Тихонов – на службе по контракту. Как нового тренера принял Красноярск

Советский Спорт 731 0 Автор: Антон Сазонтов - 18 июля 2016

Репортаж из Красноярска, где «Енисей» тренирует Андрей Тихонов. В конце 1980-х сержант Тихонов служил здесь в армии. Теперь он здесь на другой службе.

«СНАЧАЛА ИСПУГАЛИСЬ»

Вообще-то «Енисея» в ФНЛ в этом сезоне могло и не быть. «Сахалин», собравшийся было вернуться из ПФЛ, притормозил. Зону «Восток» выиграла «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. Хотя при этом менять лигу не собиралась. И какая же она после этого «Смена»?

В общем, благодаря этому, «Енисей» остался в ФНЛ (как и «Балтика», которая заняла место расформированной «Волги»). С некоторых пор первоочередное право на то, чтобы занять место в лиге вместо кого-то – у клуба, который вылетел, а не у того, что занял второе место в зоне ПФЛ. Видимо, учитывали то, что там и с первого-то места не слишком стремятся к повышению.

Итак, Красноярск по-прежнему в ФНЛ. В «Енисее», который вылетел, но при этом спасся, сменилось руководство. А потом и тренер. Для Андрея Тихонова город на Енисее – не новый. В конце восьмидесятых он проходил здесь срочную службу – полгода непосредственно в краевом центре, а полтора года сержант Тихонов «дослуживал» в Тайшете. В 2011 году 40-летнего Тихонова звали в Красноярск в качестве футболиста, но Тихонов интеллигентно отказался, предпочтя завершить карьеру в «Спартаке». И вот теперь – дебют на посту главного тренера. С «Енисеем».

Он получился неудачным – в стартовом туре команда проиграла «Нефтехимику». Зато на Тихонова пошел народ. На первый матч сезона на Центральном стадионе собралось пять с половиной тысяч зрителей – такого Красноярск не видел со временем кубковой победы над «Рубином» осенью 2012-го.

Во втором туре в Красноярск приехало московское «Динамо». Ажиотаж на этот раз был еще ощутимее. Болельщики за несколько часов до игры переживали, остались ли билеты, автомобилисты искали парковочные места, а перед входом на стадион выстроилась очередь. В гостевом секторе собралось около сотни человек. Большинство из них – фанаты «Динамо» из Барнаула. И сначала их было слышно лучше, чем местную публику.

Тихонов, дебют встречи проведший на своем месте, переместился к границе технической зоны, откуда и не уходил до конца игры. «Ребята немного волновались, я их успокаивал. В первые 10 минут просто испугались, допускали детские ошибки», - скажет после игры Андрей Валерьевич.

ПО ЧЕМПИОНСКОМУ ГРАФИКУ

У «Енисея» поменялось не только руководство и тренер, но и формат общения с болельщиками. Вместо стандартной предсезонной встречи с ними в старинном помещении с покрывающимися плесенью стенами – зрелищное представление формы и команды в крупнейшем торгово-развлекательном центре города. Вместо унылых и вгоняющих в тоску песен прошлого столетия перед игрой и в перерыве – свежие композиции, в том числе от полузащитника «Енисея» Александра Харитонова. Не только Руслану Нигматуллину крутить диджейские вертушки!

У Харитонова свежие решения и на поле. Самую опасную атаку матча начал именно капитан хозяев, но новобранец «Енисея» Коротаев, забивший за «Сокол» в прошлом сезоне 11 голов, с пяти метров пробил прямо в Шунина.

У «Динамо» моторный Темников был заменен в перерыве, автор первого дубля первенства ФНЛ Панченко растворился на поле, настырности Бечирая хватило лишь на желтую карточку и два момента.

В итоге 0:0. «Динамо» стартовало по чемпионскому графику «победа дома – ничья на выезде». «Енисей» пока не может победить и даже забить. Но в Тихонова здесь верят. Не скоро еще Андрей Валерьевич будет покидать стадион незамеченным – красноярцы делают селфи с легендарным игроком. Пока именно игроком – тренерский путь Тихонова только начинается.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: