ФЕРНАНДО ВЫБРАЛ НОМЕР ВЕЛЛИТОНА

spartak.com 650 0 19 июля 2016

Информация о седьмом рабочем дне красно-белых на сборе в Германии.

На вторник главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев запланировал два занятия — практическое и теоретическое. Второе пройдет вечером в отеле, где остановились красно-белые на сборе в Германии, а первое началось на поле футбольного клуба «Бад-Вёрисхофен», как обычно, в 10:30 по среднеевропейскому времени.

Прежде чем игроки приступили к выполнению обязательной программы, Дмитрий Анатольевич под аплодисменты всех участников спартаковской делегации поздравил с тридцатилетием переводчика команды Глеба Дворецкого и пожелал ему, кроме немецкого, английского и испанского, выучить еще как минимум пять языков. В том числе и китайский, чтобы, вероятно, говорить с доктором Лю на его родном языке.

Шутки шутками, а Глеб, можно сказать, уже нашел себе учителя итальянского в лице бывшего тренера «Ювентуса» и «Скуадры Адзурры» Массимо Карреры. Похоже, и для преподавателя из Турина эти занятия не проходят даром. По крайней мере наш переводчик был всерьез удивлен, когда итальянский специалист по обороне написал при нем на кириллице имена и фамилии всех защитников «Спартака» — от Дмитрия Комбарова до Андрея Ещенко, включая, разумеется, Сальваторе Боккетти. Самое же поразительное заключалось в том, что Массимо при этом не сделал ни единой ошибки. Хотя впервые познакомился со своими коллегами, персоналом и игроками красно-белых лишь шесть дней назад.

Впрочем, Каррера не ограничивается изучением русского языка благодаря непосредственному общению, к примеру, с Аленичевым, его помощниками и игроками. Оказывается, свободное время он проводит за компьютером, самостоятельно совершенствуя свои познания в русском, что лишний раз свидетельствует о серьезности подхода к работе вообще и в нашем клубе в частности.

Что касается его подопечных, то они на поле в ходе тренировок уже понимают, что требуется от них при исполнении тех или иных упражнений. Конечно, пока словарный запас русского у итальянца невелик. И потому порой приходится пользоваться языком жестов. Но это не столь важно: главное, чтобы цель была достигнута. А заключается она в том, чтобы уроки футбола Карреры на занятиях как можно скорее благоприятно отразились на надежности нашей обороны уже в ближайших матчах Лиги Европы и первенства России. Кстати, если вы видели недавний контрольный матч «Спартака» с «Янг Бойз» — командой, хорошо известной в Европе, — то, вероятно, обратили внимание не только на победный счет, но и на минимальное число опасных моментов, созданных швейцарцами у ворот Сергея Песьякова и Артёма Реброва.

— Безусловно, уже первые уроки Массимо Карреры идут нам на пользу, — признается новобранец красно-белых защитник Андрей Ещенко. — Я в большом футболе не первый год, тренировался в сборной России под руководством итальянских специалистов, но с целым рядом упражнений нашего тренера по обороне столкнулся впервые. И, что не менее важно, я и мои партнеры защитники чувствуем, как потихонечку прибавляем с каждой тренировкой.

И тем не менее наша оборона позволила швейцарцам уже в начале игры почти беспрепятственно забить первыми…

— Да мы в этот момент еще приходили в себя после долгой дороги на стадион. В то время как соперники в привычном ритме в течение полутора часов готовились к матчу в раздевалке и на поле. Когда же мы по-настоящему вошли в игру, то еще до перерыва выравняли ее. А во втором тайме заставили швейцарцев сосредоточиться на обороне. Мне показалось, что в эти минуты мы выглядели свежее игроков «Янг Бойз». Притом что нагрузки на немецком сборе пока были не меньше, чем на австрийском.

К слову, в Бад-Вёрисхофене, в отличие от предыдущих прохладных и дождливых дней, установилась теплая сухая погода — плюс двадцать пять в тени. Но тренировки проходят на солнце в условиях, приближенных к боевым. Особенно если иметь в виду возможный старт в Лиге Европы в кипрской Ларнаке, где столбик термометра в июле обычно зашкаливает за тридцать.

Но вернемся в день сегодняшний. Вратарь Сергей Песьяков, получивший травму в матче с «Янг Бойз», по его собственному признанию, чувствует себя лучше. Это позволяет ему тренироваться под руководством Джанлуки Риомми на равных с Артёмом Ребровым и Александром Максименко — голкипером нашего дубля и, между прочим, юношеской сборной России. Излишне говорить о том, какой неоценимый опыт получает молодой вратарь, находясь на сборах в главной команде красно-белых.

Прибывший же позавчера в Бад-Вёрисхофен бразильский полузащитник Фернандо тренируется по индивидуальному графику. Но если, к примеру, у его новых партнеров накануне и сегодня запланировано по одному занятию, то латиноамериканский легионер три раза в день приступает к работе — на поле, в тренажерном зале и бассейне. (В общей сложности это занимает четыре часа.)

Остается добавить, что Фернандо будет дебютировать в составе «Спартака» в официальных матчах в красно-белой футболке с номером одиннадцать на спине.

— Это был мой выбор, — сказал нам Фернандо. — Прежде играл под седьмым или семнадцатым номером. Но, по-моему, одиннадцатый номер тоже очень красивый.

А вы знаете, что под одиннадцатым выступал за «Спартак» наш бомбардир Веллитон?

— Правда? Что ж, постараюсь своей игрой радовать спартаковскую торсиду, как Веллитон. Для этого необходимо как можно быстрее набрать оптимальную форму.  

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: