Так что такое позор для "Спартака"?

Спорт-Экспресс 998 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 17 мая 2016

Мнение нашего обозревателя о нашумевшем высказывании владельца красно-белого клуба

Леонид Федун, с которым нашему футбольному мирку никогда не бывает скучно (этого уж у него не отнять), в очередной раз всех взбудоражил. После четырех побед его "Спартака" подряд с общим счетом 9:0, двух крупных выигрышей на "Открытие Арене", досрочного и первого за три года выхода красно-белых в еврокубки он вдруг сообщил: "Пятое место для "Спартака" – это позор".

Журналисты, не вполне веря своим ушам, уточнили: "Задача выполнена?" Ответ Федуна вновь оказался бескомпромиссным: "Нет, задача была как минимум четвертое место". При этом главный тренер Дмитрий Аленичев в те же минуты на пресс-конференции говорил: "Приятно, что мы решили задачу, которую перед нами ставили".

Поистине феноменален клуб, два главных человека в котором одновременно произносят столь взаимоисключающие вещи на одну и ту же тему. "Спартак" подобен Фабио Капелло, сетовавшему после матча ЧМ-2014 с Алжиром на лазерную указку в глаза Акинфеева во время рокового навеса – при том что сам Игорь честно сказал прессе в смешанной зоне, что в том эпизоде никакой указки не было.

Поистине феноменален клуб, чей высший руководитель четвертое место считает и публично называет задачей на сезон, а пятое – позором. При том, что до того были два безъеврокубковых шестых, а реальный "выхлоп" и от четвертого, и от пятого по факту абсолютно идентичен – выход в Лигу Европы. Если бы, допустим, Федун по-прежнему мысленно обитал в реальности золотых 1990-х и пребывал в убеждении, что любое место, кроме первого – позор, это хоть как-то понять было бы можно. Но четвертое – выполнение задачи, а пятое – позор? В чем разница-то?

Поэтому давайте не изумляться, а разбираться – какая в действительности цель перед командой была поставлена.

10 июня 2015 года. Москва. Новый главный тренер

10 июня 2015 года. Москва. Новый главный тренер "Спартака" Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и генеральный директор клуба Сергей РОДИОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЗАДАЧА О ЗАДАЧЕ

Вот первая пресс-конференция Сергея Родионова в роли гендиректора "Спартака". Еще до назначения Аленичева.

"Мне доверена ответственная должность, и я постараюсь, чтобы результаты были лучше. Говорю об этом осторожно, поскольку хватит уже кричать о первом месте и очень серьезных высотах. Сегодня в клубе идет перезагрузка". Есть ли тут что-то именно про четверку? Не замечаю. Скорее наоборот – про терпение и перезагрузку.

А вот онлайн первой пресс-конференции Аленичева после назначения первого главным тренером "Спартака": "В нынешнем году, если говорить о задачах, то она будет стоять – попасть в еврокубковую зону и максимально хорошо выступить в Кубке страны". На той же пресс-конференции был Родионов. Возражать или уточнять, что надо занять именно место в четверке, он не стал.

Ни одной цитаты до или вначале сезона о необходимости занять именно место с первого по четвертое уполномоченными лицами клуба публично не произносилось. Не исключаю, что в здании где-то в кулуарах подобное и звучало, но фактических подтверждений тому не существует. Мы можем делать выводы, отталкиваясь только от фраз, произнесенных на публике. В них же задача выглядела очевидной – еврокубки.

Сергей РОДИОНОВ, Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Леонид ФЕДУН. Фото Александр ФЕДОРОВ,

Сергей РОДИОНОВ, Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Леонид ФЕДУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Первое публичное упоминание именно о четверке было в ноябре, по окончании первого круга. Но вот 8 декабря Родионова после заседания совета директоров клуба, подводившего итоги осенней части чемпионата, репортеры спросили: "Какая была дана оценка осенней части чемпионата?". Гендиректор и прославленный в прошлом форвард красно-белых ответил: "Все очевидно: у нас стоит задача, которую мы обозначили в начале чемпионата. Это выход в еврокубки. Четвертое место позволяет завоевать место в еврокубках, задача пока решается".

По-моему, после этих слов занавес надо закрывать. Совершенно ясно, на чем руководство клуба делало акцент и "на берегу", и даже перед зимним перерывом. На выходе в Европу – безотносительно занятого места. Кубок к тому времени, заметим, уже был неактуален, но о невыполнении задачи Родионов ничего не сказал.

В конце концов, абсолютно непонятно, на каком основании "Спартак", если брать его состав и ту самую озвученную Родионовым перезагрузку, собирался рассчитывать обогнать такие стабильные клубы, как ЦСКА, "Зенит" и "Краснодар". Какие для того были объективные предпосылки – кроме того самого исторического багажа, который давно уже ушел в историю. То есть выше четвертого места изначально ему помогло бы оказаться только чудо – аналогичное ростовскому. Это вот если в следующем сезоне Аленичев продолжил бы топтание на месте – основания для столь жестких слов могли бы появиться.

Лишь 22 января прозвучала первая акцентированная цитата о 4-м месте – и произнес ее Федун: "Задача поставлена очень скромная – занять не ниже четвертого места в чемпионате России и выйти в Лигу Европы. Это как минимум". Кто-то потрет руки: ну так сказал же – значит, задача поставлена, и с главного акционера "Спартака" все взятки гладки!

Но, по-моему, очень странно, когда до сезона речь идет об одном, а чуть более чем за треть чемпионата до конца – о другом. Особенно с учетом того, что от шести игроков зимой "Спартак" избавился, нового центрального защитника взамен Таски не купил, а приобрел одного лишь Мельгарехо. И то перед самым возобновлением первенства, когда ни подготовить его к сезону, ни вписать в команду времени уже не было. Кстати, Федун, произнося слова о 4-м месте, ни о каком Мельгарехо еще не знал...

Леонид ФЕДУН. Фото Александр ФЕДОРОВ,

Леонид ФЕДУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЗАЧЕМ КРАСНО-БЕЛЫЕ БЕРДЫЕВУ?

Днями один из самых известных спартаковских болельщиков Денис Мацуев, побывав в гостях на телепередаче "Футбол по Романцеву", согласился с самым титулованным тренером в истории "Спартака", что серьезные выводы по Аленичеву надо делать после трех лет работы. Я бы все-таки сократил этот срок до двух. Более того, если бы концовка этого сезона была безнадежно провалена, Федун вправе был бы сделать вывод, что молодой тренер не удержал ситуацию в руках и еще попросту не тянет на работу с клубом амбиций "Спартака".

Но не сейчас же! Степень несвоевременности слов владельца "Спартака" поражает воображение. Сказать в межсезонье, в относительно спокойной обстановке, что в целом пятое место для "Спартака" – это позор, то есть вывести этот тезис из контекста текущего сезона, – одно. Заявить это в следующей фразе после похвалы Песьякову за игру с "Тереком", – совсем другое. Федун имел в виду не "вообще". Федун говорил именно о сезоне-2015/16.

Безусловно справедливая претензия к Аленичеву – это дважды, перед сезоном и перед его возобновлением, повторенные им слова: "Состав укомплектован". Все более или менее понимающие футбол люди видели, что это не так. Что об этом думал Федун – неизвестно. Но, может, нежелание главного тренера ставить вопрос о доукомплектовании ребром и натолкнуло владельца клуба на тот же вывод – что состав укомплектован? И что такой "Спартак" с какого-то перепугу обязан попадать в четверку?

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Леонид ФЕДУН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Леонид ФЕДУН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Повторяю уже мною однажды сказанное. Перспективу роста Аленичева-тренера я вижу во многом в совершенно другой постановке себя в глазах Федуна, в четком очерчивании своей территории. Главный тренер не имеет права стоять перед владельцем на задних лапках! Вопрос в том, что кому-то это дано от природы, а к кому-то приходит со временем, опытом и результатами. Главное, чтобы пришло вообще.

 

Уверен, что безусловный герой сезона Курбан Бердыев, которого сватают в "Спартак" и у которого на извилистых верхних этажах красно-белой власти есть лобби, все это видит и понимает. Даже безотносительно игрового стиля, ему в "Спартаке" элементарно не дадут работать с развязанными руками! Не дадут привести на все ключевые позиции в клубе своих людей и контролировать ситуацию. И поэтому ни на секунду не сомневаюсь: Бердыев в "Спартак" Федуна, живущий по совершенно иным законам, не пойдет. Тем более из "Ростова", вышедшего в Лигу чемпионов.

И не надо ему туда идти. И кому-либо другому – тоже не советую. Сам себе не верю, что говорю это о клубе, за который с шести лет, что там скрывать, болел. Но история Аленичева в очередной раз доказывает: при внешнем финансовом благополучии нынешний "Спартак" от владельца до фанатов, набрасывающихся на тренера за шарф тульского "Арсенала", – это не место для солидного, уважающего себя тренера.

2008 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ - главный тренер

2008 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ - главный тренер "Спартака". Фото Александр ВИЛЬФ

Это я вам, Станислав Саламович. Вы-то сейчас всем все показали, выиграв золотой дубль с "Легией" (и приняв эту команду в 10 очках от первого места), в то время как уволившее вас за неделю до старта чемпионата России "Динамо" отчаянно барахтается в последней надежде избежать ФНЛ.

Не сомневаюсь, что ваше сердце рвется в родной "Спартак". Но вы уже достаточно опытны, чтобы верх брал разум. Один раз вы были близки к возвращению в Тарасовку, однако тогда вас "отжал" Роман Асхабадзе, почувствовавший, что для него дело пахнет керосином.

Сейчас Асхабадзе нет, но в конечном счете тогда назад отыграл Федун. Так вот, можно ли иметь серьезное дело с людьми, которые настолько управляемы краснобаями, в нужный момент оказавшимися поблизости? Я очень хочу увидеть вас в "Спартаке" и знаю, что вы можете сделать его успешным. Но не в "Спартаке" Федуна.

Леонид ФЕДУН. Фото Алексей ИВАНОВ,

Леонид ФЕДУН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

 

ЖАР И ХОЛОД

Спору нет, Федун построил "Спартаку" великолепный стадион и профинансировал создание уникального клубного музея, которым к тому же руководят абсолютно правильные люди. За это владелец красно-белых заслуживает громких аплодисментов. Как и за немалые деньги, которые он вкладывает в спартаковскую академию, да и вообще в "Спартак".

Но ни стадион, ни музей, ни деньги без умения правильно их применять не выигрывают трофеи. Музей вдохновенно демонстрирует подробности старых достижений, но не в состоянии обеспечить новые. Строить арену и последовательно, с четкой стратегической линией руководить футбольным клубом, ставить логичные и разумные задачи, не метаться то в жар, то в холод, – это разные, совсем разные вещи.

В прошлом мае казалось, что Федун это наконец-то понял. И сообщил, что отходит от футбола как такового, передавая управление клубом в руки профессионалов. Но в итоге не отошел. Разумеется, он не ведет оперативную деятельность (и раньше не вел), но ключевые решения как были за ним, так и остались.

И, что не менее важно, недолгая, месяца в два, пауза в его разговорах о футболе быстро прекратилась. Уже довольно скоро мы узнали, что Леонид Арнольдович недосмотрел домашний матч с "Ростовом" (1:0), потому что это неспартаковский футбол. А в других случаях он выражал недовольство результатами, игры как бы и не касаясь.

Полное ощущение, что на каждый матч в голову владельца "Спартака" закладывают какую-то абсолютно новую программу, никак не связанную ни с прошлым, ни с будущим. И что как в своих речах, так и в своих поступках (что еще хуже), он руководствуется голыми сиюминутными эмоциями, а не стратегией развития клуба. Ибо она, эта стратегия, каждый год, а то и полгода резко меняется – то есть это и не стратегия вовсе.

Леонид ФЕДУН. Фото Алексей ИВАНОВ,

Леонид ФЕДУН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

 

У меня вообще есть ощущение, что у Федуна нет своего устойчивого мнения о футболе. Он озвучивает то, что ему внушают люди, наиболее близкие к нему в конкретный момент. Иначе, например, Валерий Карпин никак не превратился бы за два с половиной матча по ходу сезона из многолетнего любимца и кандидата в чемпионы в "сбитого летчика". Иначе две взаимоисключающие фигуры – Мурата Якина и Романа Широкова – не пригласили бы в "Спартак" одновременно. И сколько еще всего на эту тему можно вспомнить!

Если Аленичева на совете директоров после сезона уберут, новому тренеру – причем любому – придется заново проходить тот же путь. Путь по вечному замкнутому кругу. Другое дело, что если Аленичев в следующем сезоне продолжит ходить по тем же граблям, что большую часть нынешнего сезона – отношение к этому должно быть уже другим. Претензий к нему по прошедшему сезону, конечно, много – но концовкой он дал основания полагать, что уроки извлечены.

Уволить человека в такой и даже более благополучной ситуации способна только Ольга Смородская, и звали этого человека – Юрий Семин. Из 11 последних матчей во главе "Локо" он не проиграл ни одного и занял четвертое, еврокубковое опять же место. Но вынужден был уступить место Юрию Красножану. Напомнить, чем все это закончилось?

Но чем дальше, тем больше у меня укрепляется ощущение бессмысленности всего происходящего. С любым тренером, с любыми игроками. Потому что когда после четырех "сухих" (уникальный для "Спартака" за много последних лет случай) побед с общим счетом 9:0 высший руководитель вместо поддержки публично произносит слово "позор" – по-моему, здесь что-то не так.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: