Одной крови. Как «Спартак» провел открытую тренировку

Советский Спорт 431 0 Автор: Артем Терентьев - 29 июля 2016

«Спартак», как и в прошлом сезоне, российский сезон начал с открытой для болельщиков тренировки.

Настороженность

Даже беглый взгляд по трибунам «Открытие-Арены» дал понять, что открытую для болельщиков тренировку «Спартака» в этом году посетило меньше людей, чем в прошлом. Тогда пришло около двух тысяч человек. Сейчас – чуть меньше тысячи.

И ничего удивительного в этом нет. Тогда болельщик шел не на «Спартак», а на легенд клуба, вернувшихся домой, -Аленичева и Титова. В воздухе витала удивительная смесь грусти по славному прошлому и надежды на не менее славное будущее. Овации в тот, казалось, эпохальный летний день 2015 года давались легко и непринужденно. Наверное, слишком легко.

За год публика изменилась. Стала настороженней что ли. После официальной части представления новичков клуба – тренеров Пилипчука (анализ соперников) и Карреры (защита), а также футболистов ЗобнинаЕщенко и Фернандо – наступила несколько неловкая пауза. Футболисты и тренеры начали разбредаться по полю для начала открытой тренировки, а красно-белая толпа молча и без эмоций провожала их взглядом. Один фанат было начал речевку, но его не поддержали.

Вступил диктор «Открытия-Арены»: «Ребят, правда, можно похлопать!». Болельщики оживились, но уже спустя несколько секунд замолкли, уступив право звучать над стадионом музыке из динамиков. И это не надо считать ни плохим, ни хорошим признаком - просто данность. Эмоции, ностальгия, голый энтузиазм свое исчерпали. Время надежд прошло. Настало время свершений. И только они заслужат аплодисментов толпы.

Но не рисуйте себе мрачные картины. Мероприятие удалось. А аплодисменты позже звучали не раз. Просто это уже не выглядело столь беззаветно, как в первый сезон.

Пластмассовые футболисты – Спартак 4:1

Подобные мероприятия очень радуют болельщиков, но мало пищи предоставляют журналистам. Основной состав, вышедший накануне против АЕКа (1:1) в Лиги Европы участия в тренировки практически не принимал. Ограничившись забегом вокруг поля и упражнениями на растяжку. Остальная часть команды, в том числе и новичок Фернандо, после активной разминки поиграла в квадрат. Мяч, кстати, футболисты держали очень неплохо.

Фернандо, считающийся пока главной покупкой «Спартака» в нынешнее межсезонье, наконец, приступил к занятиям в общей группе. Столь долгий переход от подписания контракта до вливания в команду связан с лишним весом бразильца. Игрок честно ответил на пресс-конференции, что из-за затянувшихся переговоров со «Спартаком» приехал в клуб не в идеальной форме.

Двусторонки увидеть не удалось. Зато посмотрели, как спартаковцы (те, кто не выходил в старте против АЕКа) отрабатывали атаку с помощью четырех пластмассовых защитников, выстроенных в линию. Появилась идея устроить небольшое соревнование. Завершенная голом атака в плюс «Спартаку», незавершенная – в плюс пластмассовым защитникам. После первых пяти попыток счет был 4:1 в пользу защитников.

Однако, справедливости ради отметим, что после нескольких подсказок Карреры, дело пошло лучше. Но видео этого нет.

Официальная часть мероприятия закончилась тем, что игроки поднялись в сектор для совместного фото с фанатами. Дольше других здесь задержались Артем Ребров и Квинси Промес.

Голландца вообще, казалось, хотят разорвать на части. Игрок столь повышенным вниманием был утомлен, но при наведении прицелов фотокамер вновь улыбался в обнимку с новым фанатом.

Промес все-таки смог выбраться из крепких рук фанатов. Так бы и с защитниками в сезоне.

Мурашки

Нельзя не отметить сам факт, что подобное мероприятия состоялось. Было подготовлено несколько довольно красочных видеороликов, снятых явно не на телефон и не любителями. Запомнилась фраза из презентационного ролика, где различные известные люди под музыку, которой под силу вызвать у вас мурашки, сверлили взглядом объектив камеры. А завершился ролик фразой: «Мы одной крови».

Остается только пожелать такого единства спартаковскому обществу на всех уровнях - от болельщиков и игроков до руководства. Оно ой как понадобится в ближайшем сезоне.

А, в целом, это было очень неплохо и интересно. Про работу с болельщиками много говорится, делается – меньше. «Спартак» делает. И за это респект.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: