Промес в ударе. Три гола – три победы

Спорт-Экспресс 486 0 Автор: Сергей АСТАХОВ - 9 июля 2016

"Спартак" завершил австрийский сбор очередной победой

СПАРТАК – САРАЕВО – 2:0 (0:0)

Голы: Промес, 53 (1:0). Кутепов, 89 (2:0).

"Спартак": Песьяков (Ребров, 46), Ещенко, Боккетти, Кутепов, Комбаров, Попов (Зуев, 68), Глушаков, Ананидзе (Зобнин, 73), Ромулу, Промес, Зе Луиш (Мелкадзе, 68).

В заключительном матче на сборе в Австрии "Спартаку" противостоял самый серьезный соперник – "Сараево". Клуб дважды становился чемпионом Югославии и трижды побеждал в чемпионате независимой Боснии. По обоюдной договоренности обе команды встретились на нейтральной территории в Фелькермаркте, дорога до которого заняла чуть меньше часа для каждого соперника.

Дмитрий Аленичев избрал тот же стартовый состав, что и на первый матч с "Рударом". Все футболисты, кроме Песьякова, отыграли и последние полчаса встречи с "Истрой-1961", а Боккетти провел на поле все 90 минут. Начало выдалось довольно спокойным – "Спартак" неспешно атаковал флангами, но до ударов дело не доходило. А вот "Сараево" ответил опасным штрафным – Песьяков в прыжке выбил кулаками мяч, летевший, правда, мимо ворот. Средняя линия москвичей ПоповАнанидзеПромес постоянно менялась местами, путая соперника. Особо активничал грузин, регулярно оказывавшийся то слева, то в центре, то справа.

К 20-й минуте "Спартак" полностью завладел преимуществом, а чуть раньше обязан был открывать счет. Во время затяжной осады Глушаков подобрал мяч в штрафной, финтом убрал лежавшего на газоне вратаря, но не смог его пробить. Ответ боснийцев не заставил себя ждать, только опасность его оказалось абсолютно случайной – мяч, поданный в штрафную с фланга, облизал перекладину и ушел за пределы поля. Попади на пару сантиметров ниже, гол вышел бы на загляденье.

В следующий раз команды заставили понервничать своих болельщиков спустя 18 минут. Ананидзе метров с 25 нанес плотный и сильный удар, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. И все же гол состоялся. На 51-й минуте боснийцы совершили необязательный фол по центру от ворот. Промес долго готовился к штрафному, и не зря. Мощный и точный удар вывел "Спартак" вперед. Кстати, в Австрии голландец отметился в каждом спарринге, и все его голы оказались победными. Мог отличиться Промес и 10 минут спустя, но выше всяких похвал сыграл голкипер, отразивший удар головой в упор.

Лучший бомбардир "Спартака" минувшего сезона продолжал быть самым заметным игроком на поле. На 62-й минуте Зе Луиш вывел его один на один с вратарем, но удар Промеса приняла на себя перекладина. Три 100-процентных момента за 12 минут! Тотальное преимущество москвичей никак не получалось перевести в количественное. В очередной атаке Мелкадзе выкатил мяч под удар Глушакову, но капитан с близкого расстояния послал его в голкипера. Только вряд ли Аленичев останется довольным такой атакующей игрой без должной реализации, ведь об этой проблеме главный тренер говорил весь прошлый сезон.

На последних минутах спартаковцы закрутили карусель в штрафной, Зуев поборолся за мяч, Мелкадзе завладел им и отдал на Кутепова, поразвившего ворота в одно касание.

Контуры стартового состава на матч 1-го тура премьер-лиги с "Арсеналом" уже видны. Останется ли он таковым, покажет трансферная кампания красно-белых. Аленичев рассчитывает видеть в команде центрального защитника, центрального полузащитника и игрока, который будет действовать под нападающими.

Завтра "Спартак" возвращается в Москву, после чего отправится на заключительный сбор в Германию.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: