«Главное в Шишкине – мозги». Тренер школы «Спартака»–о защитнике сборной России

Советский Спорт 612 0 Автор: Артем Терентьев - 2 июня 2016

Sovsport.ru продолжает представлять игроков сборной России перед Евро-2016 словами их близких и тренеров. Новый герой рубрики – Роман Шишкин.

«РОМА – СКРОМНЯГА»

О защитнике «Локомотива» Романе Шишкине мы попросили рассказать его первого тренера в спартаковской школе  - Анатолия Королева.

- В «Спартак» Рому привез Сергей Крестененко, тоже, кстати, поигравший за красно-белых. Нашел его в Воронеже и решил показать Сергею Родионову, который тогда в дубле «Спартака» работал, - говорит Королев. - Шишкину лет 15-16 было. Для дубля он тогда не годился. И Родионов мне сказал: «Приезжайте, посмотрите. Либо отправляем его домой, либо устраивайте в интернат». Приехал, посмотрел. И в тот же день Шишкин заселился в интернат.

- Чем приглянулся?

- У него все качества были: антропометрия и скорость. Но, прежде всего, мозги. Нужно было только школу заложить.

- Какой он тогда был по характеру?

- Скромняга. Эмоции обычно сильно не выплескивал. Учился хорошо. Из простой семьи, но воспитание получил хорошее. Вопросов к нему не было. Никогда его не приходилось дергать по нарушению режима, например.

- Одним из кумиров детства Роман называет Дель Пьеро. Умение Шишкина исполнять штрафные - это от итальянца?

- Все те, кто видел игру Дель Пьеро, старались у него что-то почерпнуть. В чем-то походить. Рома – не исключение. Он любил возиться с мячом, исполнять. Резал, крутил при ударах.

- Во время матчей скромность испарялась?

- Он - правдолюб. Если кто нечестно или подло играл, не стесняясь, мог врезать в ответку. Но все было по-спортивному. Иначе – мог уже от меня получить.

- Судье высказывал, если тот свистел в одну сторону?

- Нет. Это он сейчас стал разговаривать. Насмотрелся, наверное. А в то время: побубнить чего-нибудь и все. Всегда ребятам говорил: «Это не ваше дело. Ваше дело – играть. Точнее учиться играть». Потому что умели играть только двое: Пеле и Стрельцов. Остальные учились. Кто-то лучше, кто-то хуже.

«УХОД ИЗ «СПАРТАКА» РОМА ТЯЖЕЛО ВОСПРИНЯЛ»

- На какой позиции Шишкин играл в спортшколе «Спартака»?

- В центре полузащиты, иногда – в центре обороны. У него не было особой взрывной скорости, чтобы играть с краю. Поэтому, честно, не думал, что он на позиции крайнего защитника заиграет на столь высоком уровне. Но Рома, во-первых, прибавил в скорости, а, во-вторых, повторюсь, у него есть мозги. С ними можно играть, где угодно. Главное – увидеть, разглядеть. Мне про Титова часто говорили: «Да что, ты с ним возишься?» И таким, и сяким его называли, но я всегда отвечал: «Это будущая звезда». По Роме тоже сразу было видно, что он будет играть.

- Он был лидером в команде?

- Был, но не эмоциональным, не, так скажем, королем раздевалки. Он являлся лидером на поле. Молча выгрызал все мячи в центре, всегда шел до конца, ничего не боялся. Но играл за счет мастерства, не подло. Сзади по ногам никогда не бил.

- Чем увлекался вне футбола?

- Времени на что-то кроме футбола было мало. Но знаю, что любил кино, книги.

«НЕ СЧИТАЛ, ЧТО ОН СЛАБЕЕ ИНОСТРАНЦЕВ»

- Уход из «Спартака» тяжело воспринял?

- На эту тему мы с ним не говорили. Но и так понятно, что тяжело. Для всех наших выпускников ромбик многое значит. Мы так их воспитывали. Сколько эмоций было у Шишкина, когда он из спортшколы в дубль «Спартака» к Илье Цымбаларю и Сергею Юрану попал! Но когда понял, что в основном составе на него больше не рассчитывают, решил уйти. Со мной не советовался. И я его понимаю. Он тогда был молодым развивающимся футболистом. Чего на лавке сидеть за деньги? Рома любит футбол. Поэтому и ушел. Жизнь показала, что это решение руководства «Спартака» - ошибка. На правом фланге Рома бы сейчас не помешал. И вообще все спартаковские ребята, которые разбрелись по другим клубам, не помешали бы сейчас клубу: и Олег Иванов, и Илья Максимов, и Дмитрий Тарасов, и Александр Самедов, и Дмитрий Торбинский.

- Как он воспринимал то, что после яркого дебюта его постепенно заменили иностранцами?

- Болезненно, конечно. Дело не в конкуренции. Рома и все окружающие, в том числе и игроки, считали, что он не слабее привезенных иностранцев. Но, к сожалению, такая история не только с ним в «Спартаке» произошла. Руководство, агенты - все хотят решить задачу за счет денег, но забывают, что сначала идет дело, а потом уже деньги. Володя Федотов – золотой был человек. Он очень хорошо относился к Шишкину. Хотя, считаю, такой игрок, как Рома, должен играть при любом тренере. Но затем он оказался не нужен в «Спартаке».

«РОМА БОЛЕЛ. НО ВИДУ НИКОГДА НЕ ПОДАВАЛ»

- Нынешний сезон для Шишкина получился непростым.

- Он болел. Не буду говорить чем, но болел. Серьезные сложности со здоровьем были и два года назад. Но Рома – боец, не показушник. И жаловаться никогда не будет.

- В какой он сейчас форме?

- Не в оптимальной. Но он быстро набирает кондиции за счет своей работоспособности, режима. Он же режимщик, очень умный парень. Знает, что, когда и как надо делать.

- По силам ему выбить Смольникова из стартового состава на Евро?

- Тяжело. Тот тоже долгий путь прошел, помучался. И хотя мне стиль игры Игоря не очень нравится – много беготни, но надо признать, что сильнее него сейчас нет ребят на позиции правого защитника. А Рома может и слева сыграть. Он ведь универсал. Привыкнуть только надо.

- Шишкин в 20 лет дебютировал в сборной России, ярко заявил о себе в «Спартаке», в том числе, и в Лиге чемпионов. Почему не получилось закрепиться на этом уровне?

- Обстоятельства так сложилось. Много зависит от тренера, от подбора команды, от ее стиля.

- Перед Евро некоторые специалисты опасаются за защиту сборной – мол, медленная.

- Проблема не только в скорости, но и в еще нескольких компонентах. Например, игра вверху. Да Вася Березуцкий прилично борется на втором этаже, но остальные… Сложно будет рассчитывать на что-то серьезное. Для начала надо просто выйти из группы. Она у нас непростая. Но бригада у Слуцкого подобралась приличная – Онопко, Овчинников. Думаю, должны что-то придумать.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: