Тульская победа Аленичева

Спорт-Экспресс 930 1 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 1 мая 2016

Обозреватель "СЭ" – о победе "Спартака" над "Локомотивом".

Есть в футбольных симуляторах такая штука: когда не складывается игра, отдаешь пас на фланг быстрому футболисту, тащишь и стреляешь вдоль ворот наудачу. Вдруг залетит? В конце первого тайма "Спартак" забил "Локомотиву" похожим образом. Во всяком случае, впечатления от автогола Дюрицы возникли именно такие. Странные, двойственные. "Спартак" до этого был неубедителен впереди, усердно оборонялся и по справедливости должен был получить в свои ворота пенальти.

Нельзя при этом сказать, чтобы "Локомотив" рвал и метал, его игра тоже не блистала разнообразием, но все-таки хозяева доминировали. И если бы не вмешался случай, они вполне могли спартаковцев додавить. Не додавили. Неловкое движение Дюрицы затмило все, что было и до этого, и после – не самую слаженную, но в целом бойкую игру Пуцко с Кутеповым, тугую прямолинейность в атаке. Не назовешь же вдохновением удачные индивидуальные действия Промеса и Зе Луиша.

Результат в таких случаях главнее всего. И как к этому относиться, непонятно. Когда команда выигрывает вот так, вопреки обстоятельствам, на зубах, это, наверное, неплохо. В определенных условиях даже хорошо. Если, например, борешься за что-то важное – за чемпионство или за сохранение места в премьер-лиге. Как тульский "Арсенал" в прошлом сезоне.

К слову, игра "Спартака" в этот вечер вновь чем-то напоминала игру "Арсенала". Много отваги и желания, отчаяния и азарта – в общем, всего того, что компенсирует нехватку исполнительского мастерства и тактической выучки. Между прочим, Аленичев похвалил своих футболистов как раз за все эти вещи – горящие глаза и тому подобное. Другое дело, что в случае с "Арсеналом" это вызывало симпатию, а когда у тебя в составе Промес и Зе Луиш, такие акценты скорее раздражают.

Или можно проявить снисхождение?

Резал глаз и другой дисбаланс – в составе. Попов и Промес - с одной стороны, Пуцко с Кутеповым - с другой. Я не хочу насмехаться над защитниками – они сыграли самоотверженно, так что тут вопросы к клубу, который отвечает за селекцию, и к тренерам, которые определяют состав. Если Аленичев натаскивает молодежь (прим.1 – нужное дело, Якин тоже этим занимался; прим. 2 – вообще, странное у нас восприятие слова "молодежь", ребятам-то уже не по 18), то почему начинает с основы основ – центра обороны? А если это безвыходная ситуация, то о чем в совете директоров думали зимой?

Вот и приходится в решающих матчах сезона быть тульским "Арсеналом". Но во имя чего?

Теоретически эти три очка дарят "Спартаку" слабенькую надежду на еврокубки. На деле одержать в оставшихся четырех матчах четыре победы – слишком круто для нынешней команды. Пусть даже двое соперников борются за выживание ("Динамо" и "Уфа"), а двое других ("Урал" и "Терек") идут так же, как и красно-белые.

К сожалению, такая сложная, как в субботу, победа кажется пределом возможностей сегодняшнего "Спартака". Ставка на терпение и труд, которые все перетрут, может сыграть в одной-двух встречах, и то, если против тебя тот, кому надо играть, а не упираться. А что, интересно, будут делать "Динамо" и, например, "Уфа"? Сильно сомневаюсь, что они выберут игру, а не борьбу. Коса – на камень. Стало быть, уже "Спартаку", как стороне заинтересованной, придется начать играть. А это чревато.

Получаем замкнутый круг, из которого не выбраться, пока твой клуб это "принеси то, не знаю что" из русской сказки. То ставил задачу, то ее снимал, то говорил, что будет строить спартаковскую игру, то вспоминал о результате, то удивлял всех лихой атакой, то уходил в глухую оборону. Пора бы определиться, товарищи. Иначе окончательно станете "Спартаком" тульским.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Prof
Неплохая статья.
Ответить 2 мая 2016 в 11:40