Андрей Федун: "После "Мордовии" спросил бы команду: что это было?"

Спорт-Экспресс 805 0 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 27 апреля 2016

Генеральный директор ООО "Стадион "Спартак", член совета директоров клуба младший брат Леонида Федуна рассказал о том, чем сейчас живет его детище и что он чувствует в последнее время как болельщик красно-белых.

– В каком состоянии строительство новой базы, когда сдадите объект в эксплуатацию?

– Здание, где будут располагаться раздевалки, тренажерные залы и медицинский центр, готово процентов на семьдесят, идет внутренняя отделка. Начаты работы по созданию четырех натуральных и двух искусственных футбольных полей. Их ведет та же организация, которая стелила газон на стадионе. Эта часть должна быть сделана к Кубку конфедераций-2017.

– А когда сюда переберется команда?

– Еще не скоро.

– С чем это связано?

– Тут существуют два фактора. База принадлежит не "Спартаку", а государству – будем договариваться о каком-то варианте. Либо о выкупе, либо о долгосрочной аренде, либо еще о чем-то. По этому вопросу предстоят переговоры. Второе: пока выстроен не весь комплекс. По докризисным планам мы собирались возвести гостиницу – здание с номерами для футболистов, тренеров и персонала. Но ее строительство отложено, так что пока база не может функционировать полноценно.

– Понятны хотя бы примерные сроки переезда?

– Будем надеяться, что экономическая ситуация улучшится и это произойдет после чемпионата мира – плюс-минус в 2019 году. Но тренироваться здесь в какие-то дни без ночевки команда может начать и раньше.

23 апреля. Москва.

– На прошлой неделе "Открытие Арену" посетил новый президент ФИФА Джанни Инфантино. Какое впечатление произвел руководитель мирового футбола?

– Тут уместнее говорить о том, какое впечатление на Инфантино произвел стадион (улыбается). Так вот наше сооружение ему понравилось, и то, что подготовка к чемпионату мира идет нормально, у швейцарца тоже сомнений не вызвало. Причем в целом по стране. Что радует.

– При этом посещаемость домашних матчей "Спартака" в последнее время падает…

– Все арены зависят от игры команды: могут быть красота, удобства, да хоть черной икрой все намазано… Но это действует только первое время после открытия. А дальше люди – как в театре – ходят не на кресло, а на шоу. Не будет его – стадион начнет тихо ветшать… С другой стороны, болельщики не бросали "Спартак" даже после вылета в первую лигу. Просто у каждого коллектива есть определенные жизненные циклы – они бывают разными, но болеют ведь за клуб, а не за текущую ситуацию, верно?

– В связи с этим крамольный вопрос – может быть, сейчас вновь необходимо "очищение" ФНЛ?

(Смеется.) Ну уж нет. У нас там уже есть команда, которая при удачном стечении обстоятельств могла бы выйти в премьер-лигу, если регламент позволял бы. И составить там конкуренцию "Спартаку-1". Так что если нужно очиститься, можно просто поменять составы местами (улыбается).

– Знаю, что вам некорректно обсуждать некоторые темы как члену совета директоров ФК "Спартак". Поэтому спрошу вас как давнего поклонника красно-белых, которому дорога команда: допустим, после встречи с "Мордовией" вы оказались на фанатском секторе, куда футболисты пришли на разговор. Какой вопрос задали бы? И кому?

– Как болельщик спросил бы всех: "Что это было?". Мне это правда интересно.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: