Билет в Европу от голландца и итальянца. Как «Спартак» обыграл «Терек»

Советский Спорт 701 0 Автор: Николай Роганов - 16 мая 2016

«Спартак» обыграл «Терек» и вышел в Лигу Европы, победный гол забил итальянец Сальваторе Боккетти с передачи Квинси Промеса, выступающего за сборную Голландии.

В ПОИСКАХ СЕБЯ

«Спартак» заново обретает себя. Он, кажется, понял, что в нынешнем виде его счастье не в кружевах и стеночках, а в надежности тылов, плотности средней линии и уповании на мастерство Квинси Промеса. Середняк? Пусть так, зато от середины можно оттолкнуться, чтобы начать путь наверх.

«Спартак» сейчас похож на человека, который в середине жизни наконец понял, чем он на самом деле хочет заниматься. Такой пример, не буквальный но все же - недавно в вагоне поезда я встретил бывшего коллегу. Десять лет назад он работал в федеральной газете, писал про спорт, и особенно любил единоборства, потому что когда-то ими занимался. А теперь он тренер по вольной борьбе. Вез своих девчонок (пять человек от 10 до 15 лет) на соревнования в Рязань. Опекал их, то одеяло поправит, то занавеску опустит, чтобы не продуло. Был он похож на счастливого дедушку в окружении внучек. По возрасту ему эта роль подходит, 55 лет человеку. Он нашел себя и светился от радости! Хотя по молодости всерьез полагал, что его призвание — журналистика.

Так и «Спартак» с Дмитрием Аленичевым — весь сезон искал себя и не мог понять, чему он равняется, в чем его тождественность. А нащупали и успокоились — вот они мы, вот наша игра, а вот девять очков в трех последних матчах. 
«Терек», кстати, когда неделю назад был в Москве, чуть было себя, неуступчивого, не потерял — возил его ЦСКА в Химках, причем в первом тайме особенно яростно, но забил только один, а потом грозненцы как-то справились и проиграли всего 0:1, хотя могли 1:7, как «Мордовия».

Показалось, шумиха вокруг того, что «Терек» перед матчем не пустили тренироваться на «Открытие Арену» больше всего нужна именно гостям, чтобы они не впали в спячку, как с ЦСКА и, по выражению их защитника Андрея Семенова «злее были». Злой «Терек», закрытый «Спартак» - афиша внушала! А самое главное, что победа москвичей гарантировала им место в Лиге Европы.

ЗЛОСТЬ И ЗАКРЫТОСТЬ

Но начался матч и захотелось спросить — где та злость и где та закрытость? «Спартак» владел мячом, «Терек» - самообладанием. Мы получили скучные пол-тайма без красивых комбинаций и ударов по воротам. Жано разок отдал пас пяткой и то радость. А все остальное в атаке как-то невпопад. Не хватало последнего паса, да и предпоследнего тоже. Зажигали в основном трибуны, болельщики выкладывались по полной в последнем домашнем матче сезона. И зажгли-таки игроков!
Промес у левой бровки заработал штрафной, мастерски подставившись под Игоря Лебеденко, а потом сам исполнил отличный навес во вратарскую, где мяч ждала голова Сальваторе Боккетти — 1:0. И вот вам пожалуйста — злой «Терек». Удар по воротам Сергея Песьякова, потом по ногам Дмитрия Комбарова.

А вот и закрытый «Спартак», который во втором тайме стал играть по счету, всячески оберегая свое преимущество и три выводящих в Европу очка. Получалось у красно-белых неплохо.

А потом как-то так случилось, что в штрафной «Терека» между Ризваном Уциевым и Андреем Семеновым возник вдруг Жано, катнувший мяч Лоренсо Мельгарехо, а тот перекинул Евгения Городова — 2:0. Жано повернулся и спокойно пошел в центр поля, что, мол, тут такого, я всего лишь сделал свою работу, а Мельгарехо на радостях напрыгался вволю. Было от чего, это был его первый гол за «Спартак». Далее маленький, но техничный шедевр соорудил Промес — 3:0. В общем, красно-белые в охотку и от души играли на контратаках.

Что характерно, был в их игре запас прочности, которого так не хватало в первой половине сезона, когда они могли повести в счете и тут же на нервах и дрожи в коленках пропустить. Продлись этот чемпионат туров на десять, еще вопрос, на каком бы месте «Спартак» его закончил.

Но и так хорошо — есть четыре победы подряд, девять забитых и ни одного пропущенного, есть попадание в еврокубки. «Спартак» обретает себя. 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: