«Спартак» с прической «полубокс». Колонка Юрия Цыбанева

Советский Спорт 908 0 Автор: Юрий Цыбанев - 12 мая 2016

УБРАТЬ ВЕСЕЛЫЕ КУДРЯШКИ

В Екатеринбурге «Спартак» вновь был замечен с тактической прической «полубокс» взамен прежней лохматости свободных художников. 33 процента владения мячом. За вычетом мелких неточностей, порядок в обороне.

Новые песни придумала жизнь. Не надо, ребята, о прошлом тужить. Вэтих майских матчах «Спартак» выбирает игру, что называется, по себе, больше не питая беспочвенных иллюзий. Благо в тылах появился тандем, чьи монтажные защитные труды заметны, - Брызгалов и Кутепов. Вот на основе их прилежания и сооружается система перекрытий. «Урал» весь второй тайм ходил вокруг да около, но не придумал в атаке ничего.

Дмитрию Аленичеву, возможно, набили оскомину виртуальные аналогии – а вот если б тренером «Спартаком» был Бердыев! И уже третий матч он словно бросает тому вызов. «Спартак»-то все больше похож на «Ростов». Многослойная оборона. Убрана пустопорожняя суета в атаке. Взамен – неспешный поиск свободной зоны. Промес наготове, чтобы ворваться.

В Екатеринбурге активничали не шибко. Два матча за неделю внове. Но дали почувствовать разницу с тем, как «Спартак завершал два предыдущих чемпионата. И с временным Дмитрием Гунько, и с пресловутым Муратом Якином команда шла на финише вразнос. А сейчас благодарно приняла нежданный подарок – путевку в Лигу Европы, присланную из РЖД, и бережно зажала ее в кулаке.

Тем же, кто вновь привычно бурчит: «Ох, не тот «Спартак»…», - предлагаю осмыслить текущий момент.

…Ребров, Паршивлюк, К.Комбаров, Таски, Гранат, Д. Комбаров, Хурадо, Озбилиз, Широков, Мельгарехо, Мовсисян. Такой вот симпатичный, хотя и не совсем сбалансированный составчик складывается из тех, в ком Аленичев хотел по ходу сезона увидеть основных игроков – но не увидел. Да-да, господа, «Спартак» предпринял попытку наката на финиш с кадровой пометкой «-11» (и это если не считать молодых-зеленых Давыдова и Митрюшкина).

На днях кто-то внимательный отметил: с работы в «Динамо» Андрея Кобелева проводили только трое игроков из той обоймы, с которой он вступал в сезон. Ну так у Аленичева нынче осталось таких четверо – кто имел прошлым летом прочное место в составе. Кого не надо было в команду вписывать (как Зе Луиша и Попова) или доставать из клубных недр. Вот они, герои, пережившие все: Боккетти, Глушаков, Ромуло и Промес.

Копать так копать. Отмотаем еще немного назад. Инсаурральде, Жоао Карлос, Кариока, Чельстрем, Тино Коста, Дзюба (и это если не считать профильного резвунчика Эберта, проходившего у Якина по разряду незаменимых) – это добавка к списку 11-ти из числившихся под красно-белым стягом в прошлом сезоне.

АЛЕНИЧЕВ ИДЕТ НА РЕКОРД

Я это к чему? При оценке первого аленичевского сезона в «Спартаке» явно преобладают лирико-драматические мотивы. Вот и захотелось опереться сугубо на матчасть.

Год назад Якин, располагая кадровым ресурсом, несравнимым с аленичевским, наработал на 44 итоговых очка. У Аленичева уже 47.

В сезоне-2013/14 совместными усилиями Валерия Карпина и Гунько «Спартак» наиграл на 50 баллов. В чемпионате-2012/13 сумма усилий Унаи Эмери и Карпина сложилась в 51 очко. А при единоличных тренерских попытках Карпин выбивал 49 и 53 очка (в первой, классической части переходного чемпионата-2011/12).

То есть, если вести отсчет от первого полного самостоятельного сезона тренера Карпина (то был 2010 год), то ныне Аленичев в контексте лютого кадрового голода может еще даже и повторить лучший результат этих лет.

Ну, и на десерт. Попытка осмыслить мутный сезон «Спартака» занесла меня больше чем на полвека назад. Когда команду возглавил Никита Павлович Симонян, начинающий тренер. В 1960 году – седьмое место. В 1961-м – третье. В 1962-м – чемпионы. Но – одна важнейшая ремарка. Как свидетельствуют архивы, перед сезоном-61 Симонян пригласил в команду 13(!) новых игроков.

А Аленичев пока привел с собой Зотова из «Арсенала». Плюс появился трудно поддающийся обработке Зе Луиш. Плюс пара из «Кубани» - Попов и Мельгарехо. Но здесь угадывается не прицельный выбор, а, скорее, «стокгольмский синдром» - синдром жертвы, тянущейся к своим мучителям, – насолили-то за «Кубань» оба «Спартаку» прилично…

Так дайте же понять, Дмитрий Анатольевич, какие конкретно игроки вам желанны-необходимы! Позовите их в «Спартак».

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: