, это нашим не удалось. Хотя хорошие моменты были у Попова и Зе Луиша, но они промахнулись. А потом «Мордовия» перешла на рваный темп, и красно-белые тоже почему-то повелись на эту нехитрую уловку. Острота у ворот саранской команды пропала, гости же в одной из контратак открыли счет – Самодин с близкого расстояния послал мяч в цель.

После перерыва, пытаясь усилить игру в атаке, наш тренерский штаб выпустил в центр поля Ананидзе. И это принесло свои плоды. На 49-й минуте Боккетти с близкого расстояния сравнял счет и побежал к Дмитрию Аленичеву, чтобы поддержать главного тренера и разделить с ним радость гола.

Через 9 минут похожий радостный спурт совершил наш лучший бомбардир Промес, забивший свой 14-й мяч в чемпионате. Сначала он побежал к отцу, который сидел на нижнем ряду трибуны А, а затем оказался в объятиях Аленичева. А начался этот гол с острого паса-парашюта в исполнении Джано.

Однако «Мордовию» эти голы не сломили, и футболисты из Саранска вскоре отыгрались – Луценко головой расстрелял ворота Песьякова. Он же мог забить и третий мяч, но Сергей совершил отменный сейв, выручив партнеров.

В конце встречи спартаковцы атаковали, однако забить победный мяч не смогли. В итоге наша команда потеряла два очка в домашней игре с одним из аутсайдеров.