Проблема «Спартака» в «Спартаке»

Записки амбидекстра: Блог Василия Уткина 1179 0 Автор: Василий Уткин - 15 апреля 2008

Пожалуй, я напишу про «Спартак». И напишу, знаете, немного. Чтобы не расплескать и не размазать.

Вы знаете, у меня на конфе сейчас примерно треть всех вопросов про «Спартак». И все их (почти) объединяет одно, это даже удивительно, как при разнообразии тем все сходится к одному и тому же по сути. Вот смотрите, примерный разброс тем: кто-то говорит, что зажрались. Кто-то говорит, что слишком эмоционально играют. Кто-то говорит, что Титов мало бегает. Кто-то говорит, что Титов посвятил себя подкатам и не играет в свой фирменный пас. Кто-то говорит, что Черчесов не тренер, а ... (таких версий довольно много, а вот слова вместо многоточия разнятся). То есть в чем-то вопросы даже можно назвать разными, и видение проблемы тоже. Я их стираю в основном, потому что как я могу ответить, зажрались или не зажрались, и что нового можно сказать о том, почему не бегает Титов? Да ничего. Его в этом упрекают ровно столько, сколько он играет. И маловероятно, что он забегает к тридцати трем годам. Пока в истории российского футбола был только один такой случай – Илья Муромец. Но тогда еще мячей не изобрели, головы драконам просто так рубили – тупо мечом. Может, в этом созвучии с мячом тоже сосредоточено какое-то зерно...

Но есть одно общее у всех этих разных вопросов.

Каждое рассуждение подразумевает, что у «Спартака» есть одна конкретная проблема. Одна! Которую реши одним нажатием кнопки – и пойдет, сразу после характерного щелчка. Но вот не замечают... Не могут заметить, наверное. Четыре тренера за шесть лет не могут заметить. Все они, очевидно, дураки. Или умные, но слепые.

Но ведь это же неправда. Это же настоящий детский сад. Куда больший и куда более бардачный, чем тот, что мы порой видим на поле у «Спартака».

Я вообще не вижу никакого способа выйти из спартаковского тупика путем решения некоей точечной проблемы. При желании проблемный круг действительно можно сузить до одного наименования: это отсутствие настоящей, сбалансированной игры. Но это не точечное. Это глобальное. И как к этому подступиться – вот вопрос.

Дело в том, что история не знает иного пути решения такой проблемы, кроме пути проб и ошибок. Ну, не знает. Если меня кто-то поправит и скажет, что есть способ радикальный и хирургический – смена тренера, в частности, то я вам отвечу просто: смена тренеров, особенно когда она не первая – это тоже путь проб и ошибок. И, в частности, «Спартак» идет по нему уже достаточно давно. Просто в одном случае пробовать с поиском баланса в игре и ошибаться будет тренер, а в другом искать и ошибаться в выборе тренера будет клуб.

Отсюда мое отношение к Черчесову и его перспективам.

Я не хочу сравнивать сейчас Черчесова ни с другими тренерами, работающими в других командах, ни с его предшественниками в «Спартаке». Я хочу сравнить его с его же клубной администрацией. Потому что вопрос же в том, кто и кого будет искать – Черчесов игру или клуб нового тренера.

И я не понимаю, как можно верить в то, да как вообще это можно всерьез рассматривать, чтобы Сергей Шавло тренера нашел. И еще хочу отметить, что отчаянный поиск тренера характеризуется тем, что он все ставит на карту. А поиск менеджмента никакой ставкой не характеризуется. Это в общем-то безответственный поиск.

Вот поэтому мне кажутся дикими разговоры о дееспособности Черчесова. Потому, что это пустые разговоры. Тупик – сегодняшняя спартаковская игра; но тупик еще глуше – ежемайские смены тренера. Задача постановки игры в том наборе игроков (как он складывался и почему сложился именно так – отдельная тема, но я ее затрагивать сейчас не стану), который у «Спартака» сейчас есть, все равно сложнейшая. Пока у Черчесова не опускаются руки и он не пошел по кругу в своих поисках – он должен работать.

И так до ноября.

А там поговорим.

P.S. Кстати, у меня есть совершенно конкретное соображение о том, кто мог бы быть идеальным тренером «Спартака». В принципе – отдельно от вреамени и пространства, потому что здесь и сейчас я свое мнение уже высказал, и расцениваю шансы Черчесова решить проблему «Спартака» в «Спартаке» как обнадеживающие. Но вообще, как мне кажется, лучший тренер для «Спартака» – это Вандерлей Лушембургу. Во множестве отношений. Точка.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: