Если к другому уходит невеста... Уткин о назначении нового тренера в «Спартаке»

Советский Спорт 728 0 Автор: Василий Уткин - 17 августа 2016

Обозреватель Sovsport.ru Василий Уткин – о назначении нового главного тренера в «Спартаке». Сегодня на этот пост был назначен итальянец Массимо Каррера.

Побег из ЗАГСа

Трудно избавиться от ощущения, что Курбан Бердыев был тренером «Спартака». Просто недолго, и ушёл со скандалом. Но это было: тренерство Бердыева каждый успел не только обдумать, взвесить плюсы и минусы на ладонях мозга, но и прочувствовать. Тень Бердыева буквально слонялась по «Открытие-Арене», нависая над полем, разглядывая тактическую схему... А мы спорили, упустив из виду лишь одно: Бердыев не тренировал «Спартак».

Слегка подзабытый персонаж романа Альфонса Доде, Тартарен из Тараскона, славился тем, что спустился с вершины Монблана, даже не поднимаясь на неё. С Курбаном Бердыевым повторилось то же самое. Как водится, в виде фарса.

Бердыев «сбежал из ЗАГСа» - по меткому выражению коллеги Удальцова в твиттере. Читаю - и мысленно киваю головой! Хотя все, что мы знаем о романе тренера и клуба, известно из вторых рук в лучшем случае.

Впрочем, Бердыев ведь настаивал... Как это сформулировать-то? Тут ведь как с Крымом: назвав требования, уже обозначаешь к ним отношение! И дальше несёт течением; так что выбери сам, читатель. Можно сказать, что Бердыев хотел везде поставить своих людей, включая академию и управление трансферами. Достаточно вежливых. (Ах! Ах! В «Спартаке»! Своих людей!!). А можно - Бердыев потребовал себе полномочия не главного тренера, а менеджера - европейская, даже, скорее, британская формулировка. Нейтральная. Позиция в переговорах - её принимают или нет.

И вот на этом переговоры остановились. Так говорят.

Самое интересное здесь - казус в общественном мнении. Спартаковские болельщики к Бердыеву всегда относились настороженно: и чужак, и стиль его не спартаковский. Но бестрофейность настолько осточертела и последний европозор ранил так больно, что даже «Фратрия» - может, не вся, но было такое - сообщила, что новому тренеру будет оказана поддержка даже если его зовут Курбан Бекиевич.

А сейчас маятник качнулся в обратную сторону. Еще один твит: «Даже ради окончания 13-ти лет «бестрофеича» нельзя превращаться в оболочку для совершенно чужеродной группы специалистов. Всё правильно». Это уже о решении не гнаться за сбежавшим из ЗАГСа - и так думают многие!

«Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло».

А как же Бесков?

Моему немолодому сердцу что-то подсказывает: «Спартак и его армия не в последний раз встаёт перед такой дилеммой. И стоит ли становиться оболочкой? Да или нет?!

Чужак со своими собственными подручными и контроль над трансферами... Милые! А ведь это же Бесков Константин Иванович. На стадии, когда он появлялся в «Спартаке», в самом-самом начале, только скрипнула дверь, и никто ещё не знал, что - как в сказке!

Более чужого для «Спартака», чем Бесков в конце 70-х, придумать было не сложно - невозможно. Пришёл он со своими людьми. Трансферы тогда совершались, конечно, совсем иначе, но разве есть сомнения, что селекцию (ещё одно слово, которого в те годы не знали, кстати) проводил Бесков с помощниками?.. Ни малейших!

Да так никто больше и не умел. Стиль игры тот мы сейчас называем спартаковским, а вообще-то он был бесковский, во времена Нетто, Симоняна «Спартак» играл не радикально, но иначе.

И сейчас период, когда в «Спартак» явился чужак с подручными, является хрестоматийным.

Скажите, а Моуринью в «МЮ» пришёл как-то иначе? Разве сейчас «Юнайтед» не оболочка для Жозе? Разве рядом с Моуринью мы видим не Руи Фариа, как и во всех предыдущих клубах? Есть ли сомнения в том, что все покупки делают они, и что стиль игры мы скорее станем сопоставлять с «Челси» и «Интером», а не с командой времён Скоулзи, Гиггзи и Бекса?

А вот ещё пример: Арсен Венгер. Книжка Ника Хорнби «Футбольная горячка», написанная от лица болельщика «Арсенала», не оставляет сомнений - раньше это был самый кондовый, самый домотканый британский клуб.

А Гвардиола в «Сити»? Там, впрочем, «подручный» по «Барсе» Чики Бегиристайн пришёл даже раньше. Готовил почву. Вы скажете - что за традиции у «Сити»? Да какая разница, нормальные традиции, стиль «бум-бум», просто очень хочется побед.

Точечная селекция

Но пример с Бесковым все равно самый дорогой моему сердцу. И потому, что для меня тоже та команда стала первой любовью, и потому что он парадоксален. Такие решения всегда рискованы. Они всегда подразумевают приход варягов. А разница лишь в том, что историю Бескова в «Спартаке» мы уже знаем. Это потрясающая история. А вот историю с Жозе в «МЮ» пока нет. И ворчим.

Я не сравниваю Бердыева с Бесковым, конечно. Речь о ценности пресловутой «оболочки». Между прочим, в «Спартаке» сейчас, в сущности, и клуба-то никакого нет: пост спортивного директора вакантен уже месяц, тренерский штаб уволен, а обязанности исполняет специалист, который в команде семь, по-моему, недель. Ситуация вполне располагает к тому, чтобы новое начальство пришло единой командой! Ну, прямо как никогда располагает. И если говорить о Бердыеве, то есть ли команда, проверенная более надежно? И что в сравнении с этим причитания о стиле? Раньше был один. Сейчас нет никакого. Завтра станет другой...

Разница вот в чем. Бескова приглашал Старостин. Моуринью приглашал, если отбросить условности, Фергюсон. Создатели традиций всегда знают им настоящую, а не церемониальную цену.

Бердыева же отвергает Леонид Федун. Сегодня «Спартак» - это он. Тренировать станет Массимо Каррера, и, наверное, ничто не помешает занять пост спортивного директора Юхану Гераскину, зятю Леонида Федуна, не слишком известному в футбольных кругах...

Может, назначения и не будет, но де-факто Гераскин управляет кадровой политикой «Спартака» уже давно.

И если вы думаете, что я смеюсь, или, может, плачу, то - нет. Это очень логичное, находящееся всецело в русле сегодняшних спартаковских ценностей решение. Это мы с вами ничего не знаем о Юхане Гераскине, а между тем он доказал свою компетентность селекционера как никто, причём дважды.

Во-первых, он очень правильно, просто идеально выбрал себе жену.

Во-вторых, его отобрали не в футбольную команду, где тридцать лоботрясов, хоть каждый год новых набирай - а в семью. И навсегда.

Это куда серьезнее. Очень логичное решение. Очень.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: