Жилы «Спартака» и беззубая атака «Локо». Ловчев – о дерби

Советский Спорт 1103 0 Автор: Евгений Ловчев - 30 апреля 2016

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев объяснил, почему «Локомотив» – не претендент на медали, а «Спартак» пока вообще ни на что не претендент.

«Локомотиву» не быть призером

Игру не «Спартак» взял, а бездарная атака «Локомотива» ее отдала. Не имеет право команда, которая на что-то претендует в сезоне, так играть впереди. У них же просто нет нападения. Ну как можно с такой защитой, которая играла сегодня у «Спартака», создать лишь пару моментов? Дадут пенальти или не дадут – это вопрос второй. Важнее, что у «Локо» стопроцентных моментов практически не было. У «Спартака» больше в атаке получилось.

С такой атакой не быть «Локомотиву» в призерах. В предыдущих матчах тоже мало что получалось впереди – вымучивали по 1:0 в основном. И тут вышли – и давай катать поперек поля весь первый тайм. Ребят, вы против детей из «Спартака-2» играете! Где ваши амбиции лидера, претендента на медали?! Только во втором тайме пошли в атаку. «Спартак», конечно, на жилах, на характере вытянул игру. А где-то и повезло, откровенно говоря. Но сегодняшний «Спартак» по составу не ровня «Локо». Поэтому железнодорожники сами отдали матч

Миранчуку, на мой взгляд, нужно больше давать играть. С его выходом игра сразу обострилась. Но одного Алексея мало. Это не проблема Черевченко как тренера. У «Локомотива» банально отсутствуют в должном количестве исполнители, способные сыграть тонко. Тарасов, Коломейцев не обладают последним пасом. Плюс, конечно, нет форварда. Повезло, что Ниасс выстрелил осенью, но его тут же продали. Так вы вместо него хоть за полцены купите другого!

Сейчас же нет ни быстрой атаки, ни позиционной. Все моменты «Локомотива» только со стандартов. Придут Дюрица с Чорлукой в штрафную, поборются – и на этом все. Шкулетич – это не уровень борьбы за Лигу чемпионов. Средний игрок.

С защитой «Спартака» вопрос не решен

Позитивные моменты у красно-белых есть. Это, прежде всего, характер, который проявил «Спартак». Но игровые вопросы остались прежними. В первом тайме еще контролировали мяч, старались играть в футбол, но во второй половине в основном просто отбивались.

И контригры практически не было. Что-то стало вырисовываться только, когда «Локомотив» оголил тылы, и свободные зоны стали размером с полполя. В эти зоны в концовке здорово врывался Зуев. Он, кстати, каждый раз выходит и что-то создает в атаке. Молодец. Жано немного разочаровал. Ждал большего от него. И пока, откровенно говоря, не впечатляет Промес. Не знаю, почему им восхищаются. Весенний отрезок проводит плохо.

Еще не могу понять, когда в разгар сезона у людей сводит ноги в конце матча. Значит, они тренируются не на пределе своих возможностей. Чтобы ноги сводило и дыхание сбивалось на тренировках тоже. Тогда в матчах нагрузка будет переноситься легче.

 

 

И, конечно,  вопросы по защите «Спартака» остались. Да, сыграли «на ноль», но невооруженным глазом видно, как все на тоненького. Только следует передача вразрез, и защитники уже не успевают. Потому что медленные. Плюс «пожарят». Пришлось даже Зе Луишу в концовке опускаться в защиту, чтобы снимать весь вверх.

Из молодых оборонцев выделить могу только Кутепова. Он поинтересней остальных смотрелся. Вверх выигрывал. Брызгалов, который вышел справа в защите, не впечатлил. А Пуцко пока очень сырой – «пожарил» все время. Можно вспомнить эпизод в первом тайме, когда он сфолил на Шкулетиче. Чистый пенальти.

Кстати, хотел было пожурить комментаторов за то, что акцентировали внимание во время эфира на том, что за фол Пуцко «Спартак» должны были наказать пенальти и красной карточкой. Ведь две недели назад официальный сайт IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций) сообщил об изменениях в правилах. Теперь «фол последней надежды» в штрафной площади карается пенальти и желтой карточкой, если он не был умышленным. Если футболист прямо руками хватал мяч из ног форварда, то красная. В игровых моментах – максимум, желтая карточка. Но мне потом сказали, что изменения вступят в силу со следующего сезона.

Сейчас будут говорить, что вот, мол, поставили молодых в состав, и они сразу сыграли «на ноль» в отличие от опытных ребят. Но если рассматривать ситуацию в перспективе, то молодежь выглядит плохо обученной. Сегодня на жилах вытащили, но каждую игру так самоотверженно не играют.

С такой обороной «Спартаку» не на что претендовать.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: