«Тонко чувствует, где надо оказаться». Фернандо - в «Спартаке»

Чемпионат.com 886 0 Автор: Григорий Телингатер - 16 июля 2016

Всё, что нужно знать о новичке «Спартака» Лукасе Фернандо, рассказал его бразильский друг.

Полузащитник Лукас Фернандо переходит в «Спартак». Документы будут подписаны в ближайшее время. О сделке стало известно после того, как бразильский репортёр телеканала SporTV Тьягу Осмар выложил фотографию с хавбеком и написал: «Желаю удачи в России». Мы связались с бразильским журналистом, чтобы узнать побольше о полузащитнике Лукасе Фернандо.

– Где было сделано это фото?
– Мы виделись с Фернандо в Рио-де-Жанейро. Он здесь находился во время отпуска. Мы встретились семьями, потому что близко дружим.

– Как долго вы знакомы?
– Три года. Я делал репортаж о нём для компании Globo. Он тогда выступал за «Шахтёр». Мы записали интервью, а потом пошли обедать. Фернандо – очень приятный и коммуникабельный. Так мы начали общаться.

– Что сейчас говорил Фернандо о трансфере в «Спартак»?
– Он очень счастлив. Полузащитник находится в отличном состоянии после великолепного сезона в Серии А. Им даже интересовались лучшие клубы в Италии, но финансовая сторона контракта со «Спартаком» была намного лучше. В Россию Фернандо поехал воодушевлённым, с большими ожиданиями от нового этапа в карьере.

– Хавбек выбрал «Спартак» только из-за денег?
– Нет. Он знал, что «Спартак» – это тоже большой клуб. К тому же он много общался с футболистами, которые выступали раньше за «Спартак» или играют там до сих пор. Наводил справки, так сказать. Все хорошо отзывались о команде.

– В «Спартаке» только один бразилец – Ромуло. Видимо, с ним советовался?
– Фернандо не называл имён, но вероятно, что да.

– Какая манера игры у Лукаса Фернандо?
– Он хорошо подключается к атакам. В этом чемпионате Италии он достаточно забил для опорного полузащитника (4 гола. – Прим. «Чемпионата»). У него хороший удар, и он регулярно бьёт из-за пределов штрафной. Не боится брать на себя такой риск.

– Вроде основная задача опорника останавливать атаки соперника. Это не его сильная сторона?
– Он хорош и в оборонительных действиях. Точно выбирает позицию, которую стоит занять в каждый момент игры. Это замечал и тренер Дунга, вызывавший его в сборную Бразилии. Дело в том, что Фернандо силён физически – это позволяет ему подключаться к атакам. Оборонительные навыки у Фернандо на очень высоком уровне, какими и должны быть у опорника.

– Что ещё ему свойственно?
– Он крайне дисциплинирован в плане тактической расстановки. Тонко чувствует, в каком месте ему нужно оказаться. Это не тот игрок, который рванет вперёд и потеряет позицию. Если он видит, что много игроков «Спартака» ушли вперёд, то он не станет бездумно подключаться вместе с ними. Фернандо любит подключаться к атакам, но делает это, только когда действительно есть возможность.

– Фернандо далеко не самый высокий игрок – 175 сантиметров.
– Поверьте, при этом он очень атлетичный и никогда не жалуется на боли в теле.

«Вы бы видели, как Фернандо играет со своим сыном»

– Контракт Фернандо со «Спартаком» будет рассчитан на пять лет?
– Мы с ним на эту тему даже не общались. Не имею даже малейшего представления.

– Жена Фернандо была против перехода в «Спартак». Как удалось её убедить?
– Странно, мне показалось, что она заинтересована Москвой. Кажется, она даже способствовала выбору в пользу «Спартака». Были разные предложения, но предпочтение отдали варианту в России. «Спартак» – это большой клуб, интересный вызов и хорошая финансовая составляющая. К тому же отзывы были положительные. Так что, насколько я понимаю, всё было наоборот. Жена была только «за».

– Фернандо будет жить в Москве с семьёй?
– Конечно. Он на 100% семьянин. И при этом очень счастливый.

– Почему?
– У него родился второй сын Энцо. Ему около годика. Вы бы видели, как они играют. Фернандо очень весёлый человек сам по себе, а с ребёнком он ещё более забавный. Выходные он проводит с родными.

– Да, у него в «инстаграме» почему-то фотографий сына больше, чем фотографий тачек. Как так?
– Ещё бы. Это не тот человек, который ходит по ночным клубам. Полная противоположность таких людей.

 

 

 

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: