Сергей Горлукович: "Может, "Спартаку" вообще главный тренер не нужен. Пусть тренеришки работают"

Спорт-Экспресс 626 0 Автор: Виталий АЙРАПЕТОВ - 18 августа 2016

Бывший защитник "Спартака" – о последних изменениях в клубе.

– Как восприняли вчерашнее назначение Карреры?

– Да никак.

– Почему же?

– Я уже давно никак не воспринимаю то, что происходит в "Спартаке". Каррера? Ну назначили, так назначили. Вы мне скажите, его Аленичев звал к себе в тренерский штаб?

– Нет. Руководство клуба.

– А, ну все понятно. Это классический план "B". На случай если у Аленичева на старте сезона не получится, как и вышло в матче с АЕК. Так что теперь для меня все ясно. Такое нередко в футболе встретишь. Все закономерно. Федун просчитал такую комбинацию.

– Все-таки скорее план "C". "Спартак" же вел переговоры с Бердыевым.

– Да, вел. Но, думаю, они держали в голове Карреру – для подстраховки.

– Обидно, что не договорились с Курбаном Бекиевичем?

– Бердыев сейчас лучший тренер России. "Спартаку" хотелось бы его заполучить Но у него свои принципы. Не думаю, что ему легко было бы сработаться руководителями красно-белых. Потом, насколько я знаю, он хотел привести в клуб свой тренерский штаб, своих игроков, своих людей. Представляете, сколько бы голов полетело в "Спартаке"? Потому и не договорились.

– Александр Жирков вчера сказал следующее: "Спартак" не будет принимать участие в той пиар-кампании Курбана Бекиевича и Ко по выбиванию денег из российских клубов"

– Ну… Некорректно это все, как-то некрасиво. Раз вел переговоры, оставь все в тайне. Сейчас можно говорить все что угодно. Но скажи просто – не договорились. А здесь зачем-то про выбивание денег приплели… Ведь не Бердыев к вам рвался, а вы его хотели. А теперь, когда не договорились, вы все валите на него. Нужно быть корректнее. Это мое мнение. Раз он отказал – разойдитесь спокойно.

– Чем Каррера лучше Аленичева?

– Откуда я знаю? Это вы у Федуна спросите. Нужно подождать и посмотреть. Может, там вообще главный тренер не нужен.

– Как это?

– Ну если изменений не будет, зачем он в принципе нужен? Пусть тренеришки работают.

Олег Романцев не знает, что это за тренер. У вас хоть какое-то впечатление сложилось об итальянском специалисте.

– Он ведь работал помощником у Конте, да?

– Верно.

– Тогда ответьте мне на такой вопрос. Если Конте ушел работать в "Челси", почему он не взял с собой Карреру? Это мои догадки. Но что-то в этом, мне кажется, есть. Был бы он хорошим помощником, наверное, Конте позвал бы его с собой. Я не могу говорить о квалификации Карреры. Давайте, посмотрим, как при нем поменяется игра. Сделаем выводы через два-три месяца. Но Олег Иванович, думаю, прав. Каррера никогда не работал главным тренером… Хотя бывает, что звезды на небе сходятся, и все идет нормально. Болельщики "Спартака" как всегда живут надеждой (смеется).

– Перед ним поставлена задача – быть в тройке в чемпионате России и выиграть Кубок. Амбициозные цели?

– Почему? Я всегда говорил, что с этим составом можно и нужно бороться за Лигу чемпионов. Потенциал есть. Но тренер должен выжимать из этих игроков максимум. Тогда и результат придет. Игроки собраны под задачу. А уж про Кубок и вообще говорить несерьезно. А то, получается, что состав есть, а "Спартак" борется всего лишь за 5-6-е места. Это, ребята, не серьезно.

– Контракт с Каррерой рассчитан на два года. Отработает его до конца?

– Время покажет. Поймите, главное – изменить игру. Именно качество футбола. Вот у Аленичева это за год не получилось. Я не увидел перемен. Поэтому его уход – не знаю уж, его это было решение, или увольнение – в любом случае, оно верное. Зачем терпеть еще год? Получится ли у Карреры? Ответ получим, думаю, уже к Новому году.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: