"Спартак", сборная и жара. Колонка Казакова

Спорт-Экспресс 784 0 Автор: Илья КАЗАКОВ - 29 июля 2016

Колумнист "СЭ" рассуждает о потенциальном товарищеском матче сборных России и Турции через призму игры "Спартака" в Лиге Европы.

FOOTБОЛЬНЫЕ ЛЮДИ

Я смотрел, как "Спартак" мучается на полупустом кипрском стадионе в 40-градусную жару, и, признаться, думал о другом матче.

Днем интернет зашумел новостью о возможной игре со сборной Турции, которая должна стать дебютной для нового главного тренера. То, что нам его обещали представить к 30 июля, мы помним. Но, если честно, немного сомневаемся, успеют ли назначить. Не постеснялся, позвонил Бородюку, чтобы узнать, как прошла встреча с президентом РФС, если она уже была.

Александр Генрихович сказал, что встречи не было. Пришлось напомнить ему про пятницу, 29 июля, – день накануне назначения главного тренера сборной России, на который, как понимаю, и запланирована встреча с министром. Сказал Бородюку, чтобы он готовился к анонсированному в прессе важному разговору. Тот в ответ хмыкнул и сказал, что давно готов. И когда слышит этот вопрос: "Вы готовы?", у него есть только одно желание – спросить в ответ: "А вы готовы?"

Предстоящий матч с Турцией, не подтвержденный официально в разгар противостояния "Спартака" с АЕК и практически опровергнутый первым вице-президентом РФС Никитой Симоняном несколькими часами ранее (Никита Палыч сам факт такой игры не отрицал, просто очень удивился и сообщил корреспонденту, что новости, возможно, будут чуть позже), вызвал у Бородюка, как и у нескольких других тренеров, с кем удалось эту тему обсудить в разгар трансляции, острую реакцию. Конечно, четыре мнения – это только четыре мнения, и пусть даже они совпадают, все равно полную палитру взглядов отразить не в силах.

Но вот что интересно, все произнесли одни и те же слова: "Необходимо сначала спросить мнение тренеров, претендующих на пост рулевого сборной. Ведь играть в Турции 31 августа – уму непостижимо!" И приводили свои доводы, надо сказать – убедительные.

Вчера. Ларнака. АЕК -

Даже если отбросить в сторону политическую обстановку в Турции (хотя как ее отбросишь?), никаких плюсов у такой игры в таком месте в такую дату нет. Кроме возможности заработать на рекламе алкоголя во время трансляции.

28 августа в премьер-лиге тур. ЦСКА, "Краснодар", "Локомотив", "Спартак", "Рубин" – все они играют на выезде. Те клубы, которые вместе с "Зенитом" будут комплектовать своими игроками новую сборную. Выездной матч – значит перелет. У игроков "Краснодара", "Рубина" и "Зенита" 29-го утром еще один перелет – в Москву, в сборную. В первый день сбора национальной команды после таких нагрузок тренер ограничит занятие восстановительной тренировкой. Пробежка, немного работы с мячом, растяжка, массаж и баня. Все. Получить представление о футболистах в такой ситуации невозможно. О том, чтобы попытаться наиграть какие-то связи, да и просто начать работать над моделью игры, которую принесет с собой новый тренер, говорить не стоит.

30 августа у команды еще один перелет. На этот раз международный, с паспортным контролем. В место, где будет стоять 30-градусная, а то и выше, жара. Предыгровая тренировка, как правило, идет ровно час. Что за это время можно наиграть? Снова вопрос.

Есть еще одна дата в этом окне ФИФА для официальных и товарищеских матчей – 6 сентября. Информации о том, кто станет нашим соперником, еще нет, здесь все пока без утечек, не то что с турками. Тренеры, с кем я говорил, спросили: а что, нельзя отказаться от игры в Турции, провести полноценный недельный сбор и завершить его спаррингом с сильным соперником? Может быть, можно. Но эти вещи надо с кем-то обсуждать. У Черчесова, как понимаю, новых встреч с представителями РФС не было. Бердыев целиком сосредоточился на лигочемпионовском противостоянии с "Андерлехтом". Семак слетал вместе с рядом игроков "Зенита" в Баренцево море, чтобы сделать яркую презентацию формы на новый сезон, и вряд ли мог в эти дни оказаться на встрече с министром.

Получается, новый тренер сборной, которого нам, как мы помним, назовут в эту субботу, начнет работать в условиях, когда его мнение в вопросе выбора не только соперников по товарищеским матчам, но и обстоятельств этих встреч не учитывается. А играть в жару, да еще и сырой командой…

"Спартак" играл в жару после ударно проведенного межсезонья, когда ни Промес, ни Попов из команды не ушли, новички появились, а со сборов долетали слова главного тренера о приближении к образцам той игры, что будет радовать глаз спартаковского болельщика. "Спартак" не выглядел плохо и не выглядел хорошо в игре с АЕК, он остался тем "Спартаком", которым он был всегда и при любом тренере во многие последние годы.

Вчера. Ларнака. АЕК -

Возможно, команда была готова действовать на принципиально ином уровне, но 40-градусная жара убила все возможности увидеть это. Но поднявшаяся волна критики, где вместо эмоций часто превалировала опустошенность, очень больно ударила по Аленичеву, оставшемуся в клубе вопреки очень многим факторам, начиная со слов Леонида Федуна о "позоре". По сути, работу в межсезонье перечеркнул один-единственный нюанс – кипрская жара.

Я смотрел второй тайм и думал: неужели сборная России действительно начнет новый этап жизни в Турции? В ситуации, когда новому тренеру во что бы то ни стало нужна победа. Чтобы мы поняли, что случившееся на Euro-2016 было стечением обстоятельств, и захотели поверить в новую команду.

И все думал про нового главного тренера, про то – кто им станет.

Одни сутки остались. Кандидаты названы, никаких новых имен не появилось. Хватит ли у этого человека сил отменить матч с Турцией? При условии, конечно, что ему эта игра будет не нужна.

Аленичев, к слову, протестовал – и против назначения на матч с АЕК испанского рефери, и против раннего начала игры. Он не мог уже изменить обстоятельства, но по крайней мере высказал свою позицию.

Его "Спартак" сыграл вничью, и это вызвало разочарование. Хотя, не исключено, все дело было в жаре. Только в ней.

Вот только у "Спартака" эта игра была официальная.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: