В поисках себя. Кого «Спартак» наигрывает в основе?

Чемпионат.com 691 0 Автор: Григорий Телингатер - 17 июля 2016

Этим летом «Спартак» выиграл пятый товарищеский матч из пяти. Даже несмотря на то, что опоздал на игру.

Товарищеский матч «Янг Бойз» – «Спартак» в Австрии пришлось отложить. Москвичи провели в дороге почти три часа и к началу встречи не успевали. Игра должна была начаться по Москве в 18:00, а стартовала в 18:35. «Дмитрий Комбаров предложил сыграть два тайма по 30 минут, раз уже пришлось отложить матч. Ананидзе ответил, что можно сразу пробить пенальти и расходиться», – рассказал директор департамента по связям с общественностью «Спартака» Леонид Трахтенберг.

А теперь серьёзно. Место в воротах у красно-белых занял Песьяков. Правда, уже на 3-й минуте ему заехали бутсой по подбородку. Матч пришлось остановить, чтобы обработать рану. Несмотря на этот эпизод, голкипер оказался у «Спартака» лучшим в первом тайме, вытащив несколько опасных ударов. К примеру, на 9-й минуте, когда Комбаров упустил своего игрока.

На другом фланге обороны вышел Ещенко. Центр обороны составили Кутепов и Боккетти. Кстати, именно итальянец на 17-й минуте расположился на поле не лучшим образом, позволив нападающему «Янг Бойз» Герндту выйти один на один и открыть счёт.

«Спартак» отыгрался ровно через пять минут. Ромуло увидел, что атака по левому флангу не получается, и перевёл мяч на другую сторону – забежавшему Ещенко. Защитник почти дошёл до штрафной и навесил на дальнюю штангу Промесу. Голландец не лучшим образом обработал мяч, поэтому его первый удар накрыли защитники. Со второй попытки Промес послал мяч в ворота. Квинси начал матч на правом фланге и играл там стартовые 20 минут. Поменявшись с Поповым краями, голландец сразу забил.

Хотелось посмотреть на новичка «Спартака» Лукаса Фернандо. Однако он даже не поехал на этот товарищеский матч. В его отсутствие в опорной зоне играли Ромуло и Глушаков. Судя по всему, именно с ними будет конкурировать бразилец. И, вероятно, Зобнин тоже. Надо полагать, что многое будет зависеть от лимита. Его у нас снова могут поменять за считаные дни до старта РФПЛ, что само по себе достаточно дико.

В перерыве Аленичев сделал только одну замену – вратаря, место в «рамке» занял Ребров. Оба голкипера снова сыграли по тайму. С 60-й минуты начались замены полевых игроков. Сначала вышли Пуцко и Зуев. Ещё через 12 минут - Зобнин, Мельгарехо, Макеев и Кутин. Ещё через пять минут - Савичев, Леонтьев и Тимофеев.

На 64-й минуте «Спартак» забил достаточно необычный мяч. На первый взгляд ничего особенного: Ананидзе навесил с углового куда-то к точке пенальти, а Зе Луиш головой пробил в девятку. При просмотре повтора удивляет, что нападающего вообще никто не прикрывал. В РФПЛ вряд ли такое позволят.

Окончательный счёт в матче установил Мельгарехо, который недавно восстановился после травмы. Парагваец вышел один на один с вратарём и пробил под самую штангу – 3:1. В этой контрольной встрече красно-белые три раза ударили в створ – три гола. Таким образом, «Спартак» выиграл все пять товарищеских матчей этим летом.

Выводов пока не так много, но они есть. Если говорить о составе, то пока изменения минимальны. Во многом это тот же самый «Спартак», который мы видели в прошлом сезоне. Если брать стартовый состав, то добавился лишь Ещенко на правом фланге обороны. Зе Луиш в тысячный раз доказал, что великолепно играет головой. Однако, получая передачу вне штрафной площади, не сразу понимает, куда девать мяч. Даже комментатор трансляции Леонид Трахтенберг отметил: думать надо быстрее, ибо на таких скоростях не играют с 50-х годов. Следующий спарринг ждёт красно-белых 21 июля, а уже 28 июля «Спартак» стартует в Лиге Европы. Соперник пока не определён: кипрский АЕК или «Клифтонвилл» из Северной Ирландии. К этому времени Аленичеву придётся окончательно понять, кто больше всего подходит для игры в стартовом составе.