Вехи тренера Черчесова. От Австрии и "Спартака" до "Легии" и сборной России

Спорт-Экспресс 577 0 Автор: Сергей ЯРЕМЕНКО - 11 августа 2016

"СЭ" вспоминает тренерский путь нового главного тренера сборной России.

АВСТРИЯ

После суперуспешного выступления в группе Лиги чемпионов осенью 1995 года "Спартак" был вынужден расстаться почти со всеми лидерами. Так вратарь красно-белых Станислав Черчесов оказался в австрийском "Тироле". В Альпах он отыграл 6 лет и здесь же начал тренерскую карьеру. Молодой специалист довел неприметный "Куфштайн" до финала региональной лиги и перешел в "Ваккер-Тироль", созданный на обломках прекратившего существование "Тироля". В первый же сезон Черчесов поднял команду из Инсбрука на шестое место в австрийской бундеслиге (до сих пор это лучшее достижение в истории клуба), но год спустя остановился лишь в шаге от вылета и был уволен.

2008 год. Егор ТИТОВ и Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ,

"СПАРТАК"

В красно-белый клуб Черчесов вернулся как спортивный директор, но по ходу сезона-2007 сменил Владимира Федотова на посту главного тренера. Первый год в "Спартаке" стал для бывшего вратаря самым успешным. Красно-белые до последнего тура боролись с "Зенитом" за золотые медали, но в итоге остались на втором месте. Так же, как и в "Ваккере", успехи ограничились одним "медовым сезоном". Летом 2008-го Черчесов потерпел разгромные поражения от ЦСКА в чемпионате и киевского "Динамо" в Лиге чемпионов, поссорился с лидерами команды Егором Титовым и Максимом Калиниченко и в конце концов был уволен.

2011 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Андрей АМЕРИКОВ

"ЖЕМЧУЖИНА" СОЧИ

После двухлетнего простоя Черчесов подписал контракт с "Жемчужиной". Сочинский проект выглядел очень амбициозно – масштабная рекламная кампания, приглашение сильных по меркам первого дивизиона игроков, далеко идущие планы… Увы, инвесторы разочаровались в "Жемчужине" за несколько месяцев - летом команда снялась с соревнований.

2013 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ,

"ТЕРЕК"

В конце сентября 2011 года Черчесов возглавил команду из Грозного и за год сколотил очень серьезный коллектив. Осенью 2012-го "Терек" бил "Зенит" со свежеприглашенными Халком и Витселем и забирался на первое место в таблице. Весной чеченский клуб сбавил ход и финишировал на восьмом месте. На тот момент это было лучшее достижение в истории клуба, но Черчесова все равно уволили.

2013 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ,

"АМКАР"

Следующий сезон Черчесов начал в "Амкаре". В Перми решительный тренер ссорился и мирился с Пеевым и Сираковым, обыгрывал "Спартак" и "Динамо" и набирал очки на "Петровском". В начале апреля 2014-го Черчесов получил предложение от бело-голубых и покинул Пермь, не дожидаясь окончания сезона. На момент расставания с тренером "Амкар" находился на восьмом месте в таблице.

2015 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ,

"ДИНАМО"

В "Динамо" все начиналось ярко и амбициозно. Сильнейший по меркам российской премьер-лиги состав во главе с Матье Вальбуэна, шесть побед в группе Лиги Европы, борьба с ЦСКА за место в Лиге чемпионов и попытки догнать ушедший в отрыв "Зенит"… Все это было осенью. Весной у Черчесова снова начались проблемы. Рулевой проиграл "Наполи" в 1/8 финала второго еврокубка, поссорился с Игорем Денисовым и провалил концовку чемпионата. В последних восьми матчах чемпионата "Динамо" одержало всего одну победу и скатилось на четвертое место. Перед самым началом следующего сезона Черчесов был внезапно уволен.

2016 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото ФК

"ЛЕГИЯ"

Без работы тренер сидел недолго. В октябре он принял предложение "Легии", которая на десять очков отставала от первого места, и доказал, что блестяще умеет адаптироваться и работать в сложных ситуациях. В кратчайшие сроки Черчесов поставил варшавской команде симпатичную игру, подтянул дисциплину и выиграл все, что можно, – и Кубок, и чемпионат Польши. На финише сезона "Легия" в щепки разнесла главного соперника в борьбе за золото – в очной встрече "Пяст" был разгромлен со счетом 4:0. После завершения сезона Черчесов попросил руководство клуба усилить состав под Лигу чемпионов, а когда услышал отказ, покинул Варшаву.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: