Станислав Черчесов: "Для меня было важно выиграть первый трофей в карьере"

Спорт-Экспресс 1120 0 Автор: Сергей АСТАХОВ - 2 мая 2016

Главный тренер "Легии" после победы в финале Кубка Польши над "Лехом" дал интервью "СЭ".

– Станислав Саламович, поздравляем вас с победой в Кубке Польши! Что чувствует тренер, завоевавший трофей?

– Большое спасибо за теплые слова! Ощущения хорошие, эмоции положительные, но радоваться некогда, уже через пару дней нас ждет важный матч с "Пястом", с которым "Легия" делит первое место в чемпионате. Важно сохранить эти эмоции и добиваться результата в чемпионате.

– Для вас нынешний Кубок – первый успех в тренерской карьере. Значимое событие?

– Это важно для меня. Спорт подразумевает завоевание титулов. Если быть откровенным, наш тренерский штаб не давил на команду, не требовал обязательно выиграть трофей. Если бы мы сказали, что победить нужно любой ценой, то ничего хорошего не вышло бы. Команда готовилась к встрече с "Лехом" как к обычной, но при этом понимала, насколько важно взять верх над соперником в финале.

– Руководство клуба уже поблагодарило за трофей?

– В раздевалке сложно что-то было обсуждать, все радовались. Но они знают меня, ведь я не большой любитель отмечать успех. В клубе привыкли, что принцип таков – после матча следует следующая игра.

Понедельник. Варшава.

– Сильно сказалось на настроении коллектива поражение в прошлом туре?

– Мы готовились к финалу и матч с "Заглембе" сыграли не так, как хотелось бы. Психологию никто не отменял, собраться на рядовую игру нам было сложно. Я настраивал команду, но не получилось.

– Чувствовали поддержку многотысячной армии болельщиков?

– На пресс-конференции перед игрой говорил, что хотелось бы видеть наших фанатов не только на стадионе, но и на улице. Чтобы соперник чувствовал давление в любой точке Варшавы, испытывал дискомфорт. И нашим поклонникам это удалось.

– Как складывалась финальная игра?

– Мы смогли заставить "Лех" играть по нашим правилам. Кстати, за полтора месяца мы встречались клубом из Познани в третий раз. "Лех" – действующий чемпион Польши, это хорошая команда. Сложно выиграть у такого соперника три матча подряд, но мы это сделали. Спасибо ребятам, они молодцы.

– Победа над принципиальным соперником особенно приятна?

– Вдвойне.

– Ко второму тайму судья добавил 12 минут из-за поведения болельщиков. Что же там произошло?

– Было много пиротехники. Ее не раз бросали на поле.

– Опасались, что матч мог быть прерван?

– Было такое. Мы вели в счете, имели превосходство. Боялся, что многочисленные паузы могли повлиять на наш правильный настрой. Но ребята молодцы. После забитого гола мы сделали некоторые перестроения, замены, что нивелировало сильные стороны "Леха".

Понедельник. Варшава.

– Трибуны скандировали ваше имя. Слышали?

– Это добавило позитивных эмоций. Сегодня и завтра болельщики будут отмечать эту победу, а мы едем на наш стадион, где команду ждет ужин. Посидим часик, пообщаемся, кто-то позволит себе выпить бокал. В понедельник у ребят выходной, а затем начнем подготовку к важнейшему матчу с "Пястом".

– Гуляния отложены до конца сезона?

– Все после финального свистка в заключительном туре.

– До конца чемпионата осталось три тура. Давление чувствуете?

– Каждая игра сродни финалу. Мы проделали большой путь, отыграли отставание в 10 очков, взяли Кубок, и жалко будет пустить насмарку тяжелую работу.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: