Зачем "Спартаку" Фернанду

Спорт-Экспресс 492 0 Автор: Константин ЛОЗБИНЕВ - 15 июля 2016

Как сообщал "СЭ", после сегодняшнего медосмотра в Риме бразильский хавбек должен завтра присоединиться к "Спартаку". Рассказываем о будущем новичке красно-белых.

ГЛАЗАМИ ФУТБОЛИСТА: Константин ЛОЗБИНЕВ*

Затянувшиеся переговоры о подписании контракта между полузащитником "Сампдории" Фернанду и московским "Спартаком" близки к завершению. Значит, пора познакомиться поближе с игровыми характеристиками бразильца и понять, какая роль ему уготована в ансамбле Дмитрия Аленичева в предстоящем сезоне.

В 2013 году впервые довелось наблюдать за тогда еще игроком "Гремиу" в товарищеском матче сборных Бразилии и России. Выступая на позиции единственного опорного полузащитника, он старался действовать максимально просто, отдавая мяч только ближнему партнеру и совсем не обостряя. Примечательно, что на противоположной половине поля на той же позиции расположился Денис Глушаков, с которым теперь с большой вероятностью предстоит делить основную зону футбольного поля.

Особенно понравилось в действиях Фернанду в том матче, как здорово бразилец читает игру. Регулярно предугадывая направление передач соперника, он вовремя выдвигался на их адресатов, тем самым максимально ограничивая оппонентов в пространстве и времени для продолжения атаки. При этом какой-то особенной жесткости и цепкости в действиях Фернанду не усматривалось, а в единоборствах на "втором этаже" он и вовсе испытывал сложности из-за своего невысокого роста (175 см).

Фернанду, тогда еще молодой (сейчас ему 24) и подающий большие надежды, неукоснительно и старательно выполнил наставления Луиза Фелипе Сколари, который, очевидно, просил его заниматься исключительно обороной. Хотя пару раз игрок попытался выйти из тени. Так, в первом тайме исполнил штрафной с разбегом в стиле Роберто Карлоса, но получилось сильно выше ворот, чем заслужил упрек от опытного Марселу. Во втором случае получилось удачнее, но его дальний выстрел стал легкой добычей Владимира Габулова.

Самое интересное, что именно такие включения из глубины с ударами теперь являются визитной карточкой игрока. За прошедшие три с половиной года с момента той встречи, его манера игры прилично изменилась. Он стал более изобретательным и наглым, а объем работы распространяется теперь от штрафной до штрафной. Да, он не ведет игру, но практически в каждом матче серии А у Фернанду возникало приличное количество моментов для ударов, которые он не стеснялся совершать. Плюс большинство "стандартов" он брал на себя, что говорит об уверенности и доверии со стороны партнеров. К слову, мячи летят у бразильца по очень непростой для вратарей траектории.

Особенностью его ударов внутренней стороной стопы является резкое падение мяча. В нашем чемпионате такое увидишь редко. Что-то похожее было у Николы Дринчича, который несколько сезонов выступал в России за "Амкар", "Спартак" и "Краснодар". В Европе же таким исполнением славится Снайдер, регулярно забивающий в похожей манере. Таким образом, теперь у Промеса по части "стандартов" появляется конкурент, а у команды – дополнительный козырь.

Но, конечно, "Спартаку" нужно от полузащитника намного больше, чем просто удар и исполнение "стандартов". Необходим футболист, который сможет правильно распоряжаться мячом, вовремя включаться и завершать атаки, но думая при этом об обороне. Если Ивелин Попов и Джано Ананидзе играют только на атаку, а Ромулу только на оборону, то от Фернанду ждут баланса. Замечу, что Денис Глушаков выполняет аналогичные функции, и еще вопрос, не будут ли они дублировать друг друга.

Приглашение полузащитника из итальянского чемпионата только убеждает, что Аленичев не собирается отходить от дисциплинированной игры на результат. Заключительные туры прошлого чемпионата утвердили во мнении, что "Спартаку" сейчас по силам стабильно добывать очки, лишь отдавая мяч и инициативу сопернику. Команда осознала, что счет на табло намного важнее давно забытого ажурного футбола, а тройка центральных полузащитников РомулуФернандуГлушаков должна стать гарантом надежности.

Прошедший чемпионат Европы ясно показал, за счет какой игры можно добиваться успеха. "Спартак" пытается идти в ногу со временем, а значит, покупка бразильского опорника, а также приглашение итальянского специалиста Массимо Карреры должны окончательно убедить болельщиков, что клуб меняет философию – прежде всего в сторону результата, и лишь потом эффектной игры.

*Константин Лозбинев – в недавнем прошлом профессиональный футболист, выступавший за клубы РФПЛ, ФНЛ и второй лиги на позиции защитника. Сейчас тренирует детей и занимается журналистикой.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: