Сергей Родионов: "Фернанду в "Спартаке"? Узнаете все, когда сделка будет завершена"

Спорт-Экспресс 561 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Ярослав СУСОВ - 12 июля 2016

В понедельник в стартовом туре ФНЛ "Спартак-2" сыграл вничью с "Сибирью" (0:0). После встречи генеральный директор красно-белых поделился впечатлениями от матча второй команды и рассказал о трансферных планах.

– Команда новая, – начал Родионов. – Большая группа игроков работает в основном составе. Часть футболистов, которая находилась на сборе, получала здесь практику. Будем делать небольшую скидку на то, что мы работали на травяном покрытии, здесь – искусственное. Этот переход довольно сложный. Мы имели преимущество по контролю мяча. "Сибирь" – команда опытная, боевая, взрослая. У нас были моменты. Для старта чемпионата выступили вполне достойно.

– Чего не хватило до победы?

– Реализации и конструктивных действий в атаке. Мы видели, когда вышел Бакаев – человек, который может обострить ситуацию, обыграть один в один. Может быть, стоило выпустить его пораньше, но это решает тренер.

– Как вам Давыдов?

– Первый тайм он провел лучше, во втором у него игра не получилась. Сделаем скидку на то, что это первый матч сезона. Где-то волнение, где-то еще готовность не на 100 процентов.

– Рассчитываете ли на него в основной команде?

– На всех, кто здесь находится. Выделять никого не хочется. Те, кто будут себя проявлять, получат шанс, прежде всего, тренироваться вместе с основой, а потом, может быть, и иметь игровую практику.

– Кто в этом матче лучше всех себя проявил?

– Неплохо выглядел Леонтьев в центральной зоне. Неплохо, на мой взгляд, сыграл в отборе Тимофеев. Это то, что он хорошо умеет делать. Конечно, ему не хватает в конструктивных действиях, зато он может качественно вести борьбу.

– Во втором тайме "Спартак-2" выглядел лучше. Однако в основную команду отсюда попадают один-два игрока. Настолько ли велика разница между лигами?

– Да, мы увидели, что она довольно серьезная. Те, кто проявляют себя тут, не сразу могут показать себя в РФПЛ.

– Это второй сезон для команды в лиге. Спрос будет выше, чем в прошлом году?

– Задача остается той же – подготовка футболистов. Естественно, без турнирной мотивации, это невозможно. Ставятся максимально высокие задачи.

– Выиграть ФНЛ?

– Я бы так категорически не говорил, ведь команда сильно обновлена. Получится – почему нет. Бывает, по ходу сезона появляется цель, и ее можно достигать.

– Этот матч прошел на поле академии имени Черенкова. Матч с "Динамо" же состоится на "Открытие Арене". Будут ли еще игры на стадионе основной команды?

– Да, планируем провести там еще несколько матчей. Ближайший – c "Динамо".

– От чего зависит выбор стадиона?

– От статуса соперника, от желания тренера.

– Планирует ли руководство клуба присутствовать на церемонии прощания с Анатолием Исаевым в пятницу?

– Основной состав улетает 13-го июля, поэтому, сегодня, клуб участвует в организации церемонии. Помогает и финансово во всем, что необходимо родственникам. В пятницу, конечно же, здесь будут все ветераны, но не будет основного состава и академии.

– Вы и Леонид Федун будете?

– Я тоже улетаю с основным составом. К сожалению, не смогу, но выражаю соболезнования родным и близким, да и всем спартаковцам, которые, действительно, понесли потерю и утрату. Мы учились на Анатолии Константиновиче жить и играть в футбол. Таких людей очень мало. Он отличался своей добротой, порядочностью. Дай бог каждому так поиграть в футбол. Одно звание олимпийского чемпиона говорит обо всем: и о многократном чемпионстве Советского Союза, и о выигрыше Кубка. Это один из лучших, вообще, отечественных нападающих за все время. Скорбим и соболезнуем родным и близким.

– Будет ли его память увековечена на "Открытие Арене"?

– Пока что сложно об этом говорить. Конечно, олимпийские чемпионы достойны этого. На стадионе существует специальная мозаика. Думаю, будет стоять вопрос о портрете.

– Сегодня сообщили, что "Спартак" уже договорился с хавбеком "Сампдории" Фернанду.

– Вы узнаете все, когда сделка будет завершена до конца.

– Дмитрий Аленичев говорил, что команде нужны центральный защитник, опорный полузащитник и исполнитель в группу атаки. Как "Спартак" будет проводить сезон, имея всего одного форварда на обе команды?

– Обо всех приобретениях вы узнаете чуть позже. Поиски ведутся, но они довольно таки сложные. Над усилением работаем. Рынок очень сложный.

– Ищете ли центрального нападающего?

– В том числе мы ищем усиление центральной оси.

Денис ДАВЫДОВ: "ГОЛОВИН ХОЧЕТ В ЕВРОПУ? НУ, ПУСТЬ УЕЗЖАЕТ"

В минувшем сезоне 21-летний Давыдов не проходил в состав красно-белых, а в феврале был отдан в аренду в чешскую "Младу-Болеслав", где получил травму и выбыл на длительный срок.

– Моя первая официальная игра с ноября, – начал Давыдов. – "Сибирь" играла в обороне, не давала нам развернуться. Не хватило хладнокровия и опыта при завершении атак. Впереди много работы. Русский Месси? Не думаю об этом. Надо работать больше, я многое понял и переосмыслил. В Чехии смотрел на других ребят, как они относятся к делу. Что-то перенял. У нас все по-другому. Не хочу валить все на систему, сам валял дурака. А там – не ты, так тебя. Я думал, что в Чехии буду выглядеть достойно, а получилось не так.

Уезжать или нет? Я никто, чтобы давать советы. Главное – играть. Доказывать все с нуля. Головин считает, что нужно уезжать в Европу? Ну, пусть уезжает. Сколько людей, столько и мнений.

"Спартак-2" (Москва): Филиппов, Хомуха (Щербаков, 90), Шанбиев, Пуцко, Кутин, Савичев (Бакаев, 72), Тимофеев, Леонтьев, Федчук (Руденко, 81), Давыдов, Мелкадзе (Пантелеев, 61).

"Сибирь" (Новосибирск): Цыган, Плопа, Мищенко, Выходил, Качан, Рухаиа (Овсепян, 90+2), Андреев, Азаров (Глушков, 48. Кушнирук, 90), Чеботару, Богданов (Безлихотнов, 70), Вотинов.

Наказания: Кутин, 42. Тимофеев, 48 (предупреждения).

Три лучших игрока: Филиппов (Сп), Леонтьев (Сп), Цыган (Сиб).

Судья: Чистяков (Азов).

11 июля. Москва. Стадион "Спартак (4-е поле)". 1100 зрителей.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: