ПОРАЖЕНИЕ В СОКОЛЬНИКАХ

spartak.com 812 0 21 мая 2016

В матче 38-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу «Спартак-2» дома уступил «Томи».

«Спартак-2» — «Томь» (Томск) — 0:1 (0:1)

Москва. Стадион «Спартак». 21.05. 315 зрителей.

Судья: А. Васильев (Ижевск).

«Спартак-2»: «Спартак-2»: Филиппов, К. Комбаров, К. Щербаков, Лисинков, Шанбиев, Самсонов, Гулиев (Пантелеев, 46), Федчук, Бакаев (Полубояринов, 67), Каюмов, Обухов (к).

Запасные: Терешкин, Ходырев, Фадеев, Сокол, Кудряшов.

«Томь»: Криворучко, Йиранек, Джиоев, Темников (Бордачев, 46), Черевко, Лях (Кузнецов, 73), Чуперка (Чалов, 46), Баженов (Пугин, 46), Баляйкин, Голышев, Погребняк.

Запасные: Чуваев, Саная.

Гол: 0:1 Баженов (28).

Предупреждения: Чуперка (20). К. Щербаков (27, грубая игра). Гулиев (43, грубая игра). Погребняк (82).

Заключительную встречу первенства ФНЛ «Спартак-2» проводил в Сокольниках против «Томи». За час до матча гости узнали своего соперника в переходных матчах, победитель которых получит право выступать в сезоне-2016/2017 в Премьер-Лиге. Томичам будет противостоять краснодарская «Кубань». Спартаковцы, которые провели три неудачные игры в концовке сезона, имели возможность на глазах своих болельщиков завершить футбольный год на мажорной ноте.

По сравнению с прошлым матчем против «Тосно» в стартовом составе нашей команды произошло пять изменений. Большая группа игроков «Спартака-2» отправилась в Уфу вместе с основой. В центре обороны играл Константин Щербаков, справа в защите — Шанбиев. На левом фланге нападения действовал Бакаев, на противоположном фланге — Федчук. В опорной зоне в паре с Самсоновым вышел Гулиев.

Команды начали встречу на высоких скоростях. В дебюте неплохую возможность отличиться имел Самсонов, но мяч после удара полузащитника из пределов штрафной прошел рядом со штангой. Томичи ответили острее: Баженов, несколько лет назад выступавший за «Спартак», вышел один на один с Филипповым и сильно пробил с близкого расстояния. Наш голкипер отвел угрозу. Но в середине тайма нападающий сибиряков использовал свой шанс после розыгрыша углового, поразив ворота красно-белых с нескольких метров.

Во втором тайме спартаковцы организовали ряд опасных моментов у ворот Криворучко. Бакаев прорвался по левому флангу и прострелил во вратарскую, но Каюмов немного не дотянулся до мяча. Пантелеев здорово пробил со штрафного, однако гостям помог рикошет.

В середине тайма сибиряки убежали в быструю контратаку, в результате которой на рандеву с Филипповым вышел Баляйкин. Вратарь нашей команды сыграл выше всяких похвал. Вскоре мог отличиться Шанбиев, но мяч после его «выстрела» с линии штрафной пролетел выше перекладины.

За несколько минут до финального свистка красно-белые могли отыграться. Пантелеев получил мяч в штрафной, дошел до лицевой линии и сделал пас во вратарскую. Увы, никто из спартаковцев не смог замкнуть передачу. До конца встречи счет не изменился.

Отметим, что в дебютном сезоне подопечные Евгения Бушманова заняли пятое место в чемпионате ФНЛ.

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Томью».

— Хочу поздравить всех с окончанием первого сезона «Спартака-2» в ФНЛ. Этот год получился очень хорошим, за исключением концовки, которая у нас по разным причинам не сложилась. Далеко не всегда в распоряжении тренерского штаба был оптимальный состав. Например, сегодня семь игроков «Спартака-2» уехали с основой в Уфу. Есть и травмированные футболисты. В целом доволен тем, как мы выступили. Главное, что ребята получили бесценный опыт и стали сильнее. Кутепов, Брызгалов, Песьяков в последних матчах за основу стабильно выходят с первых минут. Думаю, что молодые ребята внесли весомый вклад в конечный результат и помогли «Спартаку» выйти в еврокубки.

Что касается сегодняшнего матча, то мы очень хотели победить, но не получилось. У нас были неплохие моменты, чтобы сравнять счет. Свой шанс в начале встречи не использовал Самсонов. К сожалению, мы не забили. Но предъявлять футболистам претензии неправильно. Состав был экспериментальный, на поле вышли совсем молодые игроки. Все старались, бились, сражались до конца. С таким отношением парни будут прогрессировать. Поздравляю команду с окончанием сезона.

— Евгений Александрович, как планируете готовить команду к новому сезону?

— Сейчас планы, если честно, отдохнуть. Завтра на базе у нас запланировано заключительное собрание, а затем команда уйдет в отпуск. У тренерского штаба есть план подготовки к новому сезону. Не забывайте, что у некоторых футболистов истекают контракты. Значит, будем привлекать более молодых игроков. Кроме того, скоро состоится совет директоров нашего клуба. Возможно, будут приняты какие-то решения.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: