Враги «Спартака». Михаил Борзыкин – о словах Федуна

Советский Спорт 636 0 Автор: Михаил Борзыкин - 19 августа 2016

Обозреватель Sovsport.ru пытается понять, кого имел в виду Леонид Федун, говоря о врагах «Спартака».

«Есть враги, которые не хотят видеть сильный «Спартак». Но они не дождутся! У меня хватит терпения перетерпеть все. И не повторять судьбу «Динамо», – заявил вчера Леонид Федун, оставив для истории еще одну убойную цитату. В нескольких коротких предложениях – программная речь. Озвучена глобальная цель-миссия – сильный клуб. Названо главное препятствие на пути к достижению этой цели – враги. Выражено стремление к победе – фиг им, врагам, не дождутся! И даже обрисован наихудший сценарий – что будет, если враги все же своего добьются. Как кто-то уже сострил, Бог создал «Динамо», чтобы болельщики «Спартака» видели, что бывает еще хуже; для болельщиков «Динамо» Бог создал «Торпедо». Что Бог создал для болельщиков «Торпедо», кроме извечных страданий, остается загадкой.

Федуну, впрочем, не до шуток. Враги окружили и душат «Спартак». И Федун знает, о чем говорит. За 13 лет ни одного трофея. Хоть какого-нибудь третьесортного Суперкубка, из которого даже шампанское хлестать неудобно. При этом игроки, уходящие из «Спартака», обязательно что-то выигрывают. Явно чей-то издевательский план. Сменилось 12 главных тренеров, часть из которых подсидели, а другую часть слили; на тренерский мостик поднимались генеральный и спортивный директоры – уникальные, надо сказать, казусы. Векторы развития менялись чаще, чем формулы лимита на легионеров; даже обнаружилось правило: как только команда заваливает сезон, так клуб берет курс на своих воспитанников. И все 13 лет «Спартак» сотрясают скандалы такой мощности, что глушат не только остальные события в российском футболе, но даже Олимпиады.

Врагам мало уничтожить великий клуб. Враги хотят видеть его медленное угасание, чтобы можно было вдоволь потоптаться на красно-белом знамени и превратить «Спартак» в посмешище. Новые игроки приходят, но не раскрываются. Старые уходят и расцветают. Тренеры… тренеры! Перепробованы все рецепты. Тренер иностранный – подающий надежды. Тренер иностранный – авторитетный. Тренер отечественный – физрук. Тренер отечественный – мотиватор. Тренер – живая легенда. Даже тренер, которого посоветовал сам Моуринью. Ничего не помогает! Открылся долгожданный стадион – но в первых двух сезонах «Спартак» имел на нем худший процент набранных очков среди всех стадионов, на которых выступал. Враги хитры и вездесущи. Враги всесильны. Их много. Федун – один. В такой враждебной обстановке доверять можно только своим. Но даже привлечение компетентного родственника к работе пока не изменило расклад сил.

Враги неустанно плетут заговоры, цель которых – выставить руководство «Спартака» шутами гороховыми. Три раза Федун обращался к Курбану Бердыеву. И три раза этому многообещающему союзу что-то мешало. И даже известно что – власть. В условиях, когда вокруг враги, опасно отдавать власть человеку со стороны, тем более если у человека этого неоднозначная репутация. Компетентный родственник и ближе, и безопаснее. Он работает в интересах клуба. В интересах кого работал бы чужак – большой вопрос. Возможно, в своих личных. Нам уже объяснили, что «Спартак» не будет участвовать в пиар-кампании Бердыева по выбиванию денег из российских клубов. Вооот. Возможно, это первая за последнее время большая победа клуба, которому удалось сорвать коварные планы врагов. Федун эту диверсию предотвратил. Спасибо, Леонид Арнольдович. Вот уж действительно – не дождетесь!

* * *

Многие ошибочно считают, что «Спартак» для Федуна – бизнес. Бизнес подразумевает извлечение прибыли из дела, в которое вкладываешь свои деньги. Российский футбол убыточен. И обречен на убыточность. Потому что российский футбол как продукт не пользуется спросом. Взгляните на рейтинги трансляций и ужаснитесь. Нет аудитории – нет и возможности для заработка. Клуб не может зарабатывать на продаже тв-прав, на спонсорских контрактах, на продаже атрибутики, на билетах и много на чем еще. Клуб может только тратить. Даже такой популярный клуб, как «Спартак». Бесспорно популярный. Но недостаточно популярный, чтобы спрос на себя конвертировать в прибыль, учитывая, что живем мы в стране, где далеко не каждый может потратить несколько тысяч рублей на футболку. Да и какая, собственно, может быть прибыль, если только затраты на «Открытие Арену» будут отбиваться пару десятилетий.

Поэтому бизнес не спешит вкладываться в российский футбол. И потому в России футбол, как верно отмечает Александр Бубнов, – государственно-криминальный. Для всяких государственных и не очень компаний футбол – социальная нагрузка, непрофильный актив. Им вообще-то стоило бы сказать спасибо: если бы не они, футбол давно бы умер, а так он существует хоть в каком-то, пусть даже в таком диком виде; нужен ли нам футбол в таком виде, каждый ответит сам. То, что не умеют управлять футболом, – вопрос другой. А не умеют, потому что не хотят уметь – непрофильный же актив. Есть, конечно, Сергей Галицкий, который бесконечно влюблен в футбол. Ему никто ничего сверху не навязывал. Сам решил. Но и он создал «Краснодар» явно не для извлечения прибыли. Во всяком случае, не в обозримом будущем.

Для Федуна «Спартак» не бизнес, а игрушка. А если нельзя зарабатывать, то почему бы не поиграть в футбольный менеджер, потешив свое самолюбие и удовлетворив амбиции? Вы думаете, Федун не может пригласить условного Рамона Мончи из «Севильи», которого называют лучшим менеджером в мире? Предложил бы такой контракт, что Мончи пришлось бы приводить в чувство по нескольку часов после каждой sms-ки о начислении зарплаты. Но условные Мончи Федуну не нужны. Пропадет весь кайф. Сколько бы ни заявлял Федун о своем невмешательстве в оперативное управление клубом, правдой это не станет. Как ребенок никогда не бросит любимую игрушку (надо полагать, айфон?), так и Федун никогда не перестанет играть в «Спартак». И никакие мудрые менеджеры ему не нужны. Как вам не нужны помощники, которые за вас будут проходить миссии в какой-нибудь модной стратегии. Это ваш кайф. И делиться им вы не будете.

Разница в том, что за игрой Федуна наблюдает внушительная армия болельщиков. Очень уж неспокойный клуб ему достался. Клуб-вулкан. Петиции создают? Господи, это уже 51-я петиция по счету о «Спартаке» – вбейте в поисковике на известном сайте и убедитесь. Недовольны? Вот открытие! Так у нас и чиновниками недовольны, и полицией, и депутатами, и дворниками, и врачами. И? Но все же атмосфера неутихающей истерии сказывается, вот и приходится боссу иногда срываться и даже озвучивать теории заговоров. Говоря о врагах «Спартака», Федун наверняка понимал, что главный враг – он сам. Да только вряд ли это его сильно задевает. Миссия провалена. Начну сначала. Попробую добиться победы другим способом. А если опять зайду в тупик – не беда. Выйду в главное меню и вновь начну заново. Чем дальше, тем интереснее! Итак, Каррера. Хм, что-то долго грузится. О, «начать игру». Поехали…

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: