Верим в Курбана. Как Аленичев оправдал Федуна

Чемпионат.com 1257 0 9 августа 2016

Бердыев вместо Аленичева. Конец «эпохи духа» возвращает «Спартак» во времена Старкова и Скалы.

«Спартак» тормозил и гудел. На этот раз ехать вперед ему мешали болельщики, а не тренер - здоровый лысый мужик шагнул под колеса автобуса, снял с плеч крохотного сына и поставил его лицом к номеру так, что перед глазами оказались цифры «001».

«Глушакова давай, фото хотим», – получил водитель в лобовое. Ребёнок пытался вырваться, но папа настаивал.

«Глушаков, выходи, мы же вас любим», - истерично бился он о стекло, за которым, кроме водителя, никого не было. Игроки разъехалась раньше в свои стороны.

«Там пусто»! – подсказывали мужику, но ему было всё равно. Бум! Бум! Бум!

Типичное для «Спартака» последних 15 лет несовпадение путей, состояний, целей и результатов комично выразилось в отдельной сценке на парковке у стадиона. Автобус с "гладиаторами" продолжал гудеть. Фанат из 90-х барабанил, а младший смотрел на «001» и не понимал, что происходит.

Бесполезный обмен прекратила лишь третья сила: полицейские оттащили одних, дали дорогу другим – и лучше стало всем.

Примерно ту же разводящую роль для «Спартака» сыграл Дмитрий Аленичев. Именно его руками Леонид Федун за год доказал бесполезность искусственного возвращения к традициям. Главная красно-белая идея была наполнена смыслами, но оказалась пустой: Бескова и Черенкова уже нет, Романцев 15 лет на рыбалке, Титов в отпуске - кружева расплетаются, дух испаряется, а стиль оказывается мифом.

Матч с «Крыльями» стал первым после больного проигрыша и увольнения тренера, когда фанаты не требовали «запустить духа». Они не протестовали из-за отстранения Аленичева (хотя формальный повод был - 1-е место в таблице), не гипнотизировали баннерами со всевидящим Старостиным, не называли фамилию нового хранителя - трибуны просто молчали, потому что сказать было уже нечего и не о ком.

Все 15 лет болельщики требовали от Федуна «своих», но каждый раз отрекались. Не могли простить Черчесова за Федотова, убирали Шавло, называли физруком Карпина и уже сейчас перестали понимать, зачем клубу нужен Родионов (что скорее комплимент незаметному гендиректору, который, похоже, останется в клубе, несмотря на обещание уйти вместе со штабом Аленичева).

Кто остался у фанатов «Спартака»?! Павлюченко? Не тот характер и клуб. Быстров? Плохая шутка. Рекордсменом по количеству матчей является Евгений Макеев. Может, он?

Молчание фанатов в матче с «Крыльями» - это не просто траур по упущенным Еврокубкам, не протест против руководства, а скорее подсознательное смятение перед сменой футбольной религии. Надежда в своих Валер и Дим провалилась – осталась лишь вера в Курбана, которого за последние несколько дней (не без оснований) нарисовали волшебником.

Только купив «Спартак», Леонид Федун проиграл. Аленичев одним интервью сбил его с пути, деформировал стратегию и сломал понятный владельцу клуба бизнес.

Но после долгих лет игры по чужим правилам Леонид Федун может считать себя (не только себя, но и Невио Скалу, Александра Старкова) оправданным, назначить Бердыева и вернуться к тому, с чего начинал.

Мешать его автобусу уже никто не будет.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: