Олег Романцев: "Черчесов – независимый тренер. А с Бердыевым "Спартак" может стать чемпионом"

Спорт-Экспресс 762 0 Автор: Виталий АЙРАПЕТОВ - 11 августа 2016

Бывший главный тренер сборной России – о назначении Станислава Черчесова на пост наставника национальной команды.

– Считаю, Черчесов созрел для этой работы. Прежде всего, очень рад, что сборную возглавил наш, российский специалист, – сказал Романцев.

– В чем он превосходит Бердыева как тренер сборной?

– Вы знаете, все эти выборы тренера, мне кажется, поспешные…

– Почему же?

– На мой взгляд, сначала необходимо выбрать главу РФС – профессионала, а потом уже тренера. Нужно идти все же сверху вниз, а не снизу вверх.

– В чем главные козыри Черчесова?

– Он умеет выигрывать, давать результат. Это же главный критерий – результат. Станислав. Точнее – Станислав Саламович – его умеет добиваться. В последний сезон выиграл чемпионат и Кубок в Польше.

– А не смущает, что чемпионат России он не выигрывал?

– Постойте, он не так много времени работал в России и не с такими уж явными фаворитами.

– Были в его карьере "Спартак" и "Динамо".

– Все-таки на тот момент другие команды – "Зенит", ЦСКА были сильнее. И вообще я считаю, что тренеру нужно минимум дать три года поработать. Три года. А не снимать после первой же неудачи. Я об этом давно говорю. Но ко мне не все прислушиваются.

– Чем еще привлекает Черчесов?

– Своим характером. Думаю, он не будет никого слушать со стороны. Всяких "доброжелателей". У него есть свой взгляд на вещи, он придерживается своих принципов. Независимый специалист. Это очень важно.

– Перед Черчесовым поставлена задача вывести сборную в полуфинал чемпионата мира-2018. Смело?

– Очень смело. Очень. На сегодняшний день не вижу в России футболистов, способных решать такие задачи. Их нет…. Наши "игроки" – напишите именно в кавычках – показали чего они стоят на чемпионате Европы. Какой им полуфинал, вы что?

– И как же изменить ситуацию за два года?

– А вот тут Черчесову нужно быть в тесном контакте со всеми тренерами высшей и первой лиг. Чтобы они ему подсказывали талантливых ребят, он ездил по стране, отсматривал возможных кандидатов. У нас же огромная страна! В провинции, глубинку есть самородки. Желаю Черчесову удачи на этом поприще. Я его очень уважаю. Но тренер – это не решение всех проблем…

– Вы о чем?

– Очень важно, кто будет в дальнейшем руководить нашим футболом. Считаю, есть достойный кандидат со своей четкой программой, большими достижениями в футболе со своей независимой позицией. Это Валерий Георгиевич Газзаев. Я за него. Если он встанет у руля Российского футбольного союза, у нашей команды будет шанс достойно выступить на домашнем ЧМ.

Егор ТИТОВ и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ,

– Нельзя не спросить про "Спартак". Как восприняли уход с поста главного тренера Дмитрия Аленичева?

– Очень жаль. Но здесь мы возвращаемся к тому, чтобы тренеру давали в команде время. Три года. У хозяев клуба другое мнение.

– Но разве поражение от АЕК не является веским основанием для смены тренера?

– Поражение болезненное, не спорю. Но если после каждого поражения менять тренера… Не знаю. В "Локомотиве" Черевченко ушел после двух ничьих. Странные дела творятся.

– "Спартак" в ближайшие дни возглавит Бердыев. Скептически относитесь к этому специалисту?

– Почему же? Я с огромным уважением отношусь к Курбану Бекиевчиу. Хоть мы с ним и не знакомы. Он всем все доказал своей работой. Буду рад, если он придет в "Спартак". Считаю, в этом году у моей команды как никогда за последние годы есть шанс побороться за золото.

– Почему?

– А соперники то нынче уже не те. ЦСКА стал слабее, игроки стареют. "Зенит"? Все думали, что там Кокорин будет играть первую скрипку, а он, оказывается, играл в другом месте… На него надежды нет. Так что с Бердыевым "Спартак" в этом сезоне уже может выстрелить и добраться до золотых медалей. Это просто необходимо еще и потому, что в последнее время мы потеряли 30 процентов наших болельщиков. Их обязательно нужно вернуть на трибуны.

– И все-таки некоторые спартаковские болельщики считают, что Бердыев по стилю не подходит команде.

– А я считаю, что именно того прагматизма, который несет Бердыев, и не хватает "Спартаку" в последние годы для золотых медалей. Наверное, это именно то, что нужно. "Спартаку" необходима правильная во всех смыслах игра, которую отлично ставит Курбан Бекивечич.

– С нынешним составом красно-белых реально стать чемпионом?

– Почему нет? Нормальный состав – под задачу. Просто игроков необходимо правильно расставить и задать им вектор. Лигу чемпионов с ним, конечно, не выиграешь, а вот чемпионат России – по зубам.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: