ВИЦЕ-ЧЕМПИОН ЕДЕТ В НАЛЬЧИК МЛАДШИМ ПО РАНГУ

Спорт-Экспресс 1278 0 Автор: Иван СУХАНОВ - 19 апреля 2008

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО, ЧЕРЧЕСОВА УВОЛЬНЯТЬ НЕ СОБИРАЮТСЯ"
 

Один из ветеранов "Спартака", продолжающий залечивать травму, пока не может помочь команде на поле.

- Когда ждать вашего возвращения?

- Всему свое время, готовлюсь по плану. Форсировать ничего не собираюсь.

- Что этой весной происходит со "Спартаком"?

- Ничего особенного. Не может же команда разучиться играть. Все нормально, просто не можем победить. Как только выиграем, сразу начнется стабилизация. Пока же есть трудности психологического характера. Плюс травмы.

- А почему поведение некоторых футболистов выходит за рамки?

- Потеря очков ведет к потере концентрации. Это как снежный ком.

- Что творится с Павлюченко?

- Рома никогда не начинает забивать с самого начала чемпионата. У него всегда на старте пробуксовки. А с шестого-седьмого тура он становится самим собой.

- Но раньше дело не доходило до перевода в дубль.

- Никто его не переводил. Просто дали таким образом отдохнуть человеку, прийти в себя. Очень много на него свалилось и в прошлом сезоне, и в этом. Бесконечные разговоры. Дайте ему спокойствия, и все будет нормально! Рому сейчас нужно поддержать, а не сыпать на него все шишки. Ведь он один из нападающих, который может и обязан помочь сборной России на Euro. Поверьте, мы найдем в команде способ вернуть Павлюченко былую уверенность.

- Приход Станислава Черчесова связывали с жесткой дисциплиной в противовес "по-отцовски" доброму подходу Владимира Федотова. Почему же за пять туров "Спартак" заработал два удаления именно из-за недостатка дисциплины?

- Не надо проводить параллели. Сравнимо лишь то, что перед увольнением Федотова команда тоже не могла набрать очки и плохо играла. Черчесова, насколько я знаю, никто не собирается увольнять. А с тем, что перенервничавших людей удаляют, безусловно, надо бороться. Думаю, Черчесов разговаривал и с Моцартом, и с Павлюченко.

- Когда болельщики дождутся от "Спартака" преображения?

- Не стоит ждать, что оно произойдет мгновенно, по мановению волшебной палочки. До перерыва в чемпионате осталось шесть матчей, и надо постараться выиграть все. Ничего другого не остается.

- Не смущает, что у команды очень сложные выезды?

- Нет. У нас легких игр почти не бывает.

- Кого-то выделите в команде в лучшую сторону?

- Не хочу. Ни в лучшую, ни в худшую. Все сейчас в плохом положении. Вместе туда угодили - вместе и вылезем.

- То есть не считаете, что заявленное долгожданное чемпионство постепенно уплывает от "Спартака" уже на старте?

- Посмотрим в конце года. В прошлом сезоне мы тоже много теряли, но "золотых" лишились в Раменском за два тура до финиша. Почему-то не берем мы те очки, которые должны взять, чтобы стать чемпионами.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: