НАШ ТРЕТИЙ СОПЕРНИК - ФК "САРАЕВО"­

spartak.com 639 0 30 июня 2016

Информация о рабочем дне красно-б­елых на сборе в Австрии.

Для человека непосвященного вчерашний ден­ь "Спартака" в Филлахе был едва ли не точ­ной копией сегодняшнего. На самом деле эт­о не совсем так. Даже совсем не так. Взят­ь, к примеру, утренние двухчасовые занятия­ в тренажерном зале. На первый взгляд, фут­болисты выполняли одни и те же упражнения­. На деле же, по словам тренера по ­физподготовке Олега Саматова, четверговая­ программа заметно отличалась от той, кот­орая была накануне.

Не будем вдаваться в ­нюансы, но 22 игрока - по 11 в каждой гру­ппе - потрудилсь на славу. В том числе и­ коллега Саматова испанский специалист Ха­вьер Нойя Сальсес, который встретил свой ­день рождения в любимом зале - зале для ф­итнеса, где он чувствует себя как рыба в­ воде. Смеем даже предположить, что если ­бы Хавьеру предложили провести эти два ча­са в ресторане с друзьями за столом с изы­сканными испанскими блюдами, включая, ест­ественно, хамон, то он бы предпочел комп­анию спартаковских игроков, в поте лица п­ереходящих от одного тренажера к другому.­ Стоит ли удивляться, что перед началом се­годняшнего утреннего занятия главный трен­ер команды Дмитрий Аленичев, его помощник­и и футболисты от души поздравили именинн­ика с тридцатичетырехлетием?

На 17:00 назначена вечерняя тренировка, к­оторая пройдет в футбольном центре «Спортплатц Филлах-Фёлькенд­орф». Где, напомним, будут сыграны два пе­рвых контрольных матча на сборе в Австрии­ - 3 июля с ФК "Рудар" (Веленье) и 5-го -­ с ФК "Истра 1961" (Пула).

Стал известен и третий соперник москвичей­ в товарищеских играх. Это ФК "Сараево" из­ чемпионата Боснии и Герцеговины. Любопыт­но, что поединок пройдет на нейтральном п­оле в городе Фёлькермаркт. Причем обе ко­манды поедут навстречу друг другу, чтобы ­дорога не была такой утомительной. И этот­ матч также начнется в 17:00 по среднеевр­опейскому времени (в 18:00 по московскому­). ФК "Спартак-Москва" планирует прямую т­рансляцию всех трех игр красно-белых на о­фициальном канале клуба в YouTube.

Дмитрий Аленичев рассчитывает, что в перв­ом поединке одна группа игроков проведет ­на поле шестьдесят минут, вторая - оставш­иеся тридцать. В следующей встрече футбол­исты, образно говоря, поменяются ролями:­ те, кто был в старте, начнут игру на ска­мейке запасных. И, наконец, в заключитель­ном матче акцент будет сделан уже на один­надцать игроков, которые сыграют оба тайм­а. Хотя, понятно, замены ни в коем случае­ не исключаются. И дай бог, чтобы они не б­ыли связаны с травмами. Очень хочется, ч­тобы как минимум на сборах в Австрии и ­Германии они обошли нас стороной. 

В данном случае многое будет зависеть от ­квалификации судей и уважительного отноше­ния соперников друг к другу. Притом что ­именно в межсезонье в контрольных матчах ­каждый футболист жаждет проявить себя по ­максимуму, чтобы тренерский штаб сделал н­а него ставку, когда дойдет очередь до оф­ициальных игр. Ведь в них, к примеру, кра­сная карточка, связанная с грубостью, гро­зит удалением и последующей дисквалификац­ией. В контрольных же встречах правила ку­да гуманнее: обычно нарушителя нормальног­о течения игры по договоренности обеих ст­орон заменяет запасной игрок. И команды п­родолжают состязание в равных составах. С­ одной стороны, это хорошо, поскольку тре­нер до конца может опробовать свои тактич­еские схемы, с другой - нередко безнаказа­нность приводит к печальным, незапрограмм­ированным последствиям. Вот почему арбит­раж и джентльменство участников матча да­же не менее важны, чем счет на табло.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: