«СПАРТАК-2» ЗАВЕРШИЛ ПРЕДСЕЗОНКУ ПОБЕДОЙ НАД «АНЖИ»

Химки. УТЦ «Новогорск». 04.07.

Судья: П. Шадыханов (Москва).

«Спартак-2»: Филиппов, К. Щербаков, Хомуха (Сокол, 68), Лихачёв, Шанбиев, Гулиев (Руденко, 74), Самсонов (к), Бакаев (игрок на просмотре, 59), Пантелеев (Полубояринов, 81), Давыдов, Федчук (Синодзука, 70).

Запасные: Терешкин, Лисинков, Мамин.

Голы: 1:0 Давыдов (23). 1:1 игрок на просмотре (52). 1:2 Абдулавов (52). 2:2 Давыдов (85). 3:2 Синодзука (Руденко, Давыдов) (87).

Нереализованный пенальти: Давыдов (85, вратарь).

Непростой соперник на этот контрольный поединок был выбран не случайно: перед началом нового сезона тренерскому штабу «Спартака-2» было требовалось проверить команду в условиях, максимально приближенных к боевым. По той же причине Евгений Бушманов не спешил с заменами: до старта первенства осталась неделя и футболисты должны привыкнуть к максимальным нагрузкам.

Дебют встречи остался за «Анжи», но постепенно спартаковцы перехватили инициативу и первыми добились успеха. Денис Давыдов получил мяч на подступах к штрафной соперника, обыграл оппонента и поразил ворота дагестанской команды ударом в дальний угол. Могли красно-белые и удвоить счет, однако Артёму Федчуку не хватило считанных мгновений, чтобы завершить ударом передачу Владислава Пантелеева.

Полного преимущества по ходу поединка добиться не удавалось ни одной из команд: в одних отрезках предпочтительнее выглядели махачкалинцы, в других красно-белые полностью контролировали мяч и очень надежно действовали в обороне. Но молодым футболистам, которые сейчас составляют костяк команды, свойственны ошибки — и две из них стоили спартаковцам пропущенных мячей, один из которых «Анжи» организовал в конце первого тайма, другой — через семь минут после начала второго.

На время утратив инициативу, «Спартак-2» все же смог переломить ход встречи. Хотя на то, чтобы добраться наконец до ворот соперника, у красно-белых ушла большая часть второго тайма, усилия того стоили. На 85-й минуте Денис Давыдов завершил стремительную спартаковскую атаку передачей на Руденко. Александр, подработав мяч себе на ход, выскочил один на один с вратарем соперника. Стараясь спасти ситуацию, защитник «Анжи» нарушил правила. Попытку Давыдова забить с «точки» обезвредил голкипер, но сам же Денис первым подоспел на добивание и сравнял счет. А за три минуты до окончания матча спартаковцы вырвали победу. Завладев мячом после розыгрыша углового у ворот Михаила Филиппова, они организовали контратаку, в финале которой Давыдов передачей в касание вывел к махачкалинским воротам Иппэя Синодзуку — и тот не промахнулся.

Этим спаррингом команда Евгения Бушманова завершила предсезонную подготовку. Завтра спартаковцам предстоит тренировка, в среду футболисты получат выходной, а с четверга приступят к подготовке к матчу с «Сибирью» в обычном режиме.

Евгений БУШМАНОВ, главный тренер «Спартака-2»:

— На последний контрольный матч перед стартом сезона нам был необходим серьезный соперник. Рад, что «Анжи» откликнулся на наше предложение. Матч получился очень полезным и информативным для нас. В целом понимание того, что будет представлять собой команда, у нас сложилось. Обойма игроков большей частью определена: знаем, на кого можем рассчитывать уже сейчас, а кому нужно набирать кондиции и приобретать опыт. Хотя, разумеется, команда новая, молодая, что-то еще будем корректировать.