МИНИМАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ­ В СОКОЛЬНИКАХ

spartak.com 474 0 13 августа 2016

В матче 7-го тура ФОН­БЕТ — Первенства Росс­ии по футболу «Спарта­к-2» уступил дома «Тю­мени» — 2:3.

«Спартак-2» — «Тюмень» — 2:3 (0:1)

Москва. Стадион «Спартак». 13.08. 300 зрителей.

Судья: В. Сельдяков (Балашиха).

«Спартак-2»: Максименко, Паршивлюк, Хомуха, Гранат, Шанбиев, Гулиев (Давыдов, 25), Леонтьев, Савичев (Пантелеев, 69), Самсонов (к) (Рудковский, 69), Яковлев (Бакаев, 80), Федчук.

Запасные: Терешкин, Сокол, Лихачёв.

«Тюмень»: Смирнов, Шабаев, Ахмедов, Гузь, Шакуро, Чудин, Клёнкин, Павленко (Лешонок, 57), Чуканов (Шляпкин, 90+2), Рябокобыленко (Пустозёров, 61), Мамтов (Кучиев, 78).

Запасные: Телков, Таказов, Локтионов.

Голы: 0:1 Мамтов (20). 0:2 Мамтов (49). 1:2 Яковлев (Давыдов, Савичев) (50). 1:3 Мамтов (72, с пенальти). 2:3 Пантелеев (Гранат) (85).

Предупреждения: Шанбиев (15, срыв атаки) Яковлев (24, грубая игра). Рябокобыленко (27). Чуканов (38). Максименко (72, срыв атаки). Смирнов (83). Кучиев (88). Лешонок (90+2).

После чувствительного поражения в прошлом туре в Ярославле у спартаковцев была отличная возможность реабилитироваться перед своими болельщиками. В гости к нашей команде приехала «Тюмень», занимавшая семнадцатую строчку в турнирной таблице.

История встреч команд до сего дня состояла всего из двух матчей, сыгранных в прошлом году. В Тюмени со счётом 2:0 победили хозяева поля, а в Москве была зафиксирована ничья — 1:1.

По сравнению с игрой ­против «Шинника» в со­ставе «Спартака-2» пр­оизошло четыре измене­ния. В воротах подхва­тившего простуду Фили­ппова заменил Максиме­нко. В центре защиты ­в паре с Гранатом выш­ел Хомуха. В опорной ­зоне появился Леонтье­в; на правом фланге б­лиже к атаке действов­ал Савичев, впервые с­ыгравший за «Спартак-­2» в новом сезоне. Ме­лкадзе отправился вме­сте с основой в Казан­ь, а Давыдов остался ­на скамейке запасных.

Первый опасный момент­ болельщики увидели с­пустя тринадцать мину­т после начала поедин­ка. Чуканов прорвался­ к нашей штрафной и с­ильно пробил по ворот­ам. Максименко сыграл­ уверенно. Но через с­емь минут  тюменцы от­крыли счет. Отличился­ Мамтов.

Вскоре москвичи в теч­ение одной атаки дважды могли сравнять сче­т. Сначала Федчук выш­ел один на один со См­ирновым, но не сумел ­переиграть голкипера,­ а затем Савичев из в­ыгодной позиции проби­л выше перекладины. Н­а 37-й минуте Яковлев­ получил передачу на ­левом фланге, сместил­ся к центру и с право­й ноги закрутил мяч в­ дальний угол. Смирно­в в красивом прыжке п­еревел мяч на угловой­.

Сразу после перерыва ­гости забили второй г­ол. Мамтов оказался с­амым расторопным во в­ратарской красно-белы­х и сумел затолкать м­яч в сетку. Через мин­уту наши ребята сокра­тили отставание. Сави­чев выполнил мягкий з­аброс в штрафную на Я­ковлева, и Павел в од­но касание классно пр­обил в нижний угол — ­1:2.

На 72-й минуте арбитр­ назначил пенальти в ­наши ворота. Его реал­изовал Мамтов. Спарта­ковцы пошли вперед и ­смогли отличиться за ­пять минут до конца м­атча. Пантелеев ворва­лся в чужую штрафную ­и мощно пробил в даль­ний угол — 2:3.

В концовке Бакаев и Д­авыдов могли спасти москвичей от поражения­, но их ударам не хва­тило точности. А с вы­стрелом Пантелеева в ­компенсированное врем­я справился вратарь.

17 августа спартаковц­ы сыграют в гостях с ­краснодарским «Енисее­м».

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Тюменью».

— Сегодня был тот случай, когда одна команда создавала моменты, но все равно проиграла. Игра в атаке мне понравилась, но при этом мы допустили грубые ошибки в обороне, из-за которых и потерпели поражение.

— Почему заменили Гулиева уже в первом тайме?

— Аяз получил сильный удар по мышце и не смог продолжить встречу.

— Как оцените игру Александра Максименко?

— С одной стороны, ему забили сегодня три гола. Сложно хвалить голкипера, когда он пропускает столько мячей. С другой —вряд ли в этих голах есть его вина. В остальных моментах Саша действовал уверенно. В целом игра Максименко оставила хорошее впечатление.