Сергей Юран: "Если "Спартак" будет таким в каждом туре, появятся все шансы на золото"

Спорт-Экспресс 634 0 Автор: Виталий АЙРАПЕТОВ - 21 августа 2016

Бывший нападающий красно-белых и сборной России – о победе над "Краснодаром" и перспективах Массимо Карреры на посту главного тренера "Спартака"

– Вам хочется сказать "Каррера, верим!"?

– Нет. Рано так говорить. Давайте подождем как минимум три-четыре игры. Пока сложно делать прогнозы на долгий срок.

– Но сегодня победа была одержана по всем статьям?

– Если "Спартак" будет так выглядеть в каждом туре, у него появятся все шансы взять золото. Я не шучу. Красно-белые сегодня доминировали на протяжении почти всех 90 минут. Можно сделать небольшую скидку на недавнюю встречу "Краснодара" в Лиге Европы, однако победить "быков" в любом случае, дорогого стоит. Это однозначно сильный соперник.

– А ведь вы в конкурсе прогнозистов "СЭ" предрекали победу гостей – 2:1…

– Да. Признаюсь, не видел, за счет чего "Спартак" может взять три очка.

– Так какие аргументы прежде всего нашли москвичи против краснодарцев?

– В принципе, на поле были те же футболисты, что выходили с начала сезона. Но самоотдача – просто запредельная. При Аленичеве такого не было. Каждый футболист просто убивался в игре. Этого-то команде раньше и не хватало. Дай бог, чтобы быстро не успокоились, не появилась эйфории.

– Сразу бросился в глаза высокий прессинг красно-белых?

– Все-таки "Спартак" выступал дома, при своих трибунах. Ожидал, что ставка будет сделана на быстрый гол. Наверняка тренеры хозяев понимали, что гостям не хватит свежести после Лиги Европы. В итоге спартаковцам удалось давить на протяжении всего матча. Значит, с "физикой" у ребят все в порядке – до этого дело было как раз в психологии.

– Не показалось, что красно-белые в какой-то степени сыграли по-бердыевски?

– Если хочешь добиваться результата, должен быть дисциплинированным – и в обороне, и в атаке. Порадовало, что не увидел в действиях хозяев какого-то хаоса. Все четко, слаженно, синхронно. Раньше Ананидзе или Промес могли в одиночку решить эпизод, а сегодня все здорово подключались вперед и каждый мог забить. "Спартак" показал организованный футбол.

– Признайтесь, расстроились, когда москвичи не договорились с Курбаном Бекиевичем?

– Не стану скрывать, считал и пока еще считаю Бердыева идеальным вариантом для своей бывшей команды. Тренер всем все доказал. "Ростов" – красноречивое тому подтверждение. Не знаю, почему не смогли договориться. В Карерре до сих пор не до конца уверен. Все-таки он никогда раньше не работал главным тренером. Может быть, эта победа добыта на эмоциях? Надеюсь, я ошибаюсь. Желаю итальянцу удачи – пусть у него все получится!

– Хоть что-то насторожило в игре "Спартака"?

– "Краснодар" в лучшем случае мог рассчитывать лишь на ничью. Спартаковцы выполнили огромный объем работы, создали много классных моментов. По большому счету, у "быков" против такого "Спартака" шансов не было.

– Сегодня селекционеры красно-белых ответили критикам, которые не понимали приобретений Зобнина и Ещенко?

– Критиковать всегда проще всего. Собаки лают – караван идет. Зобнин еще не до конца раскрыл свой потенциал. Надеюсь, будет только прогрессировать. Ещенко хорошо вписался в команду, здорово подключается к атакам. В общем, на данном этапе скептикам лучше помолчать.

– Травма Мамаева – потеря потерь для "Краснодара"?

– Конечно. Павел – определяющий футболист, который доказывал не один сезон, что умеет забивать и отдавать. Таких тонких исполнителей очень мало в нашем футболе. Его просто некем занимать.

– Зато в ближайшее время Марат Измайлов должен вернуться в строй. На него, по-вашему, надежды мало?

– Не готов утверждать однозначно. Марат обладает определенным уровнем и способен решить эпизод. И все-таки Мамаева считаю более тонким и умным игроком. В лице Измайлова не вижу ему равноценной замены

– Согласны с комментатором Александром Шмурновым, который назвал второй забитый мяч Зе Луиша голом мирового уровня?

– Красивая комбинация. Правда, "Краснодар" в том эпизоде не доработал на фланге. Но гол, конечно, европейского уровня. Как минимум.

– Забей Ари на 80-й минуте, получили бы мы веселую концовку.

– На мой взгляд, этот "Спартак" не стал бы паниковать, выдержал бы прессинг и даже, допускаю, смог бы забить еще в контратаке. Видно, что как все игроки, начиная с Реброва, заряжены на победу. Каждый жил игрой, моментом.

– "Спартак" уже первый. Чувствуется запас прочности?

– Каррера все время на бровке, эмоционален. Главное, чтобы не упустил нити управления коллективом. Не дай бог, наступит самоуспокоенность.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: