ЭМОЦИИ ЧЕРЕЗ КРАЙ

Спорт-Экспресс 1807 0 Автор: Григорий ТЕЛИНГАТЕР - 14 апреля 2008

По воле календаря первое дерби в чемпионате России пришлось на пятый тур. 

Соперничество "Динамо" и "Спартака" имеет долгую историю и свою специфику. Как и противостояние их поклонников: если в Москве и есть болельщики команд, которые лояльно относятся друг к другу то это точно не динамовские со спартаковскими. Как они поведут себя на этот раз, встретившись после долгого перерыва, предугадать было невозможно. Оставалось дождаться матча.

...Шесть часов до начала игры. У станции метро "Динамо" уже циркулируют молодые болельщики. "У вас не будет двадцати рублей на билетик?" - обратился к корреспонденту "СЭ" подросток лет 15. "И почем же ты хочешь достать билеты, если в кассах они все проданы?" - поинтересовался я. "Один барыга за 300 рублей предлагал. У него этот билет с руками оторвали. К началу игры цена поднимется до 500 - 600 рублей. Дорого, но я на трибуну попаду - вот увидите".

Пять часов до начала. Закрывается продажа алкоголя. Один из покупателей с улыбкой на лице и водкой в кармане покидает магазинчик у стадиона. Правда, остальные ему завидовать и не думают: "Подумаешь - да мы на метро одну остановку проедем и все купим".

В 11 часов к стадиону "Динамо" подъезжает автобус... ПФК ЦСКА. Вышедший из него водитель поясняет удивленным фанатам: "Не беспокойтесь. Сегодня играют действительно "Спартак" и "Динамо". А у нас - вторая команда ЦСКА. И то мы сейчас уезжаем".

Четыре часа до начала. Милиционеры окружают стадион. Впрочем, часть из них к несению службы приступили гораздо раньше. "С шести утра на ногах. А в семь уже перекрыли улицу и проезд у стадиона", - рассказал один из сотрудников правоохранительных органов.

Три часа до начала. Около двухсот людей стоят у метро в ожидании спекулянтов. Однако мало кому из них удастся посмотреть матч вживую.

Два часа до начала. Выглянуло солнце, и часть фанатов направляется в близлежащий парк, где, между прочим, тоже дежурят милиционеры. Тем временем другие болельщики готовятся к матчу: раскладывают флажки, устанавливают баннеры таким образом, чтобы их легко можно было развернуть в нужный момент.

Час до начала. Перед тем как пойти на трибуну, необходимо подкрепиться. Палатки у метро еле справляются с обслуживанием, а у самого стадиона для всех желающих - шашлык. Этой традиции, между прочим, уже около 20 лет.

Начало. Аншлаг. Хотя и виднеются на трибуне "Динамо" свободные места, но билеты туда купили "спартачи" и, чтобы не создавать конфликтные ситуации, отправились на свою, Восточную трибуну в то время как динамовские фанаты расположились на "Западе". У обеих сторон заготовлены специальные кричалки - именно против сегодняшнего соперника. Содержание речовок привести не решаюсь. Лишнее подтверждение непримиримости болельщиков: песен против чужого клуба звучит ничуть не меньше, чем в поддержку своего.

"Наш судный день" - баннер на красно-белой трибуне ясно дает понять, что спартаковцам необходима только победа. Конкуренты в ответ демонстрируют свинку, поджаривающуюся на сковородке. Комментарии излишни.

Когда становится ясно, что матч складывается не в пользу "Спартака", его болельщики вспоминают песню "Наше имя выше денег": она исполняется только в тех случаях, когда у команды большие проблемы.

После игры несладко приходится сиденьям на Восточной трибуне: спартаковские фанаты принимаются вырывать их и выкидывать к беговым дорожкам. Реакция правоохранительных органов следует незамедлительно: туда подтягиваются омоновцы. Фанаты кидаться сиденьями прекращают и аккуратно собирают их в две кучки. На глаз выломанных кресел - больше сотни.

Час спустя после матча. Последние болельщики покидают стадион. Некоторые из них наверняка отправятся доказывать, кто сильнее, уже где-нибудь за пределами арены. Это тоже неотъемлемая часть московских дерби, первое из которых в этом сезоне могло вызвать любые ощущения, кроме сонливости.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: