Промес on fire. Как «Спартак» победил в первом контрольном матче

Чемпионат.com 577 0 Автор: Данила Игнатов - 3 июля 2016

Голы Джано и Промеса помогли «Спартаку» победить словенский «Рудар» в первом контрольном матче на сборе в Филлахе.

Непредсказуемая горная погода в день первого товарищеского матча на сборе в Австрии пожалела изнурённых солнцем и тренировками игроков «Спартака». С самого утра освежающий дождь опустил температуру в Филлахе до самой комфортной для футбола — «+18».

На влажном поле небольшого стадиона «Спортплатц Филлах-Фёлькендорф» разминались все футболисты «Спартака», кроме трёх: здоровые голкипер Артём Ребров и защитник Сердар Таски, позавчера вечером присоединившийся к команде, занимались на соседней площадке по индивидуальной программе, а травмированный Лоренсо Мельгарехо грустно наблюдал за партнёрами по команде с трибуны. На небольшом деревянном балконе парагваец был не один — на матч собрались посмотреть местные жители, несколько российских болельщиков «Спартака» и друзья и родные приехавших из Словении игроков «Рудара». Соперник «Спартака» по контрольному матчу занял в прошлом сезоне седьмое место в высшей лиге Словении. Город Веленье, где базируется «Рудар», и «спартаковский» Филлах разделяет чуть больше 140 километров.

В стартовом составе красно-белых оказались именно те футболисты, которых Дмитрий Аленичев наигрывал на тренировках. В основе вышли Песьяков, Ещенко, Боккетти, Кутепов, Комбаров, Глушаков, Джано, Ромуло, Попов, Промес и Зе Луиш.

Первый же опасный момент матча создали Зе Луиш и Попов, которые по отработанной на тренировках схеме вывели Промеса один на один с вратарём. Спартаковцы активно прессинговали соперника, что и заставило словенцев ошибаться. Зе Луиш оттеснил защитника «Рудара» корпусом и коротким пасом отрезал Джано от соперников, тот спокойно подождал, пока вратарь бросится ему в ноги, и элегантно перекинул мяч через него.

Словенцы переходили половину поля только с помощью длинных забросов, которые всякий раз нейтрализовывал Кутепов. Первый удар в створ «Рудар» нанёс только на 29-й минуте, а первый опасный момент создал только благодаря навесу с левого фланга, который не смог замкнуть словенский форвард. Тогда как Промес не боялся брать игру на себя, раз за разом обыгрывая двух-трёх соперников. Если от первого опаснейшего удара Квинси словенцев спасла крестовина, то на 39-й минуте голландец получил передачу на левом фланге, на замахе убрал двух игроков в чёрно-зелёной форме и пробил в ближний угол. 2:0 после первого тайма.

В перерыве Аленичев решил поберечь Промеса и Попова, которых заменили Константин Савичев и Александр Зуев. На 58-й минуте форвард «Рудара» оказался на ударной позиции и пробил в Песьякова. Сергей не смог зафиксировать удар, и от его рук мяч отлетел в ворота — 2:1.

На 60-й минуте Аленичев провёл масштабную замену — основных игроков заменили футболисты из «Спартака-2». Ещенко заменил Кутин, Боккетти — Пуцко, Комбарова — Макеев, получивший капитанскую повязку, вместо связки Глушаков-Ромуло-Джано в центре поля вышли Леонтьев, Тимофеев и Зобнин, а место Песьякова в воротах занял Максименко. За отведённые молодёжи полчаса они создали один голевой момент — Зуев попытался в стиле Промеса сместиться в центр и пробить «щекой» в дальний угол, но мяч прошёл в паре сантиметров от штанги. Словенцы же имели шанс сравнять счёт, но ворота Максименко спасла крестовина.

Красно-белые победили в первом товарищеском матче сбора со счётом 2:1, а завтра на этом же стадионе приступят к подготовке к контрольной игре с хорватским клубом «Истра 1961», которая состоится 5 июля.