Денис Глушаков: "Судейство – больная для всех тема"

Спорт-Экспресс 813 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 8 мая 2016

Капитан "Спартака" - о победе в дерби

– Очень тяжелый матч, – подчеркнул Глушаков. – Хоть и счет 3:0. Мы знали, что "Динамо" нечего терять, им нужно было выигрывать, поскольку одна победа поможет им решить задачу и остаться в премьер-лиге. Соперник бился с первой до последней минуты и создавал нам сложности.

– Что произошло в эпизоде со сначала назначенным, а потом отмененным пенальти?

– Вы смотрели повтор? Я просто еще не смотрел. Но мне показалось, что нарушение произошло до линии штрафной. Арбитр сначала указал на пенальти, потом, видимо, ему помогли помощники. Правильное решение. Не зря же у нас три судьи, а не один (улыбается).

– При этом он не показал вторую желтую карточку Боккетти. Ещенко предположил, что Карасев просто забыл, кто сфолил.

– Наверное, он боялся ошибиться и показать неправильную желтую карточку. Так бы я мог подойти и сказать: "Это я сфолил". Да и все. Но тогда поставил бы его в неловкую ситуацию, чего не хотелось (улыбается).

– А вы когда-нибудь получали предупреждение за другого человека?

– Нет. Хотя такие случаи были. Помню, Рому Шишкина как-то удалили в матче с "Зенитом".

– После забитого гола в концовке вся команда собралась вместе, Боккетти всех подзывал, игроки неспешно в обнимку шли к центру поля. О чем говорили?

– Да ни о чем. Просто хотели постоять чуть-чуть, отдохнуть, время потянуть. Потому что все устали.

– Болельщики, похоже, вас сегодня простили?

– Бывают такие непростые моменты. Их даже вспоминать не очень хочется. Где-то болельщики правы – мы не показываем результат, и из-за этого создается соответствующая атмосфера. Но это футбол. Сегодня выиграли, завтра можем уступить – однако все равно мы едины.

– Как оцените игру Песьякова? Его спасения помогли команде избежать нервной концовки.

– Вся команда – молодцы. Серега в том числе. Второй матч проводит на "ноль"! Я его поздравил с "сухарем". Пусть продолжает в том же духе, это придает всем партнерам уверенность.

– Вообще насколько чувствуется, что в начале сезона в воротах играл капитан Ребров, а теперь – Песьяков.

– Да это не мне решать. И не вам. А тренеру вратарей. У них своя вратарская кухня, они сами разбираются, кто играет, а кто – нет. Главное – атмосфера внутри команды и между голкиперами. А у нас они дружат – обнимаются, штанги целуют. Все нормально!

– Если Промес будет такие роскошные голы забивать в каждом матче, его реально удержать в России?

– Он большой молодец, что забивает! Я ему даже сегодня перед матчем сказал: "Смолов забил вчера, оторвался в гонке бомбардиров, так что тебе нужно догонять. Давай, забей сегодня парочку". Молодец, сделал это.

– Смолов, кстати, забил вчера из огромного офсайда. Видели момент?

– Вроде – да, из "вне игры". Но про судейство я не хочу даже говорить, это больная для нас всех тема.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: