НЕПРОСТАЯ ДОМАШНЯЯ ПОБЕДА

spartak.com 517 0 1 августа 2016

В матче 5-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу «Спартак-2» выиграл у «Сокола».

«Спартак-2» — «Сокол» — 3:2 (3:1)

Москва. Стадион «Спартак». 1.08. 750 зрителей.

Судья: В. Казарцев (Санкт-Петербург).

«Спартак-2»: Филиппов, Паршивлюк (Кутин, 46), Хомуха, Гранат, Шанбиев, Гулиев (Рудковский, 62), Самсонов (к), Мелкадзе, Яковлев, Давыдов (Пантелеев, 74), Федчук (Руденко, 62).

Запасные: Терешкин, Щербаков, Бакаев.

«Сокол»: Фёдоров, Климов, Васянович, Магадиев (Пасько, 80), Ходырев, Хрущев (Домашинский, 67), Платика (Паштов, 52), Дудолев (Перченок, 46), Мануковский, Романенко, Галыш.

Запасные: Сугробов, Семенов.

Голы: 1:0 Давыдов (4, с пенальти) 2:0 Давыдов (Гулиев, Яковлев) (29). 2:1 Романенко (34, с пенальти) 3:1 Мелкадзе (Яковлев, Давыдов) (44). 3:2 Паштов (76).

Предупреждения: Гулиев (34, грубая игра). Романенко (68). Мануковский (90+1). Руденко (90+1, грубая игра).

В заключительной игре пятого тура первенства ФНЛ «Спартак-2» принимал в Сокольниках «Сокол». В четырех первых встречах наша команда набрала восемь очков из двенадцати возможных. В случае победы красно-белые догоняли лидеров, которые уже заработали одиннадцать баллов. И это им удалось.

В стартовом составе москвичей произошло одно изменение по сравнению с матчем против «Факела»: Пантелеева на правом фланге атаки заменил Мелкадзе.

Игра началась для хозяев поля удачно. Уже на третьей минуте арбитр назначил пенальти в ворота саратовцев после того, как игрок «Сокола» сыграл рукой в собственной штрафной. Одиннадцатиметровый уверенно исполнил Давыдов — 1:0.

Вскоре мог забить Паршивлюк. Самсонов классной передачей разрезал всю оборону соперника и вывел партнера на ударную позицию, но Сергей не смог переиграть голкипера Федорова. Ближе к середине тайма гости ответили своим опасным моментом. Филиппов далеко вышел из ворот. Романенко пробил в створ из убойной позиции, но на пути мяча, к счастью, оказался Шанбиев.

В середине стартового тайма спартаковцы удвоили преимущество. Яковлев выполнил прекрасный навес с левого фланга, и Давыдов, находясь под острым углом, технично переправил мяч в сетку. Однако через пять минут гости сократили отставание: Романенко четко реализовал пенальти – 2:1.

Ближе к концу тайма Давыдов в сольном проходе ушел от двух защитников и прострелил на дальнюю штангу на Гулиева. Аяз пробил выше перекладины. А за пару минут до свистка на перерыв красно-белые организовали третий гол. Давыдов верхом отпасовал в штрафную, куда ворвался Мелкадзе. Георгий расстрелял вратаря с линии вратарской — 3:1.

Во втором тайме хозяева не ослабили давление на ворота «Сокола». Мячом большую часть времени владела наша команда, но забить, увы, удалось гостям. Паштов получил передачу с фланга и со второй попытки отправил мяч в ворота. Спартаковцы пошли вперед. В следующей же атаке Яковлев с нескольких метров угодил в штангу. Затем Руденко бил, казалось, наверняка, но мяч прошел в сантиметрах от стойки ворот.

Команды ожидала нервная концовка, но счет до конца встречи не изменился. Спартаковцы одержали третью победу в сезоне.

6 августа красно-белые сыграют в Ярославле с «Шинником». Начало — в 19:00.

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги встречи с «Соколом».

— Последние матчи с саратовцами получаются веселыми — со множеством голов. Например, в прошлом сезоне мы победили дома 4:3. А сегодня — 3:2. Первый тайм спартаковцы провели хорошо, отправили три мяча в ворота соперников и могли еще увеличить свое преимущество. Пропущенный гол в первой сорокапятиминутке, конечно, расстроил. Ребята допустили ненужную ошибку.

После перерыва нам необходимо было забивать четвертый мяч «Соколу». Тогда игра успокоилась бы, мы просто доигрывали бы встречу. Но не сумели реализовать свои моменты. И позволили саратовцам сократить разрыв в счете. Устроили сами себе нервную концовку. Хорошо, что все-таки выиграли. Денис Давыдов сегодня по игре был похож на того самого Давыдова, которого хочется видеть на поле. Забил два гола, сделал передачу. Хотя пока еще он находится не в оптимальной форме.

— Как прокомментируете замены во втором тайме?

— Денису Кутину мы хотели дать игровую практику, он давно не выходил на газон. Что касается остальных перестановок, то Аяза Гулиева заменили потому, что у него была желтая карточка и он мог получить еще одну. Решили не рисковать. Александр Руденко, который вышел на поле вместо Артёма Федчука, действовал активно. У него был один стопроцентный момент. К сожалению, не забил. Пантелеев вступил в игру в концовке, которая была непростой. Ему пришлось большую часть времени играть в обороне.