На «Сьонной» квартире. Как Митрюшкин удачно ушёл из «Спартака»

Чемпионат.com 757 0 Автор: Кирилл Хаит - 26 апреля 2016

Год назад он занял второе место на юношеском Евро, затем не имел практики в «Спартаке», а сейчас завоевал место в старте нового клуба.

Он был одним из лучших игроков сборной России, выигравшей серебро юношеского Евро-2015. И попал в рейтинг топ-5 вратарей младше 20 лет по версии ФИФА. Но возможность постоянной игровой практики в «Спартаке» отсутствовала, и Митрюшкин решил сменить команду. Дмитрий Аленичев заявил, что футболист сам выразил желание уйти. Так 20-летний вратарь оказался в Швейцарии.

Контракт был подписан на 3,5 года с опцией автоматического продления ещё на сезон, в случае если Антон сыграет в третьем сезоне больше 75% матчей. На этом пункте настоял клуб, который рассчитывает удержать талантливого вратаря на максимально долгий срок.

Какими были перспективы

В феврале Антон имел временные проблемы с разрешением на работу и не сразу стал попадать в заявку на игры. Пару матчей он провёл за дубль «Сьона», играющий в полупрофессиональной третьей лиге. Таким образом, свою карьеру в Швейцарии он начал в статусе третьего вратаря команды, после Андриса Ванина и Кевина Фикентшера. Впрочем, в клубе сразу дали понять, что рассчитывают на Митрюшкина, добавив его в заявку на Лигу Европы.

«Вряд ли Антону Митрюшкину дадут шанс в этом году. Первый номер «Сьона» Андрис Ванин пользуется авторитетом, ему уже 35 лет, и этот сезон может стать для него последним. Вот в следующем сезоне – да, возможно, Антон начнёт попадать в состав». Так зимой комментировал перспективы молодого таланта из России футбольный обозреватель швейцарской газеты «Тагесенцайгер».

Но он ошибся. Пара месяцев стала всего лишь минимально необходимым временем для адаптации к новым условиям, и в матче с «Лугано» 23 апреля Митрюшкин появился в старте. Теофанис Гекас забил три гола, «Сьон» выиграл со счётом 3:1, а игра голкипера показалась руководству достаточно убедительной для публичного заявления в его поддержку. Как это произошло?

Вратарь №1 прямо сейчас

Совпало несколько факторов: тренер «Сьона» Дидье Толо был не слишком доволен действиями основного голкипера и, после одной из игр, публично заявил следующее: «Место первого номера объявляется вакантным, основной вратарь команды будет выбран в зависимости от качества игры». Так в следующем матче в основе вышел Митрюшкин.

Видимо, одного матча оказалось достаточно. Хотя сам Антон оценил это событие довольно скромно: «Я ещё ничего не достиг, надеюсь, что это только начало большого пути». Но тренер Толо теперь считает именно его первым выбором, а президент клуба поддержал его. Более того, он даже сказал, что «заменив вратаря в Лиге Европы, мы бы могли рассчитывать на большее в матчах с «Брагой».

Ожидается, что именно Антон выйдет на поле с первых минут в следующей игре против «Базеля». Отметим также, что на дебютном матче российского вратаря присутствовали скауты дортмундской «Боруссии», хотя право приоритетного выкупа осталось у «Спартака».

Отношения в команде

Это может показаться странным, но они не пострадали. Несмотря на конкуренцию за место на поле, по информации сотрудников клуба, Ванин и Митрюшкин много общались с первых дней пребывания российского вратаря в клубе. Возможно, потому что оба русскоязычные? Как бы там ни было, Ванин был одним из первых, кто поздравил Антона с дебютом после окончания матча с «Лугано». Среди вариантов дальнейшего развития карьеры ветерана рассматривается возможность того, что он просто перейдёт на новую должность и станет в «Сьоне» тренером вратарей.

Так что Митрюшкин ещё может поработать уже не в паре, а под руководством недавнего конкурента. В любом случае нынешняя ситуация только подтверждает правоту молодого голкипера: здесь он уже получил большой шанс, которого мог и не дождаться в «Спартаке».

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: