Возвращение "Спартака"

Спорт-Экспресс 891 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 28 июля 2016

Сегодня "Спартак" откроет сезон встречей с кипрским АЕК в рамках Лиги Европы. Это будет первый еврокубковый матч красно-белых почти за три года. Обозреватель "СЭ" – о перспективах команды Дмитрия Аленичева.

КАПИТАН ГЛУШАКОВ

Для начала – один инсайд, который, думается, поспособствует поддержке болельщиками "Спартака" избрания Дениса Глушакова капитаном красно-белых, которое произошло в результате тайного голосования игроков. Далее заинтригую еще больше: это связано со знаменитыми следами под глазом Павла Мамаева, которые появились между матчами сборной России против Словакии и Уэльса.

От многих посвященных в тему людей слышал одну и ту же версию этой истории, что позволяет мне в нее верить. Сводится она к тому, что в какой-то момент Роман Широков начал в довольно жестких выражениях высказывать недовольство собственным решением о переходе в "Спартак" и этим клубом как таковым. Спартаковец Глушаков вступил с ним в спор – и слово за слово дело дошло до рукоприкладства. Мамаев хотел их разнять – и как часто бывает в таких случаях с миротворцами, сам же и пострадал...

И вот теперь столь неравнодушный к репутации своего клуба полузащитник, автор одного (а можно даже сказать, полутора) из двух голов сборной на Euro-2016 – капитан "Спартака" на постоянной основе. Повязка оказалась на его руке еще в последних турах прошлого чемпионата России, когда Дмитрий Аленичев заменил штатного капитана Артема Реброва в основе на Сергея Песьякова. И сразу стало видно, как психологически пришлась она Глушакову впору. С какой страстью и, я бы сказал, властью в центре поля заиграл футболист, каким истинным лидером и заводилой себя проявил.

Возможно, конечно, что это и совпадение, но именно тогда рванул весь "Спартак", многими уже заживо похороненный, одержал четыре сухие победы подряд, две из которых – крупные, что в итоге и позволило команде попасть в Лигу Европы. Ту, в которой на Кипре теперь для команды после трехлетнего перерыва (помните "Санкт-Галлен" – с тех пор Европы у команды не было!) все и начинается. А "Открытие Арена" примет свой первый в истории и столь долгожданный еврокубковый матч. И на нее команду, по всей видимости, выведет капитан Глушаков.

Кстати, мне нравится сам по себе настрой Дмитрия Аленичева на демократические выборы капитана игроками. Это, пусть и косвенно, говорит о том, что главный тренер уверен в себе – ведь сделай футболисты выбор в пользу нежелательной для Аленичева фигуры, назад внутрикомандную иерархию уже не отыграешь. Зачастую тренеры перестраховываются и назначают сверху тех, с кем им легче.

Ребров, считаю, был отличным капитаном, безоговорочно уважаемым всеми – от команды и легенд клуба до болельщиков и журналистов. Но в ситуации, когда не ясно, кто будет основным голкипером, и на какой-то момент шансы Песьякова выглядели предпочтительнее (пусть сейчас после его травмы в рамку и вернется Ребров), что-то неизбежно должно было измениться. И концовка прошлого сезона показала, что капитанская ответственность выводит и игру Глушакова, одной из центральных фигур на поле и по позиции, и по важности, на новый уровень. Новый сезон покажет, не было ли это эпизодом.

Денис ГЛУШАКОВ и Артем РЕБРОВ. Фото Алексей ИВАНОВ,

АЛЕНИЧЕВ: БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Спартаковским болельщикам, конечно, хочется видеть на домашнем стадионе другой евротурнир. Но после двух шестых мест кряду второе континентальное соревнование – тоже ступенька. С кусачими киприотами наши клубы в последние годы традиционно играют скверно (даже "Зенит" им проигрывал, а "Локомотив" и вовсе вылетал), так что легкого победного марша я не ожидаю. Но, вспоминая события начала нынешнего лета, Дмитрий Аленичев должен понимать: права на ошибку у него сейчас нет.

Никто еще не забыл, что Леонид Федун вел переговоры с Курбаном Бердыевым. Очевидно, что владелец "Спартака" не является каменной стеной для главного тренера и не оказывает ему такую поддержку, как, скажем, Евгений Гинер в трудных ситуациях Леониду Слуцкому. Слова после четырех побед подряд, что пятое место – это позор, тоже еще не выветрились из памяти...

Но если Аленичев взялся за такую работу, то обязан был быть к этому готов, ибо ничего нового в этом нет. И сейчас должен делать свое дело, не оглядываясь и не задумываясь, висит над ним виртуальный топор или нет.

В июне ходило много разговоров о том, что Федун вновь собирается всерьез вложиться в укрепление команды. Но глобально этого пока не произошло.

Купи он летом отряд именитых и дорогостоящих новичков при сохранении прежнего тренера – расклад был бы очевиден. Вот тебе состав – доказывай, причем сразу. Иначе... Но пока из дорогостоящих приобретений есть только Фернанду, который на этот отборочный раунд Лиги Европы даже не заявлен – форму, видимо, еще набирать и набирать. Приход же Зобнина и Ещенко, конечно, укрепит конкретные позиции, но едва ли способен в краткосрочной перспективе вывести "Спартак" на новый уровень. Ждем, что произойдет на трансферном рынке дальше – появится ли Чорлука или Кверквелия. То, что есть сейчас, – явно не конец истории.

Тем не менее Аленичев заходит на свой второй полный сезон в клубе – и для "Спартака" это уже какая-то малопривычная стабильность. И в любом случае он уже не должен делать тех неизбежных ошибок, что происходили в прошлом сезоне, – с наследством он разобрался, слабые места нащупал и на те же грабли наступать не должен. Требовать от него нужно уже больше, чем год назад. Вопрос – чего.

Расклады в чемпионате нынче такие, что абсолютно никто из топ-клубов не выглядит неуязвимым. "Зенит" сменил тренера и остался без главной звезды, что в любом случае требует времени на отладку – при том что в матче за Суперкубок питерцы выглядели внушительно, и очевидно, что в лице Мирчи Луческу в наш чемпионат пришел тренер-мэтр. ЦСКА без Мусы нужно искать новые пути к чужим воротам, а Леониду Слуцкому – эмоционально восстанавливаться после Euro. Да и некоторое пресыщение после трех чемпионств в четырех сезонах для команды неизбежно. "Ростов" не усилился, Курбан Бердыев, судя по всему, до последнего момента был на грани ухода, а зная характер Ивана Саввиди, взрыв там может произойти в любой момент. "Локомотив" – на пороге громкой смены руководства клуба. Спокойнее и стабильнее всех, похоже, ситуация в "Краснодаре" – но и ему пора переходить на новый качественный уровень.

При всех этих раскладах "Спартак", особенно если он сделает еще одно-два серьезных приобретения, вправе ставить задачу попадания в Лигу чемпионов. Это совершенно не означает, что он обязан туда попадать – ничего подобного. Но команда с сохранившим позиции тренером должна прогрессировать, никто из лидеров ее не покинул – а главное, остался Промес. Несравнимо увереннее, чем год назад, чувствует себя Зе Луиш – и на их взаимодействии в атаке, при поддержке Глушакова и Ко эффективно сработавшем в концовке прошлого сезона, можно начать выстраивать стабильную и интересную модель.

При этом очень важно, чтобы высшее руководство не бросало то в жар, то в холод, и оно не меняло задачу по ходу сезона. Если команда, допустим, будет идти в лидерах – не "переключать" ее на борьбу за чемпионство, тем самым закрепощая, если будет идти на четвертом-пятом месте – не швыряться "позорами" и другими броскими словами, способными взбаламутить ситуацию внутри коллектива. И, главное, не заниматься скоропалительными ультиматумами тренеру.

Главным приобретением на данный момент мне кажется не кто-то из игроков (хотя и Фернанду, и Зобнин при определенных раскладах могут сыграть для "Спартака" очень весомую роль), а второй тренер Массимо Каррера. Тренерской команде Аленичева в прошлом сезоне явно не хватало опыта и глубины, с приходом же итальянца, помогавшего на чемпионате Европы Антонио Конте (и ведь "Скуадра адзурра" по игре была едва ли не сильнейшей командой турнира), эта слабость должна быть преодолена. Но только при одном условии – если сам Аленичев отшвырнет в сторону все излишнее лавирование и стремление быть хорошим для всех, если будет работать с большей уверенностью и даже, я бы сказал, спортивной наглостью, чем в сезоне-2015/16. Год прошел, первые, пусть и скромные, успехи достигнуты, и предпосылки для этого просматриваются.

От обороны, за которую будет отвечать Каррера, болельщики вправе ожидать куда большего. Но, например, чтобы можно было ротировать схемы – качественно играя то с двумя центральными защитниками, то с тремя, – покупка еще одного сильного футболиста обязательна. Ясно, что Гранат – отрезанный ломоть, так что только Боккетти, Кутеповым и Пуцко не обойтись. Интересной представляется попытка передвинуть на фланг обороны Мельгарехо – позиция ему знакома, а у "Спартака" явная ахиллесова пята. Приход же Ещенко – не панацея, но показатель того, что необходимость перемен на краях защиты тренерам очевидна. При этом вполне допускаю, что под руководством Карреры еще способен прибавить Макеев.

Новичок красно-белых ФЕРНАНДУ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК

СТАБИЛЬНОСТЬ ИЛИ ЕЕ ВИДИМОСТЬ?

Некоторой проблемой для "Спартака" представляется сохраняющийся в своем прежнем жестком виде лимит. Например, если Мельгарехо станет левым защитником (ранее позиция, забронированная россиянами) и у Дмитрия Комбарова там более не будет абонемента на место в основе, то в центре не обойтись без Кутепова. Что с точки зрения доверия и игровой практики на данном этапе и неплохо – защитник он с явной перспективой, причем даже в масштабе сборной. Но нужна стабильность.

Возможная сдвижка Мельгарехо в оборону может высвободить место на левом краю атаки еще для одного россиянина – Зуева, который, как и Кутепов, фрагментами ярко проявил себя на финише прошлого сезона. Аленичев заявил, что оба они – однозначно игроки основной обоймы, и хотелось бы увидеть этому подтверждение. Ведь это и болельщики, всегда ратующие за своих воспитанников в основе, поддержат, и Федун, вкладывающий в академию серьезные деньги, явно против не будет.

С появлением Фернанду и Зобнина появилось довольно много опций в центре полузащиты, и на бумаге они выглядят куда интереснее, чем в прошлом сезоне. Очередной шанс будет у Ананидзе, и теперь, если обойдется без травм, он выглядит куда перспективнее прежнего – особенно с учетом постоянных разговоров о возможном уходе Попова. Но, может, и болгарин (если останется), от которого теперь ждут далеко не того, что год назад, как раз таки раскрепостится и оправдает наконец все авансы?

Нужна бы серьезная альтернатива Зе Луишу на острие атаки – в отличие от полузащиты, где хватает вариантов, впереди их почти нет. Но в целом с общекомандным балансом у "Спартака" сейчас все теоретически лучше, чем год и полгода назад. Впрочем, то, что команда выиграла контрольные матчи (кроме игры со "Штутгартом", прерванной в перерыве при счете 0:1), не видится мне достаточной аргументацией для безоблачных перспектив: качество игры в них тоже феноменальностью не отличалось, да и вообще к проверочным матчам не стоит относиться слишком серьезно. Швеция тоже громила Уэльс 3:0 за несколько дней до старта Euro-2016, а Англия тогда же обыгрывала Португалию...

В целом для команды хорошо, что вокруг "Спартака" обстановка сейчас не перегрета, и команда – возможно, как раз из-за того, что Аленичев остался, – не находится в центре внимания и сверхожиданий. Но надо понимать: и сам "Спартак" в силу специфики его требовательной аудитории, и формат взаимоотношений Федуна с клубом и главным тренером таковы, что ситуация может измениться в любой день. Современный "Спартак" и стабильность – это, увы, антонимы, и даже когда есть ее видимость, она мало что означает.

И очень хотелось бы надеяться, что матчи с АЕК – а они, повторяю, наверняка получатся непростыми, и к этому надо быть готовыми, – не дадут повода это нарождающееся ощущение стабильности взорвать.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: